Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
07:11, 07 декабря 2012

От сессии до сессии живут студенты весело...

Blog post image

Когда-то я учился в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева. Первые годы жил с товарищем в двушке. Сейчас понимаю, что жил в общежитии вольготно, можно сказать с шиком. В последующие годы приходилось жить и вчетвером, и вшестером.

В товарище текла кавказская кровь, что наложило отпечаток на его характер. Однажды, он столкнулся со старшекурсником. Здоровенный парень под 2 метра ростом, впоследствии работал охранником.

Мужчины не разошлись на лестнице, видимо, потому что плечи у обоих были широкими. После словесной перепалки разгоряченный товарищ с круглыми глазами прибежал в комнату, схватил со стола кухонный нож и криком «Зарежу!» ясно дал понять, что намерен отомстить за нанесенную обиду. Я загородил собой дверь, красноречиво убеждал, что результат может оказаться плачевным, что все это пахнет вульгарной поножовщиной и ни к чему нам культурным людям таким образом решать конфликты. Тянул время и взывал к благоразумию. На шум прибежала комендант общежития, потом в комнату заглянуло лицо встревоженного неожиданным поворотом дела обидчика. Силы были на нашей стороне и инцидент замяли. Позже товарищ благодарил меня за вовремя включенные тормоза.

Вспомнил я об этом после того, как 30 октября 2012  года в Астане суд приговорил по ст.103 ч. 3 УК РК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) 20-летнего уроженца Актюбинской области, студента 2 курса ЕНУ к 6 годам колонии общего режима.

Трагедия произошла в студенческом доме по улице Жумабаева 14/1. Об этом писали в СМИ. 27 апреля 2012 года между 2 студентами возник конфликт. Осужденный после встречи с приятелем вернулся в общагу в районе 3 часов ночи (то ли вахтерша его любила, то ли он пролез через окно, история умалчивает).

В комнате все спали, кроме 2 студентов. Один из них писал курсовую работу. Второй – Ринат (учился на 3 курсе факультета «биотехнология») - занимался своими делами. Осужденный подошел к Ринату и поинтересовался почему тот проигнорировал дежурство? У парня постоянно не хватало времени на уборку комнаты. Слово за слово и парни перешли к драке, проигрывая схватку, осужденный взял нож и ударил Рината в живот. Осознав содеянное, любитель холодного оружия поднял всех на уши, были вызваны полиция и скорая. Пока они ехали, осужденный пытался остановить кровотечение. Но безрезультатно, задел аорту, студент умер от большой потери крови.

Кроме драчунов в комнате находились предположительно еще 6 человек, может больше. Бодрствовал тот, который писал курсовую работу. Остальные спали крепким сном или тактично делали вид, что спали. Не знаю, не могу утверждать категорично и напрасно осуждать студентов.

Директор школы в суде дала положительную характеристику осужденному. Он закончил школу на золотую медаль, поступил на грант в ЕНУ.

Обычно в фильмах всегда есть четко обозначенные герой и злодей, белое и черное, хороший и плохой. В жизни же все складывается несколько сложнее. Плохие поступки переплетаются с хорошими, подчас трудно, однозначно, осуждать человека. Один всплывший факт может резко изменить всю картину. Но в этой ситуации, вроде как, все понятно.

Защита осужденного пыталась переквалифицировать дело на ст. 98 УК РК (убийство, совершенное в состоянии аффекта). По этой статье срок наказания гораздо ниже. Адвокат потерпевшего настаивал на ст. 96 УК РК (умышленное убийство), что есть особо тяжкое преступление и сроки наказания там высокие. Я не юрист, какие есть мнения?

P.S. Песня Валерия Власова "От сессии до сессии живут студенты весело".

(Фото взято с сайта Tengrinews.kz).

4