Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:52, 07 декабря 2012

ThinkPad

Линейка профессиональных ноутбуков, ныне производящихся компанией Lenovo. До 2005 года бренд принадлежал IBM.

Первые ноутбуки ThinkPad появились в 1992 году. Название бренда несет в себе слоган IBM — Think! и является производным от «notepad» («блокнот»). Автором слогана является сотрудник компании Денни Уэйнрайт (Danny Wainwright). Первой моделью был ThinkPad 700, построенный еще на базе 486-го процессора Intel и оснащенный жестким диском на 120 Мб. Тогда же и были заложены некоторые особенности линейки, сохраняющиеся и поныне. Прежде всего это TrackPoint — миниатюрный джойстик на клавиатуре, заменяющий мышь (столь привычные ныне «тачпады» появились на ноутбуках IBM значительно позже). Также характерной чертой стала клавиша Enter синего цвета. Ну и конечно же «топорный» угловатый дизайн, который вызывает откровенное недоумение у многих людей. На самом же деле, дизайн этот — результат совместного творчества нескольких известных дизайнеров. И именно он привлекает многих поклонников серии, многие из которых отличаются консерватизмом. Кстати, стоимость первого ThinkPad составляла почти 4500 долларов США.

ThinkPad

Ноутбуки ThinkPad были очень хорошо приняты общественностью и быстро стали популярными среди профессионалов самых разных профессий, от программистов, до журналистов. Пожалуй только дизайнеры их избегают, отдавая исторически предпочтение Apple. Что и говорить — популярны ThinkPad стали и в такой сфере, как космонавтика, умудрившись не раз побывать в космосе. Охотно пользуются ими и военные.

На сегодняшний день ноутбуки ThinkPad являются обладателями множества (несколько сотен) очень престижных наград и премий, которых они удостоились за качество сборки, надежность и эргономичность. Так, клавиатуры их считаются наиболее удобными из всех существующих. Подсветка клавиатуры — одна из характерных черт линейки.

Несмотря на то, что ныне производством и разработкой ThinkPad занимается уже не IBM, а другая компания, линейка по прежнему остается очень уважаемой и почитаемой в среде профессионалов и большого бизнеса.

0
137
0