Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
10:41, 29 января 2013

Мы самые неприветливые люди на свете...

Blog post image

Всем доброго времени суток.
Вы задумывались когда-нибудь как вы выглядите со стороны в глазах прохожих и прочих незнакомых вам людей? Если нет, то давайте попробуем.

Например вы зашли в лифт. Нажали на нужный вам этаж и стоите. На первый взгляд, вроде, все нормально. Вы никому зла не желаете и к вам никто не лезет.  Но! Поздоровались ли вы с людьми которые там стояли, когда вы зашли в лифт? Улыбнулись ли вы им? Если нет,  то почему?

Я часто замечаю, иностранцы очень четко комментируют дружелюбность наших людей. Многие из них говорят, что в Казахстане к тебе очень тепло относятся, если ты их гость или знакомый.  При чем необязательно близкий. В остальном наши люди, сами понимаете, так себе попутчики.

С нами неприятно стоять в очереди, ехать в лифте, автобусе и т.д. Мы стараемся максимально закрыться от окружающих и не показать себя со слабой, уязвимой стороны. Уставимся в стенку и неохотно отзываемся, если с нами заговорят.

Конечно, может быть, кто-то скажет, что это все "травмы" девяностых, когда на улице могли запросто отжать на деньги или побить. А с девушками вообще не хочу говорить,  что могли сделать. Но сейчас то уже другое время, нет?

Каждый раз заходя в лифт в доме, где я живу, я здороваюсь со стоящими там людьми. "Здравствуйте" - говорю я или более нейтрально: "добрый день". Отгадайте, что они мне говорят в ответ? В лучшем случае окинут взглядом  с головы до ног и отворачиваются. При чем и мужчины и женщины. Казахи и русские. Молодые и уже взрослые люди. По идее после этого устанавливается тишина. И я,  получается, проявил излишнюю дружелюбность. Меня даже не удостоили ответа.  Единственный, кто со мной здоровается, это какой-то турецкий бизнесмен (сужу по одежде и по акценту), но он из другой культуры, это понятно. А наши люди, к сожалению, ведут себя просто по-хамски.

Или другой пример: выходя из какого-либо помещения  (или заходя внутрь) я всегда стараюсь придержать дверь человеку идущему за мной. Даже если для этого надо немного подождать. Отгадайте сколько раз из 10 мне доводится услышать слово "спасибо/рахмет" ну или на худой конец улыбки или кивка? Правильно, в лучшем случае пару раз. Конечно, это делается не ради благодарности, а ради себя, но оставляя такой жест без внимания, человек показывает себя просто как последнее быдло или гопота какая-нибудь.

В магазинах, торговых центрах через раз с тобой разговаривают как с человеком. Очень часто я  стараюсь подчеркнуто вежливо поблагодарить ту же девушку кассиршу, или парня, который мне показал, где цветы продают.  К сожалению, чаще чем в половине случаев они просто молчат в ответ.

Это меня лично очень печалит. Наши люди ведут себя замкнуто и неуверенно. Все время стараясь "не попасться", не проявить слабость или излишнюю заинтересованность. Но подумайте,  такими чертами как правило обладает слабый, мелкий, запуганный человек. Он везде ищет подвоха, всех заранее подозревает и никому не верит просто так. Сильный и уверенный в себе человек всегда смотрит вам прямо в глаза и жмет вашу руку не боясь ничего. Ему не страшно поздороваться с незнакомцем, он его не боится .Не страшно сказать "спасибо/рахмет" если о нем кто-то подумал и помог где-то.

Вот почему мы в большинстве своем не такие? Что нам мешает здороваться со своими соседями? Почему мы ведем себя как быдло?

Боттом лайн: даже поздоровавшись с соседом или сказав "рахмет", если вам придержали дверь,  вы уже делаете этот мир безопаснее. Вы тем самым увеличиваете доверие добрых людей друг к другу. Давайте же быть более вежливыми друг с другом и, вот увидите, наше общество, наш город и наша страна станет более приятным местом для жизни.

2
639
9