Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
16:10, 28 ноября 2012

Аутодафе(казнь через сожжение) по-русски.

Аутодафе по-русски.

и проклят чародеяние, и в весех заповеда таких огнём пожечи


Несмотря на то что аутодафе ассоциируется у нас более с инквизицией и Западной Европой, но и в наших осинах не чурались методов просвещенной Европы. Борьба с колдовством и чернокнижием была может быть поставлена на менее широкую ногу, но дело двигалось... 
Соборное уложение 1649 года царя Алексея Михайловича прямо говорило о сожжении за богохульство:


Будет кто иноверцы, какия ни буди веры, или и русской человек, возложит хулу на Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, или на рождьшую Его Пречистую Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию, или на честный крест, или на Святых Его угодников, и про то сыскивати всякими сыски накрепко. Да будет сыщется про то допряма, и того богохулника обличив, казнити, зжеч


Blog post image

А это самое Уложение действовало в России вплоть до 1832 года , когда был разработан Свод законов Российской империи. Жгли колдунов и чернокнижников, правда, еще задолго до Уложения о сожжении волхвов говориться еще в Никоновской летописи.

Blog post image

Blog post image

В конце 16 века англичанин Джильс Флетчер писал:

Что касается до преследований по делам веры, то я ничего не слыхал об этом, кроме того, что несколько лет тому назад двое, муж и жена, содержались целых 28 лет в тюрьме, до тех пор, пока они превратились в совершенных уродов по волосам, ногтям, цвету лица и проч., и наконец были сожжены в Москве, в маленьком доме, который нарочно для того подожгли. Вина их осталась тайной, но вероятно, что они были наказаны за какую-нибудь религиозную истину, хотя священники и монахи уверили народ, что эти люди были злые и проклятые еретики.


Немало также было сожжено еретиков при борьбе с ересью жидовствующих в 15 веке. Но в основном по этой статье шли раскольники, про их сожжения, я думаю, многим известно их многие тысячи были сожжены при борьбе никонианцев с расколом. Не сами сожглись, но были сожжены!!! 
Василий Татищев, приговоривший одного татарина, о котором будет сказано ниже, к сожжению, писал:

Никон и его наследники над безумными раскольниками свирепость свою исполняя, многие тысячи пожгли и порубили или из государства выгнали

Еще в просвещенном 18 веке жгли людей согласно дедовскому Уложению. Так, в 1730 году сожгли богохульников солдата Филиппа Сизимина и дворового Ивана Столяра, в 1736 году сожгли за колдовство Якова Ярова, а в одном только 1738 году в огне погибли 6 человек, в этот год татарин Тойгильда Жуляков был сожжен в Екатеринбурге за то что:

«крестясь в веру греческого исповедания, принял снова магометанский закон и тем не только в богомерзкое преступление впал, но, яко пес, на свои блевотины возвратился и клятвенное свое обещание, данное при крещении, презрел, чем Богу и закону его праведному учинил великое противление и ругательство».

Так что тысячи сожженых на совести православной инквизиции имеются, может и поменее чем в Европах, но все же...


 
0
1526
3