Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:05, 25 ноября 2012

Расшариваем сканер (МФУ) поключенный по USB

Недавно пришлось расшарить сканер (МФУ с автоподатчиком ) который подключен по USB. Т.к. на работе портов свободных не было, пользователям приходилось объяснять что сканер подключенный по USB расшариваться не будет. А они как всегда этого не понимают и хотят чтоб сканер работал у всех пользователей в кабинете. Пришлось искать решение и начал задаваться вопросом, типа как расшарить сканер подключенный по USB в Windows...Пошел спрашивать у гугла...Оказалось, что стандартным методом Widnows это никак не сделать, а только сторонними программами типа клиент-сервер. Понравилась программа RemoteScan. Понятная и удобная.
Устанавливаем серверную часть (при установке выбираем server) на компьютере, где подключен сканер. Запускаем его и ждем примерно 2-5 сек. Он должен сам автоматический выбрать сканер, если на компьютере установлен только 1 драйвер сканера или можно выбрать самостоятельно нажав правой кнопкой мыши по значку RemoteScan в трее и в пункте Choose a Scanner выбираем нужный сканер для расшаривания.

 

00

Теперь у другого на компьютере, который хочется подключиться к расшаренному сканеру, устанавливаем клиентскую часть. Первый раз подумал что не правильно установил, т.к. в пуске не появился запускаемый файл, нужно просто не беспокоиться об этом. Нужно чтобы у клиента стояла любая программа которая может сканировать, в примере я использовал FineReader. Запускаем FineReader и идем в Сервис - Опции - Сканировать/открыть выбираем драйвер RemoteScan и Использовать интерфейс сканера. Жмем ОК

01

Появится окошка RemoteScan.
Там выбираем у кого установлен сервер в пункте Scan server
Resolurion (dpi) - разрешение
Paper-Size - размер бумаги
Color/BW - черно-белый, серый, цветной
Use Feeder - если стоит галочка, то будет сканировать с автоподатчика, если нет, то с планшета
Scan - жмем, что отсканировал.

02

P.S. Чтоб сканирование работало, компьютер к которому подключен сканер должен быть включенным и незаблокированным. Проверил на Windows xP, Windows 7 x32.

Источник

0
4109
0