Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
20:52, 08 декабря 2012

А теперь о котлах марки Motan

Blog post imageMotan - это котлы румынского производства, имеющие, как и все в этом мире, свои достоинства и недостатки.

Мотаны не сильно отличаются друг от друга, есть несколько моделей - Motan Plus, KPlus, Start и KStartBlog post image эти модели различны в основном только по названию и площади способной прогреть (кстати покупать котел тупо по площади это не правильный подход в одной из своих статей объясню подробней), и некоторым конструктивным особенностям. Как правило все настенные котлы делятся на Битермические (котел имеет один теплообменник и на ГВС и на отопление) и Монотермические (два теплообменика одельно для гор.воды и отдельно для отопления).Как правило котлы марки Start это битермические, а марки Plus соответственно монотермические. Ах да котлы марки PLUS  могут быть с естественной вытяжкой сгоревших газов, так что им придется делать дымоход.

Больше серьезных различий между ними нет и поломки обычно лечатся одинаково.НО я бы все таки советовал бы выбирать котлы с двумя теплообменниками, так как вода в Казахстане в основном жесткая и имеет много примесей, ну за исключением лишь некоторых районов.

Есть еще 2 модели этого румынского чуда)) это Motan Optimus и Motan MaxOptimus- это котлы рассчитанные на большие площади 300-350 квадратных метровBlog post image. Обе эти модели являются моно термическими, то есть имеют два теплообменника. В своих статьях я буду писать о самых частых поломках и способов их устранения.

Motan котел очень чувствительный к подаче тока, и его частоте, а также к качеству газа. Поэтому нуждается в элементарных средствах защиты)))

0
11030
0