Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:18, 04 декабря 2012

Как на "АрселорМиттал Темиртау" обходят казахстанское законодательство

Blog post image

«7 друзей Махадевана» или "Сами мы не местные"

Чтобы поставить на руководящие должности иностранных специалистов, на комбинате придумали хитрую схему

На АО «АрселорМиттал Темиртау» специально для семи иностранцев создали новые должности - «заместитель директора по производству», при отсутствии самой штатной единицы «директор по производству». Но отсутствие прямого руководителя - не самое интересное здесь. Поди разберись -  зачем нужны эти новые сотрудники и какую роль играют непосредственно в производстве. В компании эти «7 друзей Махадевана», получающие такую же «дружескую» зарплату в вечно зеленых единицах, заняты совсем другими, не производственными делами.

 

Кто есть ху

То, чем в действительности занимаются эти «заместители директора по производству» и «под кем ходят», показано в схеме № 1.

Blog post image

Как мы видим, едва ли не самый «крутой» в АО «АрселорМиттал Темиртау» - это финансовый директор Раджендра Кханна. Мало того, что у него 4 (!) своих заместителя финансового директора, так еще в его подчинении 4 (!) заместителя директора по производству.

А простой заместитель директора по производству А. Выпих, подчиняется, почему-то, напрямую генеральному директору.

Всем этим господам Управление координации занятости и социальных программ Карагандинской области не дало, по всей видимости, разрешение на работу в Казахстане в качестве директоров «АрселорМиттал Темиртау» по обозначенным в скобках направлениям. Оно и правильно. Ведь в целях реализации закона «О занятости населения», Главой государства было поручено обеспечить казахстанское содержание в кадрах в следующем соотношении: 
- для менеджеров высшего звена - не менее 70%; 
- для менеджеров среднего звена, инженерно-технического персонала и рабочих специальностей - не менее 90%.

А среди менеджеров высшего звена 30% иностранцев уже есть: Махадеван, Хмелик, Матхур и Кханна. Все, лимит закрыт.

Остальные высшие руководители «АрселорМиттал Темиртау» должны быть казахстанцами: в нашей стране есть специалисты соответствующей  квалификации, которые в состоянии исполнять обязанности таких директоров.

 

«Ты – менеджер среднего звена, ты не работаешь под, ты работаешь на»

И тогда было найдено гениальное решение: де-юре - оформить иностранноподданных на нижестоящую должность менеджеров среднего звена, где они сольются с пятнадцатитысячной массой рабочих и ИТР (тем самым для них не проблема получить разрешение на работу), а де-факто - эти дорогостоящие «гастарбайтеры» все равно будут принимать участие в руководстве этими направлениями.

Как это работает, давайте рассмотрим на примере заместителя директора по производству (персонал) АО «АрселорМиттал Темиртау» Анждея Выпиха (при том, что такая штатная единица, как «директор по производству» отсутствует). Внимательно смотрим на схему 2.

Blog post image

А вот теперь объясните мне, где здесь хоть какое-то подразделение, хоть как-то, хоть на йоту связанное с производством?

 

Dura lex, sed lex

Интересно, а как на это все посмотрят компетентные органы: прокуратура, Управление координации занятости и социальных программ и Департамент по контролю и социальной защите по Карагандинской области?

Напомню, что в результате одной из недавних проверок, проведенных госинспектором по труду Верой Шамбасовой, выяснилось, что Орест Логунов, имеющий украинское гражданство, незаконно выполнял обязанности директора по снабжению АО «АрселорМиттал Темиртау». В результате на комбинат был наложен штраф, а господин Логунов вынужден был покинуть наш славный город и вернуться на Украину. Тем самым был продемонстрирован приоритет казахстанских законов над внутренними приказами любой, хоть трижды иностранной компании.

Да и министр труда и социальной защиты населения РК Серик Абденов во время своего недавнего визита на АО «АрселорМиттал Темиртау»  дал понять господам из Правления, что это довольно странно – подавать в суд на государство в лице его областных департаментов, не соглашаясь с постановлениями государственных органов.

