Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
15:48, 04 декабря 2012

Рок-премия и концерт БГ в фотографиях

Самым обсуждаемым предстоящим событием последнего времени безусловно стала Первая Национальная Рок-премия TengriFM. Многие ждали ее, чтобы увидеть как же пройдет это мероприятие у нас. Какой будет формат? Какие группы победят? И как пройдет концерт Бориса Гребенщикова в Алматы. Вот событие прошло, у зрителей остались свои впечатления, как положительные, так и отрицательные.
Обычно о подобных мероприятиях я пишу длинные обстоятельные посты (кто читал тот знает) выходящие спустя некоторое время после событий. Сейчас попробую рассказать о Рок-премии в новом для себя формате фоторепортажа (до этого писал что-то вроде очерков с фотографиями). Больше фото, меньше текста (в основном свои замечания, которые вообще можно не читать ;) и повышение оперативности. Тем более музыкальную часть мероприятия сложно передать словами, а визуальную попробую отобразить в фото.

И так снежное алматинское утро, выходной день, солнце за окном и легкий морозец на улице. Обычно в такие дни хочется провести время дома за просмотром любимого фильма или чтением какой-нибудь прочитанной до половины книженки. Но я помнил, что сегодня состоится пресс-конференция с участием Бориса Гребенщикова посвященная Рок-премии на которой к тому же можно было получить аккредитацию на событие. Нет, такое нельзя было пропустить и утопая в снегу я отправился ловить транспорт до нашего нового-старого концертного зала. В отреставрированном здании Дворца Советов Республики еще не приходилось бывать, так что сходить на пресс-конференцию было вдвойне интересно.

Blog post image

Первое, что увидели собравшиеся в холле Дворца представители прессы  были красивые и блестящие премии уже выстроились рядами на столе в ожидании обладателей. Дизайн у них и правда не плох и организаторы еще не раз не применули упомянуть об этом и даже сняли ролик о создании премии.

Blog post image

Вообще то сначала представители прессы встретились не с БГ, а с организаторами и участниками премии. Традиционные речи о важности события для рок-культуры Казахстана и радио Тенгри произнес как его называют сотрудники "биг босс" холдинга владеющего радио Тенгри, Тенгриньюсом и еще много чем - Батыр Казыбаев и директор радиостанции Мадина Умарбекова. Они рассказали, как долго шли к проведению этой премии и каким риском по началу было создание радио преимущественно ориентированного на рок музыку. В этом с ними трудно не согласиться, ведь какого-то особого казахстанского рок движения последние годы вообще не наблюдалось, а поклонников зарубежной рок музыки у нас, как может показаться на первый взгляд не так много. Учитывая, что радио Тенгри существует и к тому же вполне успешно, имея стабильную и большую аудиторию слушателей можно предположить, что все кто так думали ошибались.

Blog post image

После организаторов небольшую речь от себя сказали представители участников, как молодых и начинающих, так и уже опытных и умудренных опытом концертов еще в небольших ДК а затем и на более крупных площадках групп участвующих в номинации "За вклад в развитие..." такие, как гость из Усть-Каменогорска, лидер группы "Субкультура" Евгений Ковтун.

Blog post image

Затем слово взяли более молодые группы такие как iFLY. Они поделились своей радостью от участия в премии. Больше всего в предстоящем концерте их привлекла возможность сыграть вместе с камерным оркестром (оркестр должен был стать одним из сюрпризов вечера), что вообщем-то похвально. Творческие эксперименты - это всегда хорошо.

Blog post image

Яркой речью запомнился лидер легендарных Motor-Roller Ильяс. Он рассказал, что многие годы появления подобной премии ведь рок-движение по его словам у нас уже почти исчезло. Он рад за молодые группы и несколько удивлен, что таких "динозавров", как он позвали участвовать.

Blog post image

Свое слово вставил и гитарист и виртуоз, как отметили организаторы, участник группы "Angry Ants" Нодар Машуров.

Blog post image

Во время всего этого действа из соседней комнаты доносились звуки электро-гитары и голоса мягко поющего какие-то замысловатые тексты. Все присутствующие находились в напряженном ожидании и хоть слушали или по крайне мере делали вид, что слушают наших артистов было видно, что они чего-то ждут.

Все стало понятно когда в зал вошел представительный мужчина возраста старше среднего с седой бородой и в шикарном черном жакете с прицепленной красной розой. Все расступились перед БГ. Он сел на стульчик, повертел в руках премию и приготовился внимать журналистам.

Его сразу завалили вопросами, которые если и готовили заранее то видимо не слишком долго над ними думаю.

На банальные "как вы оцениваете наших музыкантов" Гребенщиков просто ответил, что еще не успел никого услышать поэтому не может оценить.

