Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:10, 04 декабря 2012

Фанаты и фанатики

Спортивные мероприятия лучше смотреть не по телевизору, а вживую. Я не ярая фанатка футбола, но, тем не менее, игра мне интересна, поэтому от предложения посетить рядовой матч Спартак-Краснодар я не отказалась. Сначала мне даже понравилось.

Фанаты стекались к Лужникам потоками со всех сторон. В Москве вообще люди как-то быстро ходят, но здесь все шли в ногу – быстро, четко, слаженно, будто опаздывали. Народ в фирменных бело-красных шапках, шарфах, с флагами быстро вылился на стадион. На входе всех тщательно обыскали и меня в том числе – посмотрели сумку, пощупали сквозь куртку.

И вот объявляется начало матча. Диктор говорит вступительную и речь и заканчивает ее словами: Ну что, красно-белые, ждем от вас победы! На этом моменте я как-то напряглась, не по- спортивному это, желать победы одной команде, нечестно. Понимаю, домашний матч, но тем не менее. Команде Краснодар с ее тридцатью болельщиками, в окружении полиции, и так грустно (см. фото).

Blog post image

 

Матч проходил в вялотекущем режиме. Но болельщики болели как надо. Топали, хлопали, стучали в барабаны. Как только их подопечные делали неудачный маневр, вся трибуна начинала гудеть и ругать футболистов (свою команду, за которую они пришли поболеть!) нецензурными словами. Но стоило им исправиться, так - все, молодцы, так держать. Рядом с нами оказался человек, что-то вроде того, кто «разговаривает с телевизором», он комментировал каждое движение футболистов, что еще больше омрачило мое впечатление. А когда один из нападающих упал, подбитый нечаянно соперником, он кричал у меня над ухом: Расковыряй, чтобы кровь пошла!

А потом началась пальба. Как люди пронесли петарды, мне непонятно. Но чем это закончилось на других матчах уже известно. Так вот встает вопрос – зачем люди ходят на футбол, если сам футбол им не очень интересен?

0
406
0