Yvision.kz
kk
SmartShow
SmartShow
207 постов0 подписчиков
SmartShow.kz - казахстанский портал о мобильных технологиях и гаджетах.
-7
21:32, 09 декабря 2012

Видеокамеры заполонят весь мир. Если мы позволим, конечно

Давно подмечено, что любая технология, которая является естественным продолжением человеческих возможностей, обречена на успех. Ковш экскаватора вместо мускульной силы землекопа. Ружейная пуля вместо стрелы лучника. Радиоволны вместо гонцов. И давайте добавим к этому списку web-камеры вместо ненадежных и пристрастных свидетелей.

Для статьи Рустама Ниязова

Можно попытаться ограничить их применение некими разумными и этическими рамками, но "разумность" вообще, и любой логический довод в частности, обязательно сыграют против защитников неприкосновенности личной жизни. Иллюстрации к статье Рустама Ниязова для SmartShowОни не удержат этих маленьких электронных зверьков в стенах супермаркетов или на скоростных трассах, где требуется наблюдение за дорожной обстановкой.

Пройдет ли десятилетие, или минует полвека, но мир будет заполонен ими. Web-камеры (или как их там будут называть в прекрасном "делёко"?) комфортно разместятся в частных домах и учреждениях. Во имя безопасности домочадцев, конечно.

Камеры будут установлены на оживленных улицах, и в дремучих национальных парках. Десятки и сотни эффектных процессов против сексуальных маньяков, которые будут своевременно обезврежены благодаря скрытно установленной камере наблюдения - и голоса боязливого обывателя будут отданы тому политику, который возьмет на себя неблагодарный труд тотальной "web-камеризации" нашей жизни.

Тут подоспеет и техническая база. Мощные компьютеры научаться распознавать образы и жесты, посылаемые миллионами web-камер одновременно. Взмах ножа, попытка засунуть шаловливые ручки в чужой карман - всё это будет моментально фиксироваться, а к месту возможного преступления компьютер самостоятельно вышлет отряды полиции.

Свою лепту в дело сплошной зоны "видеопокрытия" внесут нанотехнологии. Вспомним Майкла Крайтона, в романе "Рой" описавшего миниатюрные камеры, созданные по принципу камеры-обскуры. Им не требуются линзы для объективов, они не подвержены воздействию погоды, и, самое главное - миниатюрные камеры можно в буквальном смысле слова распылять по площадям. Оседая на предметах, они будут почти невидимы, но составленная ими мозаика мира будет исправно поступать в центры обработки информации.
Главным движителем ""web-камеризации" станет неисчерпаемая потребность человека в образах и ощущениях. Физически ограниченный в пространстве и времени, он желает посетить те места на Земле, куда не может добраться в силу отсутствия времени или средств.

Ровно в восемь утра, покачиваясь на сиденье метро, он захочет включить свой коммуникатор и увидеть на экране фасад знаменитого французского музея Орсе, а через полчаса, ближе к ланчу - виртуально переместиться на собрание профсоюзных работников, где будут распределять отпускные льготы на будущий год.

Еще через час ему придется включить web-камеры в собственной квартире, чтобы понаблюдать за тем, правильно ли няня кормит его ребенка. В три часа пополудни самое время поучаствовать в виртуальном осмотре нового жилого квартала, в котором разыгрывают дешевые квартиры для многодетных семей.

Возникнут ли тогда сомнения в том, что качественная картинка, создающая эффект присутствия, перевесит все размышления о приватности и защите частной жизни?

Тем более, что возможность в любой момент увидеть любую точку земного шара, причем не просто увидеть, а увидеть в реальном течении времени, комфортно расположившись где-нибудь в кресле - это и есть основа безопасности человека? Иллюстрации к статье Рустама Ниязова для SmartShowОсведомленность как крайнее выражение свободы и защищенности, абсолютный "praedicatum" рациональной личности - легко ли будет отказаться от такого дара?

Больше не нужно мучится и сомневаться над тем, правдиво ли СМИ передают новости, потому что можно включить web-камеры и посмотреть события воочию, моментально переместившись за тысячи километров от собственного дивана с экраном.

Перемещаясь от камеры к камере, можно прогуляться вдоль милых сердцу домишек на малой родине. Каждую секунду наблюдать за любым человеком, особенно требующим внимания, например, за престарелой матерью.

И что толку от последних уходящих философов, взывающих мир к этическим нормам? Пока доля вуайеристов в обществе исчисляется считанными процентами от общего числа, можно говорить о вуайеризме как об отклонении, девиации. А если подглядыванием займется 99% общества? Не десять тысяч охранников, следящих за мониторами, и не сотня дорожных полицейских, фиксирующих превышение скорости, а миллиарды людей

Тогда подглядывание станет нормой жизни, а фантазии Майкла Крайтона превратятся в скучную реальность.

...В ироничном романе Курта Воннегута «Малый Не Промах» жизнь человека представляется смотровым глазком, который открывается в мир в момент рождения, и закрывается с его уходом. Только представьте: миллиарды смотровых глазков прямо сейчас наблюдают за миром! Справедливости ради нужно признаться, что отчасти мы и сами являемся web-камерами. Тогда нам ли бояться их нашествия?

-7
225
3