Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
12:05, 05 января 2014

Газификация (вопрос открыт?)

Решила написать данный пост, так как накипело (мягко говоря). Не знаю будет ли данная блог платформа продуктивной в этом вопросе. Однако, все же, начну.

Газификация западного региона нашей республики, думаю должна идти замечательно, так как где как в Западном регионе с газом дела обстоят отлично. Однако, и в этих вопросах есть "ТОРМОЗящие" моменты.

Blog post image

Не помню точно, с какого года этот вопрос обсуждается, а проблема не решается.

Ну начнем-с!

Сама я с ЗКО, г.Уральск, район Теректинский, с. Узунколь (под грифом секретно, решила не оставлять). Район отличный, недалеко от города (село находится в 40 км от города). Однако проблема с газификацией этого села, все еще актуальна. Ежегодно, жителям этого села, обещают провести газ. Каждый год, аким района приезжает с отчетом, и каждый год жители села задают один и тот же вопрос. Власть, как говорится, меняется - но вопрос не решается. Акимы обещают, говорят, что будут просить выделить бюджет (а бюджет, который в плане газификации был, по словам сельчан, был "прихватизирован" нашими шенеунеками) именно,для нашего села. А самое, странное, что все аулы которые поблизости, уже давно газифицированы (хотя там и население меньше).

Жители села думали что их не газифицируют, потому что село будут переселять (такой слух тоже был, мол расширять аэропорт будут, недалеко от села находится аэропорт). Но не тут то было, переселять их не собираются.

Ауылдың пысық апайкалары :) начали писать письма в разные инстанции, даже президенту,вроде, писали. Но, как видите, проблема еще не решена.

Казалось бы, село по местоположению, недалеко от города, население не ахти конечно, большое, но и не маленькое. Думаю, доходы людей, позволяют, провести газ в дом. НЕ ПОЙМУ, почему до сих пор нет ГАЗА.

Если честно, бесит данная ситуация. Хочу помочь, хочу чтобы люди в этих селах не мучались, покупая уголь (срубая деревья из близлежащего леса), растапливая печь. Хотя, я сейчас не там живу, приезжая в свой родной дом и видя эту картину..... мне неприятно. Думаю, меня поймут люди, которые живут или жили в селах. Так как это печное отопление, трудно держать температуру в доме на одном уровне. Еще одна проблема, это копоть, она - повсюду. Когда расчищают печь, выносят золу, она летает по всей комнате, даже трудно описать. Процесс не особо приятный. Руки все время в саже. В общем, зрелище не из приятных.

А запасы на зиму- это  другой разговор. Уголь,дрова. Уголь привозимый не очень хорошего качества, 50% кусков- 50% пыли, а цена с каждым годом растет. А дрова- это вырубка деревьев из леса.

Когда была маленькой, это меня особо не волновало. Но сейчас, я реально задумываюсь, над тем что делать и как помочь.

Идею написания этой записи, продумывала очень долго. Думала о том что, стоит ли вообще писать насчет этого. Все- таки решилась. (заранее прошу прощения за грамматические и пунктуационные ошибки)

Уважаемый читатель, если ты дочитал до конца, то посоветуй, как правильно осветить эту тему в СМИ, к кому из наших шенеуников написать (они ведь у нас сейчас активными интернет- пользователями стали).

 
2
269
7