На другой стандартный вопрос о том, что запомнилось в городе БГ ответил "Сегодня я влюблен в ваш снег". Гребенщиков также отметил отличный концертный зал и качество звука.

Blog post image

Затем журналисты перешли к более "существенным и актуальным" вопросам о вкусах БГ. Он отвечал на них с легкой улыбкой в свойственной ему вкрадчивой и емкой манере. Наверное многие из тех его ответов можно разобрать на цитаты.

- Как вы относитесь к религии и верите ли вы в Бога?

- А я не знаю, что это такое - религия. А Бог... Сами подумаете он реальнее всех присутствующих здесь...

- Как вы относитесь к обилию среди современной музыки попсы?

- А что есть попса? Не стоит забывать, что в 60-е годы The Beatles и The Rolling Stones называли популярной музыкой, а не роком. Никто не делил поп и рок, потому что рок и был популярной музыкой. Рок может быть популярен и сейчас.

На вопрос о любимых напитках лидер "Аквариума" ответил, что предпочитает французские вина. Кстати он также поделился, что песню "Зимняя роза" написал в поезде Одесса-Киев выпив пол ящика такого вина.

Blog post image

О песнях был и другой вопрос в отношении композиции "Отец яблок" - имеет ли он отношение к Алматы. "Если два слова значат одно и то же и как-то связаны..." Впрочем известно, что песню он написал именно после посещения Алма-Аты в 1983 году. Так, что песня как минимум посвящена названию города, которое видимо его зацепило.

О планах Гребенщиков рассказал, что у него начинается новый этап в жизни. Символом этого обновления и является красная роза приколотая на костюм.
Кстати концерт после премии "Аквариум" давал в рамках тура "4000 лет" на сцене". Как сказал сам Гребенщиков "Именно так ученые датируют нашу группу. Я не знаю может быть она и старше...".

После пресс-конференции музыканты удалились на репетицию, а прессе осталось только расходиться до концерта. Внимательно осмотрев отреставрированное здание Дворца Республики я отметил для себя, что видимых подтеков не видно, с потолка вода не капает и по коридорам не гуляет ветер. Довольный этим фактом я удалился...

Blog post image

Чтобы вечером оказаться в полной темноте большого помещения концертного зала. Вдруг зажегся свет и озарил сцену и экран с нашей планетой и названием премии. Началось, то чего все ждали.

Blog post image

Ведущий премии не плохо разбирался в теме, но вот шутки у организаторов не сказать, чтобы были особенно удачными. Шуточный ролик "как создавалась премия" должен был развеселить зрителей, но  вышел не очень уж и смешным.

Blog post image

Blog post image

Ведущий немного рассказал о долгой истории рока как явления и первыми на сцену разогревать публику вышла The Fridays c с закосом под рок-н-ролл 60-х. Получилось не плохо, мелодично, ритмично и.т.д. Начало выглядело многообещающе.

Blog post image

Первую премию по традиции подобных события вручали в технических номинациях. Приз за "Лучшую аранжировку" получила группа Some Toir. Радость, улюбки и справедливое замечание лидера группы, что это все же не его премию, а того кто им эти аранжировки делал. Вручение проходило достаточно торжественно, но может быть даже излишне. Все таки возможно рок-премию надо вручать и получать не в черных фраках.

Blog post image

Молодые группы участвующие в номинациях играли в произвольном порядке, то есть не после вручения им премии, что несколько портило впечатление. Некоторые из победителей вообще не сыграли в тот вечер.

Среди участников выступавших на премии радовало присутствие не только алматинских коллективов, но и гостей из других регионов, например группы "Tishina" из Усть-Каменогорска. С творчеством многих из этих команд можно было впервые познакомиться именно на волнах радио Тенгри.

Blog post image

Жюри конкурса, которому суждено было отбирать из сотен песен и групп лучшую составили из людей имеющих к музыке непосредственное и косвенное отношение. Тут были и музыкальные эксперты и продюсеры, музыканты, ведущие программ на Тенгри фм, директор консерватории, альпинист, директор "Меломана" и кинокритик Олег Борецкий. Они же в торжественной обстановке вручали премии их обладателям.

Blog post image

В одной из интересных номинаций - "Поэзия" была награждена группа Che Francisco. К сожалению то насколько они были достойны этой премии можно было судить лишь по короткому ролику. Сама группа в тот вечер не выступала.

Blog post image

Одну из премий "Выбор интернета" поручили вручать известному альпинисту Максуту Жумаеву. Перед этим был показан небольшой ролик, который на время перенес зрителей на хребет восьмитысячной вершины Лхоцзе в Гималаях. Этот эффектный переход позволил зрителям за короткое время оценить трудности подъема на вершину. Максут лишь с улыбкой заметил, что эта гора убийца. Он выразил благодарность за предоставленную честь вручать эту премию.

