Yvision.kzYvision.kz
kk
DigitalAsia
DigitalAsia
DigitalAsia
158 постов7 подписчиков
Проект DIGITAL ASIA - это своеобразный журнал на просторах интернета. Мы даем возможность профессионалам высказаться, поделиться практическим опытом. Проект, созданный фотографами для фотографов и всех, кто не равнодушен к фотографии
6
05:30, 10 декабря 2012

Новое старое и старое новое (часть 2)

Время – 1990 года, место – союзные республики, дополнительно – памятное событие, фотокамера и фотография. В далекие 90ые, маленькая фотокамера под название Polaroid произвела на меня сильное впечатление. Как эта маленькая, черная коробочка тут же превращает то, что она увидела, в фотографию? На тот момент такой «коробочкой» обладали только самые «продвинутые» люди. Таким человеком была наша соседка, тетя Наташа, тогда она работала в немецком посольстве.

Blog post image

Помню, что когда я впервые увидел фотографию, сделанную Polaroid, это было настоящим волшебством, как если бы Гарри Поттер взмахнул бы своей волшебной палочкой и превратил бы гору фантиков в конфеты. Могу сказать одно – это было круто! Потом я видел «чудо коробочку» у фотографов в Парке 28 гвардейцев панфиловцев, у своих друзей и т.д. Она стала доступной, но при этом не утратила свои магические свойства, магию печатного изображения. А что же стало с Polariodом сейчас? Polaroid с 1948 года стал знаменитым благодаря своей технологии моментальной печати, впоследствии эта технология и погубила компанию. Компания произвела реструктуризацию, продала часть своих патентов, обменялась технологиями с японскими компаниями, но все равно, канула в лету… Был предпринят ряд попыток реанимировать Polaroid, одна из попыток – impossible project, который привлек некоторое внимание к данной проблеме и пробудил небольшой интерес к продукции компании Polaroid. Но, им трудно будет достичь тех успехов и завоевать ту же долю рынка как и раньше… Что же делать, если я хочу купить Polaroid? Я понимаю, что все это можно сделать, обратившись на аукционы по типу Ebay или Молоток, или даже зайдя в лавку старьевщика… но… расходные материалы будут стоить очень дорого, да и достать их с каждым днем все трудней и трудней. Как же быть? Какова альтернатива? Я задался этим вопросом, когда выбирал подарок на день рождения своей жене. Она фотограф, а что любят фотографы? Конечно – фотоаппараты… Хотелось купить особенный фотоаппарат, что-то необычное, но очень практичное, а да, и в тот момент, когда ей исполнялось *надцать леть, мы будем далеко за пределами Казахстана. Я обратился к поисковым системам и нашел замену старику Polaroid, это оказалась всем известная компания Fujitsu с интересным устройством под названием Instax.

Blog post image

Стоит вам взять фотокамеру Instax с собой во время прогулки и вы тут же становитесь объектом внимания прохожих, по крайней мере так было со мной в Тайланде. Очень громоздкая конструкция, весом 600 граммов (для Instax 210) выглядеть нелепо в ваших руках, но... она «волшебная», сама печатает фотографии. После нажатия на кнопку, внутри что-то зашумит, защелкает и появляется белый листок бумаги и словно по взмаху волшебной палочки, белый цвет превращается в цветное изображение.

Blog post image

Размер кадра 108х86 мм, это как две визитные карточки сложенные вместе. У младших моделей, размер изображения куда меньше... но все же это бесценные крупицы памяти, которые уже не сотрутся из-за неосторожного форматирования карты памяти и навсегда останутся с тобой. В комплекте с камерой идет не только шнурок, но и насадка на объектив, при помощи которой можно делать макрофотографии или самопортреты.

Blog post image

Instax, как и ее предшественник из прошлого века работает на самых обычных батарейках. На сколько хватит батареек – не знаю, но я отщелкал уже 3 пленки (30 фотографий) и заряд пока еще держится. Думаю, что точно окло 100 фотографий можно отснять на одном комплекте.

Blog post image

О «качестве фотографий» тут говорить не придется. Фотографии снятые этой камерой очень похожи на аналогичные, снятые Iphone при помощи приложения Instagram. Очень стильное и своеобразное фото, но как и Ломография, имеет право на существование и завоюет не малое количество поклонников, по крайней мере я буду в их рядах. Отщелкав несколько пленок на семейных торжествах, в путешествиях или прогулках, перебирая, тебя окутывает удивительное чувство, есть что-то живое в этих снимках.

Blog post image

Для того, чтобы снимать фотокамерами серии Instax, не нужно обладать какими-то познаниями в фотографии: достаточно бездумно жать на кнопку спуска затвора. Прицелились, попросили всех сделать «умные лица» и... жмем кнопку спуска. Через пару минут вы увидите результат вашей работы. Вот и все премудрости :) Более подробно о камерах Instax - тут.

Мы в соц сетях:

VK

Facebook

6
498
7