Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
05:42, 03 декабря 2012

"Жетыген и поэзия"

 

1 декабря в Red Dragon Almaty Restaurant состоялась презентация клипа Корлан Картенбаевой на песню ""Өмір күрес".

Короткие строки, за которыми помимо культурного события скрыта жизнь. Жизнь людей, инструмента и, надеюсь, большое будущее. Поясню почему. С Корлан мы познакомились почти год назад, благодаря блогеру, журналисту и поэту Газизе Узак (исполнившей в клипе главную роль), тогда мы совместными усилиями делали вечер, посвященный старинному народному инструменту жетыген, инструменту поистине мистическому. Тем, кто не знаком с легендой о его появлении сюда.

Я признаюсь, впервые тогда услышал его звучание и был заворожен и звуком, и, конечно, манерой исполнения Корлан. «Глаза – зеркало души» - гласит пословица. И если перефразировать ее, то можно сказать, что инструмент исполнителя – это ее  души песня.

Корлан не просто играет, в ее руках жетыген утрачивает печаль. Точнее, она окрашивается в светлые тона радости, ведь смерть сыновей (по легенде) дает начало жизни инструмента, и семи кюям, а в общерелигиозной традиции  смерть  - это начало новой жизни.

Вот именно это и акцентирует Корлан, непроизвольно, на интуитивном уровне – ведь такому не дано научиться, с этим надо родиться. А на подобное единение с инструментом уже накладывается высочайший уровень мастерства – техники владения жетыгеном.

Инструмент крайне поэтичен, его звучание удивительным образом сливается с  чтением стихов. Мне доводилось читать и под гитару, и под саксофон, и под клавишные, но ничто так не могло передать именно мое восприятие поэтического ряда, как жетыген. Впервые мы совместно выступили на первом поэтическом фестивале «Созыв», а на презентации состоялось наше второе совместное выступление. В планах: сведение и запись диска, и дальнейшее сотрудничество.

К чему это я?  К тому, что дебютный клип Корлан  прекрасно сочетает в себе и мелодику текста, и звучание инструмента в легких красках осени – самого прекрасного времени нашего города. Клип Корлан  сделан полностью на свои деньги. Она  привлекла своих друзей в качестве актеров, а друзей нашлось не мало, по-другому ведь и не могло быть.  Вероятно, именно поэтому в день презентации случился, можно сказать, небывалый для Алматы снегопад,  осветив начало нового этапа пути музыканта и композитора.

Теперь несколько слов о самом клипе. Отмечу игру Газизы - совсем непрофессионального актера. Но  именно  поэтому история художницы, легшая в основу клипа, получилась такой искренней и непридуманно правдивой, как и сама песня.

Презентацию клипа открыло наше совместное выступление с Корлан, после уже играли ее ученики, ведь она еще и педагог: Гулжанат Кулжанова., фолькльорно-этнографический ансамбль "Қосарна" Жаханбек Аида и Азамат , чтение стихов Газизы Узак. И, конечно, самой Корлан, после чего и был показан клип. Многие присутствующие в зале плакали…  Почему? На мой взгляд, как я и писал уже выше, именно искренность и отсутствие нарочитой игры, чего так мало осталось в окружающем мире, но, что скрыто внутри нас неистребимым дыханием Вечного, просыпается под звук жетыгена?

Ну и теперь непосредственно сам клип. Оговорюсь сразу: версия не окончательная, выложенная мной в интернете с разрешения Корлан. Советую посмотреть  и прислушаться к себе: что подскажет вам сердце под мелодику инструмента, рожденного в прощальном пути «семи братьев»?

 

Blog post image

Сергей Алексеенок и Корлан Картенбаева

Blog post image

Корлан Картенбаева

Blog post image

"Қосарна" Жаханбек Аида и Азамат

Blog post image

Корлан Картенбаева и Гулжанат Кулжанова.


 

Сейчас, насколько я знаю, Корлан и Газиза ведут переговоры о ротации клипа на телеканалах. И если среди читающих этот пост есть люди, имеющие возможность  помочь им в этом, большая просьба  - это сделать.

 
4
1365
3