Yvision.kz
kk
Default banner
21 постов13 подписчиков
Job&Trip Company предлагает 100+ вакансий высокооплачиваемой работы, а также пошаговое сопровождение для получения визы каждому в любую точку мира!
8
00:44, 27 ноября 2012

Работа за рубежом не выезжая из Казахстана. Подводные камни.

Спрос на услуги фрилансеров в Казахстане, пока маленький: лишь

Blog post image

пятая часть отечественных работодателей готова сотрудничать с такими специалистами, зато напротив российские и западные компании активно используют казахстанский интеллектуальный капитал.

Увы, для самих свободолюбивых специалистов, при всех ярких плюсах работа фрилансера в Казахстане, есть и значимые минусы: в первую очередь фрилансеры лишены каких-либо социальных гарантий – отпуска, выходных и праздничных, и могут рассчитывать исключительно на собственные силы. И самое главное есть риск просто не получить вознаграждения за свою работу.

К примеру в США фрилансеры страдают от переодических невыплат заработной платы. Союз фрилансеров США недавно запустил социальный проект The World's Longest Invoice (http://www.worldslongestinvoice.com/), задача которого – привлечь внимание общественности к проблемам удаленных работников. В первой половине июля общий клиентский долг фрилансерам приблизился к отметке в 16 000 000 долларов США.

Если Вы все еще хотите стать фрилансером, то эта статья для Вас!

Фрила́нсер (англ. freelancer — вольный копейщик, свободный копьеносец, наёмник; в переносном значении — вольный художник) — человек, выполняющий работу без заключения долговременного договора с работодателем, нанимаемый только для выполнения определённого перечня работ (внештатный работник). Также фрилансером является работник, приглашенный для выполнения работ в ходе аутстаффинга. Будучи вне постоянного штата какой-либо компании, фрилансер может одновременно выполнять заказы для разных клиентов. Термин фрилансер впервые употребляется Вальтером Скоттом в романе «Айвенго» для описания «средневекового наёмного воина».

Wikipedia

Если мы говорим о фрилансинге то давайте поближе рассмотрим эту сферу.

Категории фриланса.

Фрилансинг может быть разделен на следующие категории:

1. Написание текстов - в этой области каждый может себя попробывать. В эту категорию относится написание статей по заказам, рерайтинг (создание нового оригинального текста на основе существующего исходника), устранение различных грамматических ошибок, написание рефератов, курсовых и дипломных работ, написание слоганов и рекламных концепций. И естественно сюда можно добавить написание стихов, поэм, сценариев, спичей (речей), резюме, субтитров и т.п.

2. WEB-программирование - разработкой веб-сайтов, скриптов и веб-приложений с помощью клиентских и серверных языков программирования и доработкой готовых проектов. Веб-разработчики могут создать многопоточные приложения для сбора информации, имеют опыт работы с базами данных (в том числе с высоконагруженными БД), умеют составлять сложные SQL-запросы, знают PHP, HTML, CSS, JS, jQuery, AJAX, XML, JSON и др., умеют разбираться в чужом коде. Веб-программисты работают с шаблонизаторами и различными CMS , оказывают услуги по написанию кода по заданным стандартам, могут грамотно прокомментировать код и т.д.

3. Оптимизация SEO (search engine optimization) - внутренней и внешней оптимизация сайтов для их продвижения на выгодные позиции в результатах поисковых ресурсов по необходимым запросам, а также умеют продвигать сайты в блогах, форумах и социальных сетях.

4. Дизайнеры - В эту категорию мы будем относить специалистов разрабатывающий дизайн всего чего можно только представить. Это может быть дизайн: логотипа, полиграфический дизайн, упаковок, баннеров, ландшафтный дизайн и т.д.

5. Художники и и все творческие личности в этой области - мы говорим о создание тем или иным образом художественной иллюстрации к тексту, проекту или чему угодно.

6. Переводы текстов - это могут все языки мира, тут уж на что способны Вы.

7. Обработка фото/видео/аудио - наложение эффектов, обработка, устранение эффекта красных глаз, наложение субтитров, монтаж.

