Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
2
18:15, 26 ноября 2012

Прага по-всякому

Прошло официально 3 месяца с моего приезда  в Прагу.

Теперь наступило время побороть лень и поделиться впечатлениями.

Впечатления мои довольно противоречивы – есть хорошие и есть плохие.

Сначала я поделюсь с Вами целью своего пребывания в Праге. К моему собственному удивлению, месяц назад я сама не могла понять, что я тут делаю, и мучилась, утопая  в вопросах. Здесь, в этом окружении, это неудивительно. На вопрос, почему ты выбрал Прагу, Европу, ответить сразу могут не все.

Как правило, кто-то услышал звон колокола счастья. В длинной цепочке неразберих есть все-таки правда. Я приехала сюда для того, чтобы поступить в университет после языковой школы. Решение было принято лично мной, но с приездом выяснились кое-какие МИНУСЫ, которые на самом деле не относятся к городу или университету. Их можно приписать только обману, самообману, наивности и лени.

Выезжая сюда, я руководствовалась помощью ПОСРЕДНИКА, который ну если не поездил по ушам, то, по крайней мере, приукрасил и преувеличил возможности чешского народа. Не вцепитесь мне в глотку, я не говорю ничего плохого о чехах. Пока..))) Шучу)

Мои желания и истории одной замечательной (сарказм) женщины не совпали. И за этим мне пришлось собраться здесь в комок нервов и носиться по пространству интернета и, собственно, Праги.

 

Ну что ж, вернемся к самому началу…

Здравствуйте, дорогие абитуриенты! Доброго Вам времени суток! Дайте угадаю -  Вы рассматриваете программу Uniprep, как возможный вариант курсов для поступления в вузы Чехии.

Ну что ж, я здесь для того, чтобы рассказать как все это случилось со мной.

Итак,отправной пункт - Алмата. Вышагивая по красивым и вечно зеленым проспектам этого города, вы идете на встречу с объектом Х, чтобы обсудить свое образование зарубежом. (Или звоните ей из другого города) Готовьте свои ушки, снимайте наушники и выключайте музыку, сейчас Вам будут вешать лапшу на уши!

Начинается все с того, что все возможно, и образование на английском языке на бакалавриате возможно во всех государственных университетах Праги. Просто Вам надо будет оплачивать, будет даже цена названа. (При этом выдерживается пауза, будто человек где-то ее ищет или припоминает. На самом же деле, у меня сложилось впечатление, что этот человек берет цены с потолка. В буквальном смысле.) Рушу первый миф - это неправда. На английском языке учат только в частных университетах. Прошу не смейтесь над этими очевидными выводами. По наивности своей я решила, что так и есть(как говорил Посредник). Поэтому небольшое разочарование ждало меня за первым углом. Я советую Вам всем перед тем, как звонить Посреднику (которому не советую звонить), хорошенько посидеть на сайтах университетов, в которые собираетесь поступать. Все это спокойно можно найти, главное - подумать об этом, постараться и пойти забивать в гугл название университета.

Все это ищется спокойно, если у Вас есть базовые знания английского, то самое основное Вы поймете. На сайте любого университета вы сможете найти информацию о факультетах, дэдлайнах, преподавателях с их номерами и адресами. Кстати, запишите его и позвоните и самолично спросите о достоверности прочитанного на сайте.

Цены, гранты, скидки. Правила, кодекс. Спрашивайте все и не стесняйтесь. Подумайте о том, как Вы будете стесняться, когда поймете, что Вам поездили по ушам. Лучше подумайте наперед и дотошно расспросите представителя университета, с которым свяжетесь.

Второе - билеты. Вам, конечно, скажут : "Летим группой, сдаем столько-то до такого-то числа. Я собственноручно поеду покупать билеты. "

Билеты покупаются через третье лицо, т.е. Вам предоставляется шанс переплатить :) Билеты стоят дешевле, чем Вы заплатите. Скорее всего, Вы оплачиваете чью-нибудь поездку в Диснейлэнд :)

Поэтому, мой следующий совет. Проверяйте всю информацию, которая к Вам поступает.Уточняйте у компании, которая будет покупать билеты, о возможности возврата обратного билета или переноса даты.  Проверяйте источники, проверяйте, за что и кому Вы должны платить. Посредники на самом деле ходят по тонкому лезвию Вашего Доверия, а если грубо сказать - Вашей Наивности. Следите за всем, что Вам говорят. Если на то пойдет, записывайте на диктофон.

