Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
01:15, 27 ноября 2012

ЖанШуак. Безграничные возможности 2012

Больше половины моих друзей и приятелей, пришедших в этот пост по ссылкам из твиттера  и соцсетей навряд ли прочтут его до конца.Нет, ну правда, кому интересна жизнь человека с ограниченными возможностями, тем более какой-то там концерт?!

Blog post image

Очередная отписка НДП про освоение бюджетных денег или народовых налогов… Да и потом, что это за пост да от меня и не про тусы пьянки, выставки, открытия, развлечения, да?

А тем временем, уже никого не удивишь картинками в призывами помочь детям. Разноцветные «я хочу жить» настолько заспамили почту и ленту, и чего уж греха таить пролистываешь с охами-вздохами и деланным дистанционным сочувствием. А тут концерт…

Странное общество наше, да? Как в большой казахской семье – вроде бы все нормальные, и некоторые даже успешные, но всегда найдется один, изгой, непонятый, нашкодивший или просто мечтатель. Может быть сравнение неуместно, но все же, разве в большой семье все не стараются делать вид, что все нормально и «не такого как все» просто не существует? О нем не говорят, разве что вполголоса, на людях не хвастаются, да и лишний раз стараются не упоминать.

На вчерашнем концерте такое ощущение было, что это большая казахская семья сидит сейчас по тесным кабинетам дома министерств, пыхтит, распечатывая бумаги, едет домой в запотевших пробках, забирает румяных детей из садиков-школ, идет в магазин за продуктами, а вот одного бедного родственника не замечают, и как дела у него не спрашивают…

…Как обычно я опоздала. Мое место на первом ряду было давным-давно занято, пришлось примоститься где-придется… ну и как обычно фотке в «ужас-качестве», так что извиняйте.

Blog post image

а в это время вовсю уже шло награждение по номинациям  за достижения в спорте, общественной деятельности, культуре, прикладном искусстве и образовании.

Особенно ярко врезалась в память вот эта девушка.

Blog post image

Подробней о чемпионке страны по танцам в колясках видеореп тут http://old.kaztrk.kz/rus/news/news.php?ELEMENT_ID=48174

А еще очень премию получил Магнум за содействие в трудоустройстве. Вот это было неожиданно.

Blog post image

Если в своем время Папа сказал, каждому бизнесу под крыло взять по одному детскому дому, и только ничтожная часть бизнеса взяла это на вооружение, то магнумовцы видимо решили проявить инициативу в области помощи людям с ограниченными возможностями.

Тем не мене концертная программа была пропитана теплотой чтоли, и искренностью.

Blog post image

Выступили также детки с нарушением слуха - артисты Ансамбля Самрук.

Blog post image

Малые гранты «Казахстанская конфедерация инвалидов»

Blog post image

Ну и самое трогательное выступление, после традиционных казахских песен плясок, это танец в коляске. Очень красиво!

Blog post image

А еще не могу не сказать про министра труда и соцзащиты, вот уж кого-кого а представителей сего ведомства никак не ожидала там видеть!

Blog post image

А еще вышел Батыр, получать награду от молодого министра, ну и спеть разумеется.

Blog post image

Жаль что под фанеру, правда…

И в заключение хочется сказать, что на концерт я поехала одна, и даже подвозивший мачо, так рьяно подкатывавший, как-то потух, когда узнал куда я еду, и компанию составить не торопился. Твилента также угрюмо проигнорировала,  так же как и все ИРЛ друзья-товарищи.

Поэтому хочется сказать – не будьте большинством, которое сидит сейчас по тесным кабинетам дома министерств, пыхтит, распечатывая бумаги, едет домой в запотевших пробках, забирает румяных детей из садиков-школ, идет в магазин за продуктами.

Не бойтесь хотя бы узнать чем живут и дышат и чему радуются не такие как все, но, тем  не менее не перестающие быть от этого родственниками, люди…

Всем кто дочитал и уделил время, спасибо

трушечка тут

Пысы. Спасибо Анёке за пригласительный :)

7
1102
5