Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
09:48, 04 декабря 2012

Курение грех?

Вообще вопрос грех ли курить мучает меня уже давно. С детства мы слышем,что пить и курить это грех. Но когда я начала читать библию ничего относительно табака я не нашла. А вот про чрезмерное употребление вина… но это не суть важно. Конечно, следует учитывать то, что Библия написана  давно, последняя ее часть именуемая Новым заветом была написана около 2-х тысяч лет назад. Но, как известно на востоке курят более 2 тысяч лет точно. Курение как таковое (если рассматривать в этом качестве вдыхание дыма от сгорающих растений) известно очень давно. Фрески в индийских храмах изображают святых подвижников, вдыхающих дым ароматических курений. Курительные трубки были найдены при раскопках захоронений знати в Египте, датируемых XXI—XVIII веками до нашей эры. Геродот, описывая быт и нравы скифов, писал, что они имеют привычку вдыхать дым сжигаемых растений. Как утверждал немецкий этнограф Гюго Обермейер, курение конопли при помощи трубок было известно древним германцам и галлам в I веке до н. э. Об этом говорится и в древнекитайской литературе.

Предполагают, что курение в виде вдыхания дымов особенных растений (например, конопли) возникло как атрибут ритуальных действий, помогающих освободить сознание шамана и достигнуть особого состояния духа.

Во Франции существует единственный в мире Музей курения. Он расположен в Париже, на улице Паш, рядом с площадью Бастилии. Музей табака существует в ГронингенеНидерланды.(ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5)

Возможно на период прихода Иисуса евреи и не курили. Но слабо верится, что о курении они даже не знали, ведь издревле в Иерусалиме жили представители разных народов и культур. Что же касается именно табакокурения то, лишь 1492 году о нем стало известно. Это было связано с открытием Америки (табак получил свое название от острова Tobacco).

Вот что я нашла в интернете, как доводы относительно грешности табакокурения (ну и вообще курения)

1)Христианину грех- делать то, чего бы ни делал Иисус, поскольку Он наш пример, и, наверняка, Он бы не курил табак.

По такому принципу и картошку есть грех, и в интернете сидеть, и даже еду в микроволновке разогревать(продолжать можно бесконечно). Во времена Иисуса табак был неизвестен,и не имеет смысла рассуждать, чтобы Он делал, а что нет.

2)Курение – грех, потому что оно оскверняет тело, храм Духа Святого.

Оскверняет чем? А вино не оскверняет?(а вино пил Иисус ). И почему «храм Духа Святого» можно истязать постами, но только не никотином?

3)Курение-грех, потому что оно препятствует влиянию христиан на остальной мир.

Какая связь между влиянием христианства и табакокурением?(учитывая время и место возникновения христианства и табака)

4)Курение – грех, потому что оно порабощает волю и вешает человеку ярмо рабства перед похотями плоти.

Насчет порабощает волю, именно этим занимается церковь из по кон веков, прикрываясь именем Господа Бога. Рабство перед похотями плоти: переедание( кто-нибудь на исповеди при весе более 100 кг каялся в чревоугодии?), мастурбация и секс, жажда(как требования организма напоить его, дабы он не погиб, так же можно расценивать как похоть).

5)Курение-грех потому, что К ЭТОМУ ЗАКЛЮЧЕНИЮ ПРИШЛИ МНОГИИ ДУХОВНЫЕ И АКТИВНЫЕ ХРИСТИАНЕ.

То есть это мнение людей, таких же как и я. Это ни слова Сына Божия и тем более ни слова Бога.

6)Грех -тратить на табак деньги, которые надобно было использовать на что-то более полезное, как это часто и бывает.

А вот это правильно, только грех тут не при чем. По этой же причине грехом следует считать покупку ролексов или отдых в президентском люксе.

7) Курение – грех из-за сомнения в вашем сердце, когда вы делаете это?

Какое сомнение? Люди если вы каждый раз сомневаетесь покурить вам или нет, тогда действительно лучше бросить. Но опять таки причем тут грех, мы часто сомневаемся например идти или не идти на собеседование, свидание и т. д.( http://www.kjv1611.org.ua/Tabak.html)

А почему же курение стало грехом?

1501 год — первая жертва антитабачной кампании: член экспедиции Колумба, испанец Родериго де Перез, приговорён инквизицией к тюремному заключению за курение. Испанцы, увидев, как он выпускает дым изо рта, решили, что моряком овладел дьявол.( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5)

Эх, старая «добрая» католическая церковь.

Думаю у церкви в то время была еще одна причина назвать курение грехом. Прежде всего это экономический интерес, табачные плантации приносили большой доход, но не церкви. Если бы церковь выращивала табак курить было бы свято.

Собственно продолжать не стоит. Табак никак не связан с именем Христа, и не имеет никакого отношения к христианству. Но остается противной привычкой. И не стоит умолять вред табакокурения, это действительно проблема нашего времени. Только пожалуйста не приплетайте сюда религию и веру в Бога.

   
1
324
0