Конечно, не стоит доходить до панической подозрительности, но еще хуже верить каждому слову. Как говорится, доверяй, но проверяй!

 

По приезду Вас встречают провожают до отеля или общаги, предлагают SIM-карты. Первую неделю водят по всей Праге, устраивают экскурсии, показывают город. В общем, это очень помогает начать ориентироваться в городе.

Билеты. Билеты действуют на автобусы, метро и трамваи. (Интересный факт #1 - трамвай по-чешски в женском роде) Но действуют они, если Вы их покупаете. Если Вы их не покупаете, Вы платите контроллерам 800 крон. Это очень не смешно, поэтому лучше исправно покупать билетики в метро, пока  у Вас не появится Opencard, который Вам делают через Uniprep. До 19 лет цена за 3 месяца проезда стоит 720 крон, на 80 дешевле штрафа за один безбилетный проезд. Поэтому стоит потерпеть до приобретения Opencard.

 

По поводу самой программы...

Программа хорошая,насыщенная. Ваш учебный день состоит из трех пар (если Вы приехали в первых числах сентября) по полтора часа. Если же Вы, везунчик, приезжаете в конце сентября-начале октября, то будете ходить на четыре пары в день. Везунчики, как правило, подают заявление на визу в августе-сентябре, хотя на ее рассмотрение должно уйти два-три месяца.

Учителя. Половина из них - специализированные учителя, люди с законченным(подчеркиваю) высшим образованием, остальная половина - студенты. Они, конечно, веселые, но у нас между собой идет гонка, чтобы попасть в группу к нормальному учителю. Материал в учебнике - доступный,полезный. Если Вы прилагаете усилия и имеете желание - у Вас все получится!

Кстати, к сведению, программа Юнипреп сама создала свой учебник, так что это весьма похвально.

Каждые две недели в пятницу, начиная с октября, Вы будете писать SmileTest, который должен показывать усвоение двухнедельного материала. Перед Smile Test высдаете Home Project иPoslech(Listenning).

HomeProject - домашняя работа, которая также охватывает двухнедельный новый объем знаний, проверяет Вашу грамматику и словарный запас. Для этого Вам дается 3 темы и 8 дней.

Poslech выкладывают на сайте программы и он также выполняется перед SmileTest по темам, которые были пройдены в течение двух недель.

Также по вторникам и пятницам проводят так называемые JOKу (JazykoveOdborneKompetence - Языковая Специальная Компетенция), специализированные подготовки по каким-то предметам, которые Вам интересны или понадобятся в университете. На Ваш выбор предоставляются около 20 йоков. Губу особо не раскатывайте, хоть большинство из них на первый взгляд интересные, у Вас будут временные рамки, в которые Вы должны будете вписать эти элективы. В начале, глаза разбегаются, дыхание учащается, ты ничего не понимаешь, но как только заходишь в комнату на запись, все становится ясным. И солнце сияет ярче -_-. Как правило, если Вы умеете решать кроссворды, особого труда записаться для Вас не составит.

Также среди JOKов есть так называемые Элитные Йоки - Академический клуб. Пока, что про него написать не могу, потому что не вступила туда в первый месяц. Опять-таки сглупила. Но вступивших туда водят на экскурсии, в музеи, театры, постановки, дают возможность посещать более креативные элективы, например, Медиа в обществе, Чешская литература и Киноклуб.

 

Но и это в общем счете, просто мишура, обвешенная на эту "елку обмана".

Сами Йоки преподаются студентами-чехами. Каждый из них по-разному подходит к преподаванию.

 

Академический клуб (в который я наконец-таки вступила на второй месяц) - это весьма полезная штука. Помимо обычныхйоков, Вы получите возможность посещать Элитные Йоки, музеи и выставки, уже перечисленные наверху. Благодаря АК, я 17.11.12 успела съездить в Вену на один день. Конечно, я и сама бы это сделала, но с помощью тьюторок, одна из которых владеет немецким (что пригодилось нам только для покупки билетов на метро и ориентирование по нему), это было легче.

Также я посетила британскую выставку BeyondReality и чешскую оперу "Проданная невеста".