- Сейчас по недоштату на предприятии работает государственная инспекция. Провели проверку, узнали о том, какие есть проблемы и нарушения. В данное время руководство предприятия приняло во внимание все замечания, будут принимать меры, - сказал министр.

Dura lex, sed lex: закон суров, господа из Правления, но это закон. Наш закон. Который иностранные граждане обязаны соблюдать.

А таких «заместителей директоров по производству», кроме пана Выпиха, у нас еще целых 6 человек. Так что работы для госорганов в плане «принуждения АО «АрселорМиттал Темиртау» к соблюдению казахстанского законодательства» – непочатый край.

Да, и еще один иностранный хлопец есть – Роман Ильтьо, который позиционируется как «руководитель по связям с общественностью АО «АрселорМиттал Темиртау», однако по нашим данным, не имеет разрешения на работу в Казахстане в таком качестве.

Ну, за соблюдение казахстанского законодательства!

 

Семен ГРАЖДАНСКИЙ

   

Врезка:

И это все о нем

Выписка из приказа Генерального директора АО «АрселорМиттал Темиртау» Виджая Махадевана № 557 от 21 ноября 2012 года (Примечание: СД – стальной департамент, АО «АМТ» - АО «АрселорМиттал Темиртау»)

 

п. 6. Утверждать должностные инструкции:

6.1. Директоров - генеральным директором АО «АМТ» по согласованию с заместителем директора по производству (персонал).

6.2. Остальных служащих – заместителем директора по производству (персонал) по согласованию с директором по планированию и комплектации персонала.

п. 7. Инструкции об обязанностях, правах и ответственности рабочих утверждать заместителем директора по производству (персонал) по согласованию с директором по планированию и комплектации персонала.

п. 8. Утверждать организационные структуры:

8.1 Управления АО «АМТ»- Генеральным директором  АО «АМТ» по согласованию с заместителем директора по производству (персонал).

8.2 Подразделений стального департамента АО «АМТ» - заместителем директора по производству (персонал) по согласованию с директором по планированию и комплектации персонала.

п. 12. Заместителю директора по производству (персонал) утверждать следующие документы по согласованию с начальником УТиЗ:

12.1. Положение об оплате и премировании работников СД АО «АМТ».

12.2. Тарифные ставки и оклады рабочих и служащих СД АО «АМТ».

12.8. Штатные расписания служащих и рабочих СД АО «АМТ» по согласованию с директором по планированию и комплектации персонала.

12.12. План по труду по подразделениям на квартал СД АО «АМТ».

п. 16. Заместителю директора по производству (персонал) утверждать следующие документы по согласованию с начальником управления по обучению, развитию и отбору персонала:

16.1. Годовую программу подготовки и повышения квалификации персонала СД АО «АМТ».

16.3. Распоряжения на организацию и проведение теоретического и производственного обучения персонала СД АО «АМТ».

 

Обращение

Директору Департамента по контролю и социальной защите

Карагандинской области Мейраму Баданову

Прокурору г. Темиртау

Думану Каржаспаеву

 

Уважаемые господа!

Мне стали известны факты занятия должностей иностранными работниками, которые не соответствуют должностям, указанным в разрешениях.

Прошу вас провести соответствующую проверку на АО «АрселорМиттал Темиртау», с целью выявления подобных случаев, пресечения их возникновения в будущем, и принять меры в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

 

Несколько слов в тему

Виджай Махадеван, генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау»:

«Мы поставили себе задачу по развитию и расширению производства собственного железорудного и угольного сырья с целью увеличения объемов добычи и улучшения его качества. Для реализации этих задач нам необходима помощь правительства в вопросе выдаче квот на привлечение квалифицированной иностранной рабочей силы. Это будет способствовать передаче знаний местным работникам, а также своевременному выполнению инвестиционных проектов».

 
0
943
0