Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:09, 05 декабря 2012

В Казахстане с 2013 года увеличится количество грантов на спортивные специальности

В Казахстане с 2013 года увеличится количество грантов на спортивные специальности. Об этом в ходе заседания правительства сообщил министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов, передает корреспондент BNews.kz.

«С 2013 года будем увеличивать количество грантов по специальности физическая культура и спорт, одновременно усилим повышение квалификации учителей физического воспитания», - сказал Б.Жумагулов.

Между тем, конкретных цифр министр образования пока не назвал. Данная мера будет осуществлена в рамках первого направления подготовки к Всемирной Универсиаде в 2017 году. Также, по первому направлению предусматривается расширение охвата школьников и студентов работой в спортивных секциях по месту учебы.

«В свете подготовки к Универсиаде, думаю, местным исполнительным органам надо интенсифицировать оснащение школ необходимым оборудованием и кадрами», - сказал Б.Жумагулов.

Министр образования также попросил дать поручение акимам областей, городов Астана и Алматы принять необходимые меры по строительству спортивных сооружений, обеспечению спортивным инвентарем и экипировкой общеобразовательных школ и колледжей, в том числе с привлечением инвесторов. Кроме того, предусмотреть открытие детско-юношеских курсов физической подготовки, а также спортивных классов в школах.

0
406
1