 

Система предупреждения и помощи студентам в Юнипрепе работает бесперебойно. Выгода переплаты на лицо). С Вами носятся везде: от миграционной полиции до (не могу назвать одним слово) "если Вы не купили билет и Вас поймали контроллеры". В центре копируют и распечатывают бесплатно. Предупреждают насчет продления визы, страховки.

Нострификация - это подтверждение Вашего школьного аттестата, который естественно не принимается в Чехии.Но не волнуйтесь, это не так сложно как кажется. При чем, самое основное получить зачет, т.е. оценка как таковая роли не играет.  Сдавать казахстанцам нужно русский(как иностранный язык :D) и английский. Россиянам сдавать информатику и английский. На этой неделе я уже сдала Великую и Ужасную Нострификацию. Сдавала ее в Брно, ездили с комфортом на автобусах компании StudentAgency.

В гимназии Иоганна Грегора Менделя написали по тесту по каждому предмету и поболтали с учителями на случайные темы, получили оценки, поехали домой. Процесс нострификации занял один час. Тесты по английскому и русскому языкам - элементарные.

Предыдущие поколения Юнипрепа рассказывает, что информатику либо помогали делать, либо делали за них.

В отличие от Uniprep, остальные курсы могут сдавать биологию, химию, физику, географию, в общем, играют в русскую рулетку. Плюс неограниченное количество раз.

 

Что я хотела сказать Вам этой статьей - да, в принципе, только показать Вам, как люди любят разводить других людей. Что нет, на самом деле, у некоторых людей ни морали, ни совести. Что в современном мире много где играет фактор наличия денег, хотя нет, даже не денег, а "бабла". Не помешает еще какие-нибудь связи, чтобы, допустим, брат троюродной тети жены двоюродного брата, который сидит где-нибудь в верхах помог "родственнику". Да, я открываю Вам велосипед.

Я здесь вроде не долго, но так, кажется, что прошло уже полгода, и что я стала выше на 10 см, взрослее на 3 года. Это очень полезный курс, и Uniprep, и самостоятельная жизнь. Я учу не только чужой язык, я познаю не только чужие традиции, но и саму себя, узнаю свое Я с разных сторон, поскольку вдалеке от привычного круга общения, вдалеке от родного дома, очага, "зоны комфорта", я показываю себе, кто я есть. Это, конечно, не сильно отличается от моего прежнего Я, просто это новое Я -  сильнее, самостоятельнее, увереннее в себе - заставляет меня чувствовать, что я многого добьюсь, что я становлюсь взрослее. Отходя от более личных размышлений, скажу Вам, что программа хоть и сдирает деньги на каждом шагу, на самом деле, многое Вам дает. Есть много других курсов в Праге, в других городах, каждый из них, скорее всего, уже описан такими же студентами. Кстати, вот полезные ссылки с более подробным сбором информации. ( http://www.podebrady.ru/2010/03/20/kurzy/ )

Если Вы хотите учиться на чешском - валяйте, приезжайте сюда и учитесь. Если Вы хотите учиться на английском - приезжайте сюда, но без курсов чешского. Чешский, как мне сказали уже многие люди, можно выучить на улицах города или обзаведясь "ческими камарадами" (чешскими друзьями).

Если Вы хотите учить чешский, Вы можете найти достаточное количество курсов в разных концах страны. Uniprep выигрывает в том, что помимо расположения в центре Праги, имеет хорошую подготовительную программу, связи с одним из факультетов Карлового Университета, помогает решить многие проблемы.

Выбор Всегда за Вами.

 

P.S.- Статья в начале должна была быть более критической, однако по прошествии какого-то времени, я остыла. И пришла к тому, что стоит критиковать только то, что достойно критики, и то, в чем я имею основу для критики.

P.P.S. - а город красивый очень))

 

Спасибо за Внимание. Умникам и умницам, которые уже придумали гневные, высмеивающие меня, позорящие комменты, скажу : "Не парьтесь, ребята!" Я Вам не буду отвечать. Меня не интересует ничего, кроме достойной критики статьи; для тех, кто любит переходы на личности, попрошу посетить другие места, специально для этого предназначенные. Я понимаю и осознаю свои ошибки. Единственное, что я хочу сделать при помощи этой статьи, это помочь другим ребятам избежать такого.

 

Для связи и каких-то вопросов обращайтесь по адресу:   i_believe_i_can_fly_iq@mail.ru

Blog post image

2