Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:06, 11 февраля 2010

20 лет Adobe Photoshop. Эволюция в картинках.

Лики Photoshop

Сложно найти человека в интернете, который не слышал Photoshop. Когда люди не верят в то, что видят говорят: — «Да это фотошоп!». Фотожаба, фотошоп — прочно вошли в словарный запас. Дело в том, что 10 февраля Photoshop исполнилось 20 (двадцать) лет. Да это сообщение прочтут люди даже младше Photoshop! Для любого, кто хоть каким-то образом связан с дизайном — Photoshop родной и самый главный инструмент. В общем ниже увидите эволюцию интерфейса Photoshop, с тех пор,как он помещался на дискету и до тех, как он распространяется на DVD.

1990 – Photoshop 1.0. Братья Томас и Джон Кноллы доводят до ума свой графический редактор версии 0.63, который появился в 1988 году. Первый "Фотошоп" был написан для ОС Macintosh. Присутствует знакомая всем пользователям приложения панель инструментов в левой части рабочего пространства.

Photoshop

Photoshop

Photoshop

1991 – Photoshop 2.0. Появляется инструмент "Путь" (Path), поддержка цветового пространства CMYK и функциональное "Перо" (Pen). Приложение было очень требовательным к ресурсам системы - для работы Photoshop 2.0 требовалось аж 4 Мб памяти RAM! В 1992 году появляется Photoshop 2.5 - первый "Фотошоп" для операционной системы Windows.

Photoshop

Photoshop

1994 – Photoshop 3.0. Произошла революция - в "Фотошоп" приходят "Слои" (Layers). Изменилась сама философия работы с изображением - художник оперировал многослойным "бутербродом", каждый из слоёв которого можно было обрабатывать отдельно, а затем соединять в одну картинку.

Photoshop

Photoshop

1996 – Photoshop 4.0. В этой версии появляются "Кооректирующие слои" (Adjustment layers) и макросы. Самое заметное изменение этой версии - унификация интерфейса Photoshop с другими продуктами Adobe.

Photoshop

Photoshop

1998 – Photoshop 5.0. Появляется панель "История" (History) - можно многократно "откатывать" сделанные изменения. Добавляемый текст стало возможно редактировать - в ранних версиях приложения сразу после добавления надписи текст растеризовался, причём в довольно убогом качестве.

Photoshop

Photoshop

1999 – Photoshop 5.5. В комплект поставки "Фотошопа" теперь входит ещё одни продукт от Adobe - Image Ready. Впрочем, совсем скоро новые версии "Фотошопа" обзаведутся практически полным функционалом Image Ready, зато у разработчиков возникает идея создания облегчённой версии "Фотошопа" - то, что позже оформится в проект Photoshop Elements. В самом же Photoshop появляется удобный оптимизатор изображений, "заточенный" по публикации в Сети - "Сохранить для Web" (Save for Web).

Photoshop

Photoshop

2000 – Photoshop 6.0. Компания Adobe отметила наступление нового тысячелетие выпуском нового "Фотошопа". У нас появился новый рабочий интерфейс, векторные формы и мечта ретушёра - фильтр Liquify.

Photoshop

Photoshop

2002 – Photoshop 7.0. В распоряжении компьютерных художников и фотографов появляются полностью векторный текст и инструмент "Лечащая кисть" (Healing Brush). Приложение теперь интегрирована на операционную систему Mac.

Photoshop

Photoshop

2003 – Photoshop CS. Новая версия приложения с новой маркировкой - Creative Suite - была предназначена для лёгкой и быстрой работы с большими графическими файлами - "серьёзными" фотографиями и объёмными дизайнерскими проектами. Кстати, именно в этой версии появилась система CDS (counterfeit deterrence system), исключающая возможность копирования денежных купюр нескольких мировых валют.

Photoshop

Photoshop

2005 – Photoshop CS2. Компания Adobe позаботилась о ретушёрах-любителях и включила в профессиональный комплекс Photoshop CS2 инструмент для удаления эффекта красных глаз. Не забыли и более продвинутых пользователей - масса полезных доработок, в том числе и возможность выбора нескольких слоёв сразу.

Photoshop

Photoshop

2007 – Photoshop CS3. Пожалуй, самое заметное улучшение - очень быстрый запуск приложения. Появился очень удобный инструмент "Быстрое выделение" (Quick Select). Изменился интерфейс, была скорректирована работа популярных инструментов "Кривые" (Curves), "Миксер каналов" (Channel Mixer) и других.

Photoshop

Photoshop

2008 – Photoshop CS4. Самая совершенная на сегодняшний день версия "Фотошопа". Появилось "умное" масштабирование картинки, добавилась панель настройки масок. Приложение стало более простым и понятным в использовании.

Photoshop

Photoshop

В итоге поздравим Фотошоп за его незаменимость во многих делах в наше время!)

Материалы собраны с сайтов: todase.kz и mir3d.ru

0