Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
06:04, 12 декабря 2012

Сознание и его деятельность.

 

Blog post image

Предположим, что есть два поля на которых человек и его сознание должны побывать.

Обладая телом и его биологическими составляющими, человек является абсолютно материалистической единицей. Его существо в рамках установленными природой производит деятельность в угоду развития биологического, фундаментального, духовного.

Человек находится в обличении, данном ему природой субстанции, для выполнения его задач, которые так или иначе служат самой природе. Деятельность выполняемая человеком является последствием подачи мозгом сигнала для воплощения идей создаваемыми воображением человеческим, под действием его желания.

Однако руководствуется этим процессом "нечто" большее нежели организм, воображение, желание. Должно существовать то, что сделает ему завтрак, заварит утренний чай. Верно, ты догадался, дорогой читатель, о чем идет речь - о человеческом сознании, о его осознании сознания себя, внутреннего "Я". О том, что должно быть началом деятельности, как биологической, так и сознательной.

Задавался ли ты когда-нибудь вопросом, чем руководствуется процесс создания биологической субстанции? На что способна эта субстанция, не обладая каким-либо сознанием, живущая как бы сама по себе, бесполезно?

 

Blog post image

Следуя теории эволюции, человек результат ее развития от обезьян, а семейство последних шли к нам чрез степень морских биологических объектов к земным и т.д. С неимоверным счетом тысячелетий процесс эволюции исследовал вопросы о сознании, о деятельности человека, о боге. Что-то запустило этот процесс, и это что-то рассчитывает на силы человека в разработке дальнейших идей во имя продолжения бесконечного процесса развития!

Разумеется можно предположить, что началом служит человеческое сознание, но вопрос в состоянии одного этого сознания руководить общим благом, т.к. в беспорядочном блуждании наших идей, мы создадим абсолютный хаос. Следовательно есть необходимость средства общего порядка, исходя из которого, мир становится таким, каков он есть сейчас и каковым будет является в будущем. Справедливо ли это - уже следующий этап данного анализа. Сознаюсь, что справедливым будут замечания о войнах, преступности и несчастных случаях. Однако два противоречия являются очевидными - человечество контролирует себя, но отдельным сознанием руководит мораль. У каждого степень ее своя. Естественно, никто не одобрит беспощадное убийство подростка, и что-нибудь в подобном роде, но он ясно представляет себе, что является злодеянием и что есть благодеяние, вопрос лишь в его собственной психологии и личном порядке плохого и хорошего, и по-какому пути он направит свою деятельность. Однако, в каком государстве прелюбодеяние не расценивается как плохой поступок? Где найдется человек, который сочтет, что уважение к родным является противным доброте и правильности? Скажешь ли ты, мой дорогой читатель, о моей неправоте, ежели я вздумаю издеваться над своим чадом? Наша нравственность сложна и таит в себе секреты наших личностей, но почитание морали объединяет нас.

Кем бы не была единица, атеистом либо верующим, в нем есть "нечто", что дает ему определение благодеяния и несправедливости, правде и лжи, патриотизме. Ни одна естественная наука не в состоянии объяснить патриотизм, нет ее научной формулы, если же ты знаешь ее, то прошу меня известить.

Остановиться на этом в своем исследовании я не могу, к этому давно пришла философия, но я могу с уверенностью сказать, что мой вывод: есть "нечто" (каждый назовет по-своему), что нас движет, что движет нашим сознанием, что не позволяет нам запутаться, и что движет эволюцию и природу. Тебе подскажет это философия (и как мне кажется не только).

Я лишь надеюсь на твою поддержку... Продолжение следует!

1
266
2