Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:18, 26 ноября 2012

В фактах рождается истина

Чрезвычайное происшествие на пограничном посту «Аркан-Керген» вызвало в Казахстане большой общественный резонанс. Общество как бы разделилось: верю в виновность Владислава Челаха, единственного пограничника, оставшегося в живых и признавшегося в расстреле своих сослуживцев, егеря и не верю. Появились всякие разные версии о якобы нападении извне: типа контрабандисты, наркоторговцы и чуть ли не нашествие инопланетян.
А вот вчерашний рядовой-пограничник Владислав Челах предстает перед всеми жертвой обстоятельств, мол, вот так случилось, что я в помутненном сознании убил людей. Чуть ли, мол, с кем не бывает?! Сегодня он признается в содеянном им страшном преступлении, завтра же говорит о том, что якобы не делал этого, но против фактов не попрешь! Погибших ребят, молодых пограничников, чьих-то любимых сыновей, молодых отцов, с того света уже не вернуть. Мало того, что они убиты, но даже тела их сожжены. В данном случае о каком-то случайном признании речь идти не может. Все преступление, по локоть в крови, вплоть до банальной кражи, для последующего за ним побега, было хладнокровно тщательно продумано. Не случайно, данный инцидент случился аккурат после празднования Дня пограничника. Люди не хотят видеть очевидного: в сожженной казарме все были, по сути, мальчишками, которых ситуация застигла врасплох. И самое главное, на тот момент безоружными. Они сонные никак не могли ожидать автоматных очередей от СВОЕГО же товарища, с кем вчера делили хлеб-соль за одним столом.
Факты – вещь упрямая. И именно факты говорят о том, что никаких следов присутствия посторонних на пограничной заставе “Аркан-Керген” не обнаружено. О том, насколько хладнокровно действовал Владислав Челах, свидетельствуют факты, ставшие материалами уголовного дела. Возникает вопрос, а мог ли технически один расстрелять 15 человек? Почему нет? Все зависит от того, где находились люди и готовы ли были отразить нападение. Не каждый человек ожидает от СВОЕГО однополчанина, получить спросонья смертельную пулю, и, естественно, абсолютно не готов к бою. То есть, это еще раз подтверждает факт, что чужого здесь не было.
«Технически Челах мог совершить убийство 15 человек». Такую версию высказал первый заместитель председателя Ассоциации организаций ветеранов войны в Афганистане "Ветераны Казахстана" Кайрат Елубаев.
"Дело в том, что до сих пор идут следственные действия и, наверное, самую последнюю точку поставит суд, поэтому технически это возможно... Мы будем ждать официального судебного решения. Мое личное мнение, что технически это мог он сделать (Владислав Челах. - Прим. автора) ", - сказал Елубаев.
Ранее в Талдыкорган приехали родные нескольких погибших пограничников. Родственникам погибших пограничников показали запись разговора Владислава Челаха с сокамерниками. Близкие погибших пограничников ознакомились с некоторыми материалами дела и, по их словам, пришли от этого в ужас. Отец погибшего Камбара Аганаса прокомментировал показанную ему видеозапись. "Я вот на камере посмотрел, когда с сокамерником он сидел и рассказывал. У меня сомнений нет, что он убийца. В этом рассказе он точно все рассказывает, как убивал. Даже хуже. Он издевается даже, когда сокамерникам говорит, как каждого убивал, точно так же рассказывает, смеется даже. Каждый, кто кричал, как орал, кровь как лилась, все там рассказывает. Мне аж плохо стало", - рассказал Аскар Саринов.
Чудовищное преступление. Страшно, когда хладнокровного подозреваемого убийцу, который признался в содеянном кровавом преступлении, сегодня отдельные люди пытаются оправдать. Кто из этих сегодняшних «доброхотов» был свидетелем ТАМ, где лилась кровь невинных людей? Страшно, когда чужие люди, которых чисто случайно не коснулось горе безвременной смерти сыновей или братьев, пытаются на обсуждении ставшей «модной» темы сделать себе «общественный» пиар, забывая или не желая видеть и знать, что в семьях погибших пограничников сегодня, вчера и завтра – черный траур.
В настоящее время над Владиславом Челахом идет суд. Правосудие расставит все точки над «i».
Андрей Риммер
0
137
0