8. Разработка игр - ну с этим все понятно, вплоть до создания каких либо макросов, либо просто создание 2D и 3D персонажей или анимации.

9. Инжиниринг - составление чертежей, схем электрики, отопления, водоснабжения, канализаций и машиностроения.

10. Консалтинг - эта область может охватывать все слои жизни человека, начиная от того как вкусно готовить и того как правильно препарирование мозжечка мозга.

Это был краткий обзор всех возможностей фриланса. Идем дальше.

Blog post image

Готовимся в заранее.

Фриланс за границей может стать для вас реальностью, если вы изучите некоторые нюансы. Главное это то что вы должны владеть иностранным языком, желательно в совершенстве. Естественно чаще требуют знание английского языка. Кроме этого, вам нужно будет ознакомиться с тонкостями трудового законодательства той страны, в которой вы будете работать. В Интернете вы можете найти много сообществ, в которых объединяются приверженцы работы такого типа, готовые помогать новичкам.

Дистанционную работу за границей необходимо искать на специальных фрилансерских сайтах. Но если вы предлагаете свои услуги впервые, то будьте готовы, что вам не сразу найдется что-либо стоящее. Но коль вы решили заняться подобной работой в серьез, то это не должно вас останавливать, так как сразу многого нельзя добиться ни в одной сфере. Раскидывайте свое резюме и просто ждите. Предложения поступят обязательно, можете не сомневаться.

Чтобы получать зарплату за свои труды, вам необходимо завести карту международной платежной системы, на которую работодатель будет переводить средства, заработанные вами. Чтобы не возникло проблем переводом денег, пусть ваша карта будет не ниже уровня «Классик», обычно это VISA или Master Card. Хорошо, если счет будет в валюте, в которой вы будете получать деньги, иначе за конвертацию с вас возьмут приличную комиссию. Кроме этого, многие заказчики в Америке и Европе предпочитают переводить гонорар на счет платежной системы, а не на банковскую карту. Так что, это вы тоже должны иметь в виду.

Знание иностранного языка.

Не так уж проблематично нанять где-нибудь на oDesk.com или Fiverr.com кого-то из англоговорящих для проверки текста вашего резюме. Орфографические и грамматические ошибки говорят о несерьезности, с которой кандидат относится к поиску работы. Кто его знает, может и к самой работе будет то же не серьезно относиться. Хорошо, если при чтении резюме работодатель не будет спотыкаться о неграмотно поставленные артикли. Сделайте пруфрид, не надейтесь на свой университетский уровень английского.

Забудьте про аббревиатуры.

Интересно, но факт: русские резюме обычно пестрят странными аббревиатурами или вещами вроде «Aluminievyizavod» (это я в одном резюме прочитал) — старайтесь не делать этого. Забудьте про сокращения и общепринятые аббриавиатуры, расшифровывайте сокращения, пересказывайте своими словами — будьте проще.

Глобализация

Выйгрышно смотрятся резюме где указаны всем известные бренды и компании: если вы работали в «УралМашЗаводе» и занимались поставкой кирпича для постройки нового офиса IKEA – обязательно об этом напишите. Знакомые названия сблизят вас с работодателем, и увеличат уровень доверия к вам, как кандидату.

Ресурсы

http://www.cvworks.ru/ - сайт по составлению резюме.

freelance.com, freelancer.com, freelancejobs.org - популярные иностранные фрилансерские сайты.

http://reklamarket.net/freelance/ , ifreelancer.com, http://free-lance.ru/ , www.free-lance.ru

www.weblancer.net , www.freelance.ru - фрилансерские русскоязычные сайты.

http://business-online.kz/freelance/freelance-sites.html - здесь еще есть неплохой список сайтов.

Вывод

В целом если вы ищите работу фрилансера, то возможностей благо сейчас хватает. Единственное важно определится чего именно вы хотите, а не хвататся за первую попавшуюся работу, ибо ее валом, а вот соотношение деньги/время не всегда справедливо.

Пост подготовлен при поддержке TeleTRADE Central Asia

8