Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
06:16, 23 ноября 2012

Игорь Дорохин: "Попадание в плей-офф – обязательное условие"

Уже второй выезд "торпедовцы" радуют своих болельщиков, привозя более 50% очков (5 и 6). В нынешней поездке усть-каменогорцы взяли верх над ТХК, "Локомотивом", а минской "Юности" уступили всего в одну шайбу.

По возвращении команды домой исполняющий обязанности главного тренера "Казцинк-Торпедо" Игорь Дорохин дал интервью официальному сайту клуба, в котором поделился не только впечатлениями о выездных матчах.

– Игорь Львович, с командой вы провели уже 11 игр. Не срок, учитывая, что вы возглавили коллектив в разгар сезона. Тем не менее, можете проанализировать слабые, сильные стороны команды, которая вам досталась?

– Одна из слабых сторон, на тот момент, когда я пришел в "Казцинк-Торпедо" – игровая дисциплина. Вторая – слабое физическое состояние команды. Это те два основных момента, над которыми мы работали с первой тренировки. Сейчас хоккей более силовой, агрессивный. Технику, конечно, никто не отменял, но большинство команд, работают в этом ключе. Поэтому физическая подготовка имеет большое значение. Она и в былые времена стояла не на последнем месте. А сегодня без нее сложно рассчитывать на результат.

– С озвученной проблемой и связаны изменения в стиле игры команды?

– Только от этого и иду. Поднимаем физическую подготовку, потихоньку добавляем зал, штанги. Сейчас у нас нет больших перерывов между играми. Хотелось бы больше времени этому уделять. Если будет физическая подготовка, добавятся выносливость, агрессивность, тогда и стиль будет атакующим. Пока же мы не можем весь матч сыграть в этом ключе – сил не хватает. Играем от обороны.

Соперника заставляем лишний раз бегать туда, сюда – это стоит ему сил. То есть, выравниваем игру. В нападении у нас техничные быстрые ребята, могут сыграть на контратаке. Поэтому взяли это в основу. Усилили игровую дисциплину, работаем над этим.

– Из 11 игр под вашим руководством команда выиграла 7. Вы как тренер, своим дебютом удовлетворены?

– Да. В принципе, не могу сказать, что какую-то игру мы провалили. Были, конечно, неудачные игры. Но хороших было больше.

– После игры с "Южным Уралом" вы сказали, что это был самый удачный матч, с момента, как вы руководите командой. С того времени это высказывание еще актуально?

– Неплохая игра получилась и в Ярославле. Я думаю, ребята просто настраиваются на лидеров и лучше играют с сильными соперниками. "Южный Урал" на тот момент был лидером чемпионата. "Локомотив-ВХЛ" – молодая агрессивная команда, знали, что на выезде с ними будет тяжело играть. Думаю, на эти команды ребята хорошо настроились. Хотя и повторяем каждый раз – слабого соперника не бывает. Почему тяжелая игра была с "Челметом" после "Южного Урала", хотя команда и ниже нас в турнирной таблице? Может быть, у ребят сложилось мнение: у лидера выиграли, а здесь легко справимся. Такое "шапкозакидательское" отношение соперники не прощают.

– А какой матч отнесли бы к разряду самых неудачных?

– По результату были моменты: с "Юностью" второй период и с "Сарыаркой" первый период. В Минске по настроению и по игре первый период сыграли практически на равных, 1:1 закончили. Во втором периоде две грубые ошибки привели к результату 1:3. И хотя почти всю игру провели в зоне соперника, но вытащить не смогли – проиграли 2:3. А с "Сарыаркой", наверное, давило то, что играем дома, соперник играет мощно на выезде, много игр карагандинцы сыграли на ноль, то есть оборона хорошая. Психологически это давило на игроков. Ребята практически не выполнили установку, которую им давали.

– Нынