Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:43, 05 декабря 2012

Следующая станция "Алма-Атинская"

Станция "Алма-Атинская" откроется в московском метрополитене уже в самое ближайшее время. Как раз в эти минуты там завершаются работы по благоустройству внутренних помещений и прилегающей к станции территории. И вот несколько фотографий оттуда:

Blog post image

Blog post image

Автор витражного панно на заднем плане - Айдар Жамханулы, работа называется "яблоневый сад" и это копия панно, которым украшена станция метро "Алмалы" в алматинском метрополитене.

Blog post image

Близлежащие аллеи будут декорированы плиткой с использованием цветом казахстанского флага и национальных орнаментов. Обещают высадить яблони.

Blog post image

А это общая схема благоустройства района станции:

Blog post image

Напомню, что "Алма-Атинская" является конечной станцией на Замоскворецкой линии московского метрополитена. Это правая нижняя часть схемы:

Blog post image

В полном размере схему можно посмотреть здесь. И несколько слов о самой станции. Располагается она в московском районе Братеево. Северный выход из метро  находится неподалеку от перекрестка Братеевская/Паромная, южный выход - около Ключевой улицы, поблизости от парка у реки Городни. В этом же районе есть улица Алма-Атинская. Больше информации о станции можно найти здесь. Одно время небольшая группа местных жителей протестовала против "казахстанского" названия станции - такие люди, как известно, есть и у нас.

Blog post image

Само собой, никто ни у кого историю не крал - район остался Братеевским, а станция метро "Алма-Атинская" уже до конца месяца должна принять первых пассажиров.

Больше фотографий станции можно посмотреть здесь.

0
782
0