Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
02:42, 26 ноября 2012

Моя Португалия..

У меня всегда все было, как бы по плану и есть список, в котором надо что-то сделать или что-то увидеть, например жирафов и пингвинов в ЮАР, но Португалия никогда не входила в этот список. Но все же, 2 недели своего отпуска мы с мужем провели именно там, в стране, где пахнет свободой, морепродуктами и чуть-чуть кризисом. Португалия это другая Европа, это не Париж и не Вена, это Лиссабон, это надо почувствовать и полюбить.

Но начнем все по порядку..
Это был первый семейный отпуск, который мы хотели провести за границей, мы специально выбирали не массовый туризм, и даже уже остановились на Хорватии. Ну во-первых, это какая не какая, но Европа, во-вторых туда не нужна виза, по крайней мере в летний период. И вот одним утром на работе, а работала я в туризме, я увидела специальное предложение от отеля Madeira Regency Palace. Сразу возник вопрос, что такое Мадейра, где находится, как добраться и сколько потратить. Изучив все минусы, а их было совсем не много, только то, что виза получается во французском посольстве, а не в португальском, выбор был сделан в пользу Португалии. Итак, за 3 месяца до вылета мы купили билеты по направлению Алматы-Лиссабон с пересадкой в Амстердаме. Честно сказать, я ожидала, что билеты будут очень дорогие, но как оказалось не все так страшно. Далее мы купили внутренний перелет Лиссабон-Фуншал (Мадейра) и отправились на booking.com искать подходящие отели, далее последовало получение визы, покупка чемодана и пакование одежды.
Кстати, на счет одежды, столько раз себе говорила, что не нужно все это барахло там, и все равно продолжаю брать 3 пары туфель и 10 маек.
И вот настал тот час, когда нужно было ехать в аэропорт, взяв все чемоданы, паспорта и хорошее настроение мы отправились в путь. Все, наверное, чувствовали что-то необъяснимое, когда находишься в аэропорту, это как перед экзаменом, маленький, но волнительный  мандраж. Пару часов и мы в самолете замечательной авиакомпании KLM. Люблю летать в ночь, не смотря на волнение, сон все равно сморил и проснулись мы уже над Европой, еще пару часов и аэропорт Схипхол, я влюбилась в его магазины, кафе, зоны отдыха и эскалаторы.
Далее последовал 3-х часовой перелет до Лиссабона. Как итог: 7 часов до Амстердама + 5 часов в аэропорту + 3 часа до Лиссабона = 15 часов (минус 6 часов разницы с Алматой) и мы были в Португалии к обеду.. люблю летать в ночь))

Лиссабон...

Признаться честно, мне не понравился Лиссабон с первого взгляда, я ожидала что-то другого, возможно у меня остался в памяти аэропорт Вены. Получив наш багаж, причем быстро и спокойно, а не так как в алматинском аэропорту, мы вышли в холл аэропорта, и заметьте, никто у нас не спросил паспорт или визу, мы за 6 перелетов (об этом позже) паспорт показали только в Схипхоле.  Ну так вот, вышли и запахло морем или йодом и направились в метро, да, в этом году метро протянули до аэропорта, так что дорогу к аэропорту и обратно я не видела, мы жили подземной жизнью..)) Кстати про метро можно писать отдельно, но в кратце. Метро у них классное, я его не боюсь, а в Алматы у меня начинается клаустрофобия. Перемещались мы по городу пешком и на метро, благо можно купить карточку, закинуть денег и только прикладывать к валидаторам. Я не удивлюсь, если через некоторое время метро всех европейских городов соединят и мы сможем под землей добраться от пункта А до пункта Б. Как совет, в Лиссабоне будет лучше если вы найдете гостиницу возле станции метро, вас это порадует, особенно на десятый день прибывания в городе семи холмов.

 
1
337
0