Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:42, 25 ноября 2012

Как путешествовать почти даром?!!

Как путешествовать почти даром?!!

руководство к действию

Blog post image

 

Много, очень много интересного написано по этой актуальной теме. Наберите в любом поисковике название данной рассылки, и наверняка он выдаст Вам приличный список статей, пестрящих заголовками: «10 способов путешествовать почти бесплатно», «7 способов», «не плати лишнего», я даже наткнулся на книгу  - «30 способов путешествовать почти бесплатно»  правда сама книга стоит нормальных денег…

На самом деле любые путешествия можно строго разделить на 2 категории:

А – самостоятельно организованные путешествия

Б – поездка, заказанная у туристического оператора

 

Дальше делить их и классифицировать можно сколько  угодно много, выдумывать «новые» старые темы – это сейчас модно, но однозначно сказать, что путешествовать самостоятельно гораздо дешевле – это значить слукавить. Хотя на сегодняшний день, когда буквально каждый свой шаг можно уточнить в интернете, а риск ошибиться и переплатить сводится к нулю, многие отдают предпочтение туристическим операторам, они все подготовят сами, а вы не забиваете голову проблемами, а просто наслаждаетесь отдыхом!

Плюсов и минусов много и там и там и на них мы не будем останавливаться. Суть статьи в том, чтобы рассказать, как при обоих случаям не платить много!

Blog post image

ВАРИАНТ А

Начнем с группы «отчаянные», назовем ее так, потому как эти люди, действительно таковыми и являются, в хорошем смысле этого слова, и честь им и хвала! Пациенты из данной группы могут сформировать свой маршрут и пройти его полностью автостопом (подвиг!) Такое путешествие не из простых, багаж всегда с вами (а он должен быть) и его нужно таскать за собой, трудности гигиены, не стабильность продвижения по маршруту и  связанные с этим проблемы, Вы просто можете не найти ночлег до темноты. Однако люди, выбирающие такой тип передвижения, как правило, готовы к этим нюансам. Огромнейший плюс автостопа – это удивительная возможность узнать страну изнутри, ни один тур. оператор этого Вам не сможет предоставить!Blog post image

К этой же группе мы смело прибавляем людей путешествующих по так называемому обмену (это когда находится в интернете семья, которая  радушно соглашается принять Вас в своем доме) Условия проживания, как правило, оговариваются заранее, способ интересный, экономия существенная! На этом сайте www.couchsurfing.org можно попробовать найти себе друзей в стране, куда Вы планируете поехать. Добраться до места назначения можно тоже автостопом, это уже Орден!

Следующая группа людей, под кодовым названием «социальнозависимые», это  и добровольные защитники природы  и животного мира (в большинстве своем – волонтеры  www.conservationvolunteers.com.au ), и различные молодые учителя (в основном преподаватели языка), ну и тут же можно перечислить такие организации как ООН - www.unv.org и Peace Corps - www.peacecorps.gov . Если вам интересно жить и работать в другой стране в сфере благотворительности, то можете поучаствовать в этих программах. ЭТИМ ЛЮДЯМ ОТДЕЛЬНЫЙ И БОЛЬШОЙ РЕСПЕКТ, они стараются сделать нашу с Вами жизнь лучше, да к тому же бесплатно!

 

Есть еще такие сайты, как www.helpx.net, тут можно найти список домов и различных организаций, где людям просто нужна помощь, «дополнительные руки» так сказать.  http://www.wwoof.org – здесь найдут себе занятие любители поработать на полях и фермах. Заполните бланк и возможно, кто-то из фермеров пригласит Вас поработать к себе за еду и ночлег, есть и такие люди называются  - агротуристы.

 

И еще одна группа «продвинутые», это люди которые четко знают, где они будут отдыхать через год, они знают отель, когда в нем скидки, как до него не дорого добраться. В принципе, бронируя и выкупая отель с билетами самостоятельно за полгода и более, Вы действительно хорошо экономите, и получаете в распоряжение САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ тур, где Вы и турист, и гид в одном лице! Эта группа симпатична лично мне, т.к. сам являюсь приверженцем именно такого вида планирования отдыха.

 

ВАРИАНТ B

Тут возможностей не так много и все они на прямую зависят от Вашего тур. оператора.

Первый и самый распространенный метод - это ГОРЯЩИЕ ТУРЫ! В настоящее время нашим гражданам постсоветского пространства многое стало известным и понятным и словосочетание «горящий тур» на самом  деле является таковым в большинстве случаев!

Для общего развития объясню, как формируются эти самые «горящие туры». Как правило, крупные тур. операторы выкупают билеты и гостиницы на курортах заблаговременно (им это гораздо выгоднее) и вот случается так, что статистика не сошлась с результатом и остались не выкупленные путевки, это и будут те самые «горящие», на которые значительно, а в некоторых случаях в разы будет снижена цена. Минусы очевидны, вряд ли можно с легкостью и комфортом решить сегодня, а потом быстренько собраться и улететь отдыхать завтра, но цена вопроса, оправдывает эти нюансы. Главное это не попасться на удочку не чистых на руку операторов и не перепутать действительно горящий тур, с просто дешевым, который презентуют как «истинно горящий». ВАЖНО: горящий тур не должен отличатся от обычного ни чем, это та же путевка, которую нужно срочно продать, поэтому бояться этого понятия не нужно, очень много людей, которые уже научились отдыхать строго по горящим турам.

Blog post image

Ну и еще один вариант, на котором можно остановиться, это различные лотереи, аукционы, кредиты и скидочные платформы. В случае со скидочными сервисами, стойкие поклонники этого метода получают действительные туры с дискаунтом в 50% и более. Другой момент, что подобных платформ стало довольно много, и появляются не совсем «честные» компании (на этом виде мы детально заострим внимание в следующих выпусках), так что будьте внимательны, читайте отзывы и сравнивайте, выбирая этот путь. Лотереи, розыгрыши, аукционы – тут все понятно, а внимательность и аккуратность, ГЛАВНЫЕ слова в выборе интернет-сайта предлагающего эти услуги.

С кредитами, все ясно и думаю не нужно углубляться в этот метод, всегда найдутся люди, поддерживающие этот способ и соответственно противники. От себя замечу, что дешевым способ приобретения путевки по средствам займа под проценты (как правило, не маленькие) не назовешь!

Хочется заострить внимание на проекте www.webcruiz.com Сайт предлагает пользователям возможность выиграть путевку на двоих при минимальных затратах. Это новое направление, своего рода синтез  лотереи с аукционом и оно, как я думаю, будет стремительно развиваться. Экономия должна быть колоссальной, потратить 5 или 10 долларов за возможность выигрыша – это «интересно» многим, притом, что существуют дополнительные и поощрительные программы. В данный момент проводится розыгрыш каждые 2 недели, а через полгода по оценкам специалистов, проект выйдет на розыгрыш одной путевки в день.

 

Смотрите интернет, читайте новости и выбирайте, то, что Вам более всего по душе, а мы будем держать Вас в курсе событий!

0
741
0