Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
06:13, 27 ноября 2012

Лучший подарок – удовольствие!

При всем многообразии порой бывает сложно угодить даже себе. Голова требует информации к размышлению. Тут подошел бы лучший подарок прошлого столетия – книга. Возможно, душевными переживаниями ее героев удовлетворилось и сердце. Но в данном случае, скорее всего, взбунтовалось бы тело, предчувствуя свое затекание в неудобной позе. Ведь день рождения у меня всей!

Приятно, что есть люди, которые чувствуют и понимают даже неназываемые тонкости. И разделяют вкусы. Именно от таких можно получить идеальный подарок – билет на концерт Дины Хамзиной, который состоялся 22 ноября 2012 года в Казахской государственной филармонии им. Жамбыла.

Blog post image

Дина Хамзина – оперная певица Государственного академического театра оперы и балета имени Абая. Обладательница прекрасного меццо-сопрано. Я ее слышала раньше в «Аиде», она исполняла роль Амнерис. Также выступал баритон того же ГАТОБа – Талгат Кузембаев. К сожалению, баритонам в основном достаются отрицательные и второстепенные роли, такие как граф де Луна в «Трубадуре», волостной бай Жанбота в «Биржан Сара», Томский в «Пиковой даме». Исключение – Абылай хан в одноименной опере. В «Кармине Буране» Талгат Кузембаев раскрыл свой широкий диапазон, особенно в партии Луны.

Во время концерта было место и новой информации. К примеру, со сцены называлась классификация оперных голосов на казахском языке. Также, в исполнении Талгата Кузембаева звучал отрывок из оперы «Калкаман Мамыр». Для меня она была совершенно незнакома. Ей, на мой взгляд, присуща некоторая «джазовость».

Blog post image

Безусловно, с самого начала была услада глазам. Это и великолепный зал с лепниной и портретами. И, конечно, сама Дина Хамзина. Я была в таком восторге, что не успела сфотографировать ее первый костюм. В течение вечера она меняла туалеты, а количество цветов от поклонников на рояле все увеличивалось. Еще было непривычно увидеть Талгата Кузембаева в светском костюме и совсем рядом, а не через оркестровую яму. Это произошло, когда они с Диной Хамзиной в дуэте вышли в зрительный зал. В этот момент как никогда стало понятно отличие оперных певцов от любых других. О том, что все исполнялось «вживую» даже речь не идет, так как само собой разумеется. Но они пели даже без микрофонов! Это на самом деле настоящее искусство и талант.

Blog post image

Сердце таяло от уже известных песен и новых. Классические сменяли народные, старинные продолжались современными. Г-жа Хамзина и г-н Кузембаев пели по очереди и дуэтом. От некоторых мотивов просто глаза наполнялись слезами, но после них Дина переходила на ритмы до такой степени залихвацкие, что усидеть на месте было сложно. Я могу ошибаться, но мне показалось, что Талгат Кузембаев также исполнил и свою песню.

Blog post image

Казалось бы, при чем здесь удовольствие для тела? Слышали ли Вы когда-нибудь низкий голос, от которого мурашки начинают бегать по спине? Конечно, меццо-сопрано – это не контральто, баритон – не бас, а виолончель не контрабас. Но именно это и дает ощущениям некоторую утонченность и балансирование на грани. Когда Талгат Кузембаев вышел к первому ряду, то от его голоса, казалось, завибрировал воздух и даже кресла. Дина Хамзина добавила в вибрации свои ноты, и все пространство оказалось пронизанным этой энергией и приятным напряжением. Но когда на сцене появился Аскар Бельгибаев с виолончелью и стал извлекать смычком низкие звуки, то мгновения одновременно растянулись и все равно закончились слишком быстро. К счастью, он выходил несколько раз.

Blog post image

Простите меня, концертмейстер — дипломант международных конкурсов Гульсим Абдирова, что в этой оде меццо-сопрано, баритону и виолончели для Вас не нашлось места. Без Вашего аккомпанемента концерт был бы совершенно другим. Но неосознанную любовь к низким частотам в исполнении наших мастеров и полученное удовольствие от концерта не могу не выразить.

1
340
3