Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
05:01, 04 декабря 2012

Схема Аблязова в действии или Почему не может работать Серебрянский завод неорганических производств

На этот пост меня натолкнуло интервью исполнительного директора Серебрянского завода неорганических производств Леонида Нестеренко во время командировки. Огромный завод в несколько гектаров стоит, а почему? В свое время они попались на удочку финансовых схем Мухатара Аблязова, бывшего директора БТА банка. Мне стало интересно, как это происходило на примере одного завода, и поэтому я активно интересовалась будущим завода и его прошлым. Оговорюсь сразу, что таких заводов в Казахстане не больше 5 штук, все они находятся в малых городах, и когда-то они оказались банкротами.
В 2000 годах Серебрянский завод неорганических производств объявил себя банкротом, его активы выкупил БТА банк. Банк поставил своего генерального директора через Алматинскую компанию, а исполнительным назначил Леонида Нестеренко, который остается им до сих пор. БТА банк выделил определенную сумму в качестве кредита для восстановления производства. Когда завод не сумел заплатить этих денег, банк выделил еще несколько кредитов, которые шли на погашение кредита этому же банку. Фактически деньги отмывались и снова возвращались в банк. При этом проценты завода катастрофически росли.
«Они (собственник БТА банк - мое уточнение) прислали своего человека, что будет некий ТОО «Бизнес-сервис» Алматинская компания, меня назначили согласно уставу. Потом мы пытались их самостоятельно искать через Генпрокуратуру, там выяснилось что конечный бенифицар компании находится на Виргинских островах, то есть оффшорная компания. Когда по Аблязову слдедствие началось, сюда приезжали, проверяли, пытались искать, но так и не нашли», - рассказал Нестеренко.
Затем Аблязов исчез, вместе с ним и собственник завода. В итоге завод остался без собственника и с огромными долгами.
«Долг перед банком сейчас - 2 млрд 300 млн тенге, из которых 50% невыплаченные проценты и пеня, искуственно накрученные, то, что набежало с 2000-2002 года, а реально кредиты мы с 2006 года не брали», - сказал Леонид Нестеренко.
В итоге завод стоит и не работает, потому что нет собственника. Кредиты через «Даму» и другие финансовые институты оформить они не могут, участвовать в тендерах и получать заказы тоже. По суду избавиться от   собственника или точнее найти нового не получилось. Сейчас на заводе планируют модернизировать производство, запустить новые виды продукции, но для этого им нужно выплатить все долги перед государством.
2