Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
00:24, 26 ноября 2012

Герои большой страны

Многие, наверняка, знают о 8-й Гвардейской стрелковой дивизии. Она формировалась в Казахстане и особо отличилась в тяжелейших боях под Москвой — остановила немецкую группу армий «Центр». 28 героев-панфиловцев — они как раз оттуда. /любители резунщины, воздержитесь от реплик, забаню/ Вся история и боевой путь 8-й Гвардейской — свидетельство того, что Великая Отечественная Война — славная и неотъемлемая часть истории Казахстана. Которой нужно гордиться и которую нельзя забывать.

Ещё в начале восьмидесятых ветераны этого воинского подразделения регулярно посещали действующие части и встречались с молодыми солдатами и офицерами. Как бы пафосно это не звучало, но таким образом сохранялась преемственность поколений, работал мощнейший, скрепляющий нацию фактор.
Герои большой страны

Чтобы сразу понять обстановку, в которую попали солдаты на фронте, и оценить масштаб задач, которые им пришлось выполнять, предлагаю небольшую выдержку из описания боёв 8-й гвардейской стрелковой дивизии по овладению узлом обороны противника в деревне Крюково:

«В боях 7 и 8 декабря 1941 г. 8-я гвардейская стрелковая дивизия, разгромив более двух батальонов вражеской мотопехоты, поддерживаемой двумя — тремя десятками танков, овладела весьма сильным узлом сопротивления противника Крюково и заняла ряд опорных пунктов в глубине его обороны. Части дивизии захватили в районе Крюково 29 танков, 4 бронемашины, 43 автомашины и много другого военного имущества.В ходе боя 7 и 8 декабря 8-я гвардейская дивизия решила следующие частные задачи:

а) в первый день наступления после упорной борьбы овладела северной частью узла сопротивления и на направлении главного удара прорвала первую линию опорных пунктов противника;
б) во второй день наступления отразила контратаку противника, развила прорыв на направлении главного удара и обеспечила условия для охвата и обхода основной части вражеского узла обороны;
в) в уличном бою уничтожила остатки гарнизона противника, под прикрытием которых он отводил основные силы гарнизона; при этом противник вынужден был бросить в Крюково всю свою боевую технику;
г) к концу второго дня дивизия выбила мелкие гарнизоны противника из населенных пунктов, расположенных в 2–3 км от переднего края его обороны и составлявших вторую линию опорных пунктов противника.

За два дня боев дивизия продвинулась на 3–4 км. Это означало прорыв всей тактической обороны фашистских войск, а вместе с достижением таких же результатов всеми другими соединениями предопределило крушение всего оборонительного фронта немецко-фашистских войск в полосе наступления 16-й армии. Действуя в составе оперативной группы, дивизия вынесла на себе главную тяжесть борьбы за выполнение боевой задачи, стоявшей перед всей группой войск».

Герои большой страны
Так вот, к чему это я сегодня. Дело в том, что ровно 71 год назад, 23 ноября 1941-го года дивизии было официально присвоено имя Ивана Васильевича Панфилова, погибшего за пять дней до этого.

Солдаты называли Панфилова «аксакалом», а герой Советского Союза, наш легендарный соотечественник Бауржан Момышулы говорил о Иване Васильевиче следующее:

«Массовый героизм — не стихия. Наш негромогласный, неказистый генерал готовил нас к этому дню, к этой борьбе, предугадал, предвосхитил её характер, неуклонно, терпеливо добивался уяснения задачи, „втирал пальцами“ свой замысел».
Герои большой страны
Если подытожить сухими словами, то боевой путь этого воинского подразделения таков:

«8-я гвардейская Панфиловская дивизия, или, первоначально, 316-я стрелковая дивизия, начала формироваться на 21-й день Великой Отечественной войны в столицах Киргизии и Казахстана — Фрунзе и Алма-Ате. В рядах панфиловцев были русские, киргизы, казахи, украинцы, узбеки, дунгане и представители других национальностей. Её первым командиром стал герой Гражданской войны, военный комиссар Киргизской ССР, генерал-майор Иван Панфилов. Осенью 1941 года Панфилов погиб. Его похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве. Тогда же решением Государственного Комитета Обороны этой дивизии было дано имя генерал-майора Панфилова.
Герои большой страны
В 1941-м году воины 316-й стрелковой дивизии под командованием Ивана Панфилова участвовали в обороне Москвы. 16 ноября состоялись тяжёлые кровопролитные оборонительные бои дивизии против 2-й и 11-й немецких танковых дивизий на Волоколамском направлении.

За годы войны 8-я гвардейская дивизия уничтожила более 85 тысяч и взяла в плен до 5 тысяч вражеских солдат и офицеров, уничтожила и захватила в виде боевых трофеев 387 танков, 65 бронемашин, 43 самолёта, 451 орудие, 2.010 автомашин, 328 мотоциклов, 180 миномётов. За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, 34 воина-панфиловца, в том числе и сам генерал Панфилов, были удостоены звания Героями Советского Союза».

А вот в этой книге обо всех этих событиях рассказывается в литературной форме. Вышеприведённая цитата Бауржана Момышулы о генерале Панфилове как раз отсюда:
Герои большой страны
Ещё о времени подумалось том. Всё таки верно вот тут подметили:

«Не требовались политологи, вице-спикеры, спичрайтеры, пресс-атташе, омбудсмены, спамеры, полицаи, мэры, префекты; менеджеры, трейдеры, брокеры, хакеры, стрингеры, мерчандайзеры, аутсорсеры; нэйл-дизайнеры, скрипт-супервайзеры, кастинг-директоры, клип-мейкеры, креативные, исполнительные, линейные, главные, генеральные и канальные продюсеры; изобличители и ниспровергатели, ясновидящие, шаманы, ведьмы, колдуны, экстрасенсы; кутюрье, шансонье, сомелье; ди-джеи и ви-джеи, хиппи, готы, эмо; стилисты, визажисты, имажинисты, юмористы, пародисты, эссеисты, галеристы; эксгибиционисты, вуайеристы, консюмеристы, кокаинисты...

Отсутствовали лубриканты, антидепрессанты, целевые гранты; экономики переходного периода; усилители вкуса, подсластители, загустители, телезрители; рейдеры и райдеры; эмульгаторы, арендаторы, махинаторы; тренды, брэнды, биржи, крыши, трэши, кэши; эксклюзивность, элитарность, культовость и знаковость, афтерпати, инсталляции и биеннале, тримминг лобка, гламур и Ви-Ай-Пи, аперитивы, дижестивы и суггестивы, рекламные прокладки, тампоны, йогурты; бранчи, ланчи, хот-доги, биг-маки, клаб-сэндвичи, мегамоллы, бэби-доллы и пиздоболы; тач-скрины, стабфонды, оффшоры, саммиты и содомиты; киднепинг, клиринг, консолтинг, интернет-банкинг, холдинг, шоппинг, пуш-апинг, кредитные ай-фоны, электровафельницы, седаны, владения и поместья с крепостными.

В общем, не было всех тех замечательных, толерантных и политкорректных; базовых и определяющих вещей, которые так важны для нас, современных, гармоничных, просвещенных и уважающих себя людей».

А 8-я Гвардейская Панфиловская дивизия сейчас дислоцируется в Кыргызстане. Её возродили в 2011-м году, а в этом уже официально праздновали 71-летие со дня образования.

3
737
1