Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:14, 10 февраля 2010

Человек, сделавший операцию самому себе

Blog post image

Он реально крут...

В 1959 году Леонид Рагозов закончил институт и сразу же был зачислен в клиническую ординатуру по хирургии. Однако, обучение в ординатуре было прервано в связи с тем, что в сентябре он отбыл в Антарктиду в качестве врача 6-й Советской антарктической экспедиции на станцию Новолазаревская.

Во время этой экспедиции произошло событие, сделавшее 27-летнего хирурга известным на весь мир.

На четвертом месяце зимовки 29 апреля 1961 года Леонид обнаружил у себя тревожные симптомы : слабость, тошноту, повышенную температуру тела и боли в правой подвздошной области. На следующий день температура поднялась еще выше. Будучи единственным врачом в экспедиции, состоявшей из 13-ти человек, Леонид сам себе поставил диагноз : острый аппендицит. Ни на одной из ближайших антарктических станций не было самолета, да и плохие погодные условия не позволили бы выполнть полет на Новолазаревскую, находящуюся в 80 км от берега.

Для того, чтобы спасти жизнь заболевшего полярника, необходима была срочная операция на месте. И единственным выходом в сложившейся ситуации было делать операцию самому себе.

Выполнять операцию ночью 30 апреля 1961 года хирургу помогали инженер-механик и метеоролог, подававшие инструменты и державшие у живота небольшое круглое зеркало.

Blog post image

В лежачем положении, с полунаклоном на левый бок, врач произвел местную анестезию раствором новокаина, после чего сделал при помощи скальпеля 12-ти сантиметровый разрез в правой подвздошной области. Временами смотря в зеркало, временами на ощупь, он удалил воспаленный аппендикс и ввел антибиотик в брюшную полость.

Blog post image

Спустя 30-40 минут от начала операции развилась выраженная общая слабость, появилось головокружение, из-за чего приходилось делать короткие, вынужденные паузы для отдыха. Тем не менее, к полуночи, операция, длившаяся 1час 45 минут, была завершена. Через пять дней температура нормализовалась и еще через два дня были сняты швы.

В 1963 году Владимир Высоцкий посвятил этому событию песню :

Пока вы здесь в ванночке с кафелем
Моеетесь, нежитесь, греетесь, -
В холоде сам себя скальпелем
Он вырезает аппендикс...

0