Blog post image

Максут награждал победителей в номинации "Выбор интернета" молодой коллектив "Flash Set".

Blog post image

На фоне других относительно интересно и самобытно выглядела группа "Hadn't tea". Легкий солнечный регги, незамысловатый и вполне жизнерадостный текст, мелодичная музыка. Ветерок с южных морей в алматинскую снежную зиму...

Blog post image

Две премии за лучший женский и мужской вокал достались командам Sugarfree Blues (неплохая вокалистка но поет не совсем в стиле рок-музыки) и Cry Baby.

Blog post image

Blog post image

После награждений выступления продолжились.

Вообще можно было заметить вторичность или даже "троичность" музыки многих участников. Молодые альтернативные группы исполняющие песни на английском и русском языке выглядели, как подражатели западных оригиналов. Ничем не примечательная, а будто под копирку сделанная музыка, банальные  и неинтересные тексты. А иногда можно было и четко услышать плохую игру и вокал. Наблюдалась незрелость участников и из-за этого они походили на третьесортные группы копирующие делающие что-то под популярны музыкальные стили. Не знаю как проводился отбор среди участников и номинантов, но среди них было очень мало чего-то действительно достойного. Возможно это действительно связанно с тем, что рок культура у нас только начала возраждаться и новые интересные коллективы еще удивят нас в будущем.

Blog post image

Из всех выступавших еще более примечательным выглядел коллектив Nissa J. Проницательный вокал и мелодичная музыка и не плохой легкий лирический текст. Они хотя бы выглядели вполне на уровне молодых российских групп подобного жанра.

Blog post image

Самой многочисленно по количеству победителей в одной номинации стала премия "За верность рок-музыке". Ее обладателями стали представители сразу пяти групп: Motor-Roller, Blues Motel, The Fridays и Субкультура - одни из них более новые, другие существуют уже десятки лет, но верность по словам организаторов нельзя оценить и сказать, кто вернее. "Старики" рок-н-ролла поблагодарили организаторов, выразили надежду, что премия станет традицией и поиронизировали немного над своим положением "почетных динозавров".

Blog post image

Завораживающие звуки этнического язычкового инструмента шанкобыза (врагана) предваряли один из главных сюрпризов вечера.

Blog post image

На сцену вышла группа играющая на электро-домбрах о которой я как-то уже писал - Алдаспан и гитаристAngry Ants Нодар Машуро. Стало разу ясно - это будет дуэль. Дуэль электро-гитары с электро-доброй - такое каждый из присутствующих слышал впервые. Это уникальное событие в музыке запомнилось всем надолго.

Blog post image

Blog post image

Обстановка на сцене накалилась до предела когда два виртуоза схлестнулись в битве на своих инструментах. Безудержная энергия и мощь и казалось Нодар Машуров может взять сочетание аккордов любой сложности. Постепенно повышая сложность композиций в конце это уже звучало, как классический композиции на гитаре. Ритм и темп также с каждым разом увеличивались. В свою очередь Максат Хасанов на своей элетро-домбре мог противопоставить ему не менее мощное и энергичное, но в тоже время более мягкое звучание традиционного инструмента в новой обработке. Самое поразительное было, когда на своем инструменте, у которого априоре меньше струн Максат играл не менее сложные в исполнении композиции чем у Нодара. В конечном итоге это стало похоже на сцену гитарной дуэли из культового фильма "Перекресток". В конце сложно было сказать, кто вышел из схватки победителем.

Blog post image

На фоне всех остальных выступающих не плохо смотрелась группа "Angry Ants". Помимо того, что она имеет в активе действительно виртуозного гитариста Нодора Машурова, который незадолго до их выступления доказал это всем, из группы также запомнился вокалист и энергичная и живая композиция "Waiting For The Sunshine" в стиле альтернативного рока.

Blog post image

Гитарист в группе действительно яркий и пожалуй он был лучшим из музыкантов выступавших до этого групп. В принципе вполне логично, что главный приз в номинации "За лучшую композицию" достался именно "Angry Ants".

Blog post image

 

Премию "За вклад в развитие рок-музыки в Казахстане" заслуженно получил не раз помянутый на премии коллектив "Dos-Mukasan". На протяжении многих десятилетий еще с 60-х годов они по сути оставались единственной казахстанской группой делавшей музыку похожую на рок-н-ролл и доносившей до нас ритмы зарубежного рока. Участники группы не стареют душой и много шутили в коридоре по поводу получения премии.

 

Blog post image

 

В завершения премии на сцене выступила группа, которую я поначалу не узнал. Да, как это не странно пожалуй Motor-Roller они сменили имидж и выглядели более стильно и молодежно чем все участники и номинанты, играли мощнее и энергичнее. Действительно профессиональная игра, которую хотелось бы слышать от всех, хороший текст и дравйвовое исполнение новой композиции "Запах больших денег" не оставили зрителей равнодушными. Группа как будто действительно омолодилась несмотря на все шутки Ильяса Аутова о "динозаврах", а фронтмен зажигал, как никто до него.

 

Blog post image

Наверное в этом есть даже некая доля иронии, но самой актуальной из всех оказалась группа существующая с 1993 года. Хотя в этом есть безусловная заслуга и самой группы.

После зажигательного выступления Motor-Roller первая часть пермии закончилась и начался перерыв не двадцать минут перед большим концертом БГ.

 

Blog post image

Премия закончилась и после небольшого перерыва все зрители снова собрались и как мне показалось их стало даже больше. На сцену вышел легендарный БГ со своей группой "Аквариум". Я никогда особо не интересовался их творчеством, но в таком живом исполнении оно наполнилось для меня и сотен других в зале новой формой и смыслом.

Blog post image

Blog post image

С собой БГ привез расширенный состав музыкантов, а практически целый оркестр состоящий из духовой двойки, нескольких перкусионистов, скрипача, пары гитаристов, клавешника и еще нескольких человек играющих на этно инструментах. Сам БГ при этом не расставался с гитарой, благодаря чему каждая песня исполненная группой звучала невероятно богато разнообразно в музыкальном плане, мелодично и живо. Такой большой состав музыкантов позволил БГ и по новому интерпретирую свои же классические композиции.

 

Blog post image

В целом как рассказал мне отец, знакомый с Аквариумом более длительное время чем я, звучание у группы стало намного более интерстным в музыкальном отношении, тексты стали проще в понимании, но и более поэтично звучащие, а стиль стал ближе к фолк-року с обилием инструментов. Такой стиль действительно очень подходил БГ со свойственной ему манерой пения. Но Гребенщиков не стал разочаровывать своих фанатов и кроме относительно новых композиций включил в программу концерта и старые и хорошо знакомые многим вещи. Половина зала подпевала ему во время их исполнения.

Blog post image

 

Поражало и индивидуальное мастерство игры каждого из музыкантов коллектива. Видно было, что БГ отбирал для себя лучших, что они и демонстрировали во время небольших соло, которые за время концерта было почти у каждого в группе. Завораживающая музыка лилась, как из традиционных, так и из весьма необычных этнических инструментов.

 

Blog post image

На сцене исполнялись как и лирические и камерные вещи, под акустическую гитару и пару духовых инструментов создавая уютную атмосферу общения музыканта со зрителем. Исполненные в такой манере особенно запомнились и легли на сердце две композиции - "Белая лошадь" и "Туман над Янцзы".

Blog post image

Исполнялись так же и драйвовые вещи вроде "Рок-н-ролл мертв", "Я-змея" и особенно веселой и задорной песни на ирладский мотив "А Ну-Ка Мечи Стаканы На Стол". Сам БГ экспрессивным поведением, самоиронией и харизмой послал мощный энергетический заряд зрителям. Иной раз он мог с абсолютно бесстрастным видом пританцовывать под свою песню, или одной мимикой выразить всю полноту переживаний героев его композиций.

 

Blog post image

 

После выхода на бис и исполнения "Стаканов" зрители наконец расскачались настолько, чтобы вскочить со своих мест. Охрана пыталась по началу усадить их обратно на места и убрать от сцены но вскоре бросила эти бесперспективные попытки. Наверное все таки концерт БГ должен проходить на открытой площадке и без сидячих мест и в более уютном и небольшом зале.

Blog post image

 

Под конец концерта несмотря на видимую усталость зрителей от пятичасового сидения на премии, Гребенщикову и Аквариуму удалось зажечь всех и практически не осталось людей сидящих на местах и не бросившихся к сцене танцевать под звуки последних песен сыгранных на бис.

Blog post image

На этом фоне очень забавно смотрелась девочка не отрывающаяся от книги несмотря на громкий звук, шум, аплодисменты зрителей и стоящих вокруг взрослых. Если честно очень приятно, что молодежь настолько любит книги. Видимо в будущем она мечтает стать библиотекарем)

 

Blog post image

 

Тем временем концерт закончился. Зрители аплодисментами провожали музыкантов.

В целом можно отметить, что премия была организованна не плохо и проведена на уровне. Концерт Аквариума был вообще отдельным и не менее масштабным чем сама премия событием. Остается только пожелать организаторам удачи в проведении премии в следующем году и более высокого уровня конкурсантов и выступающих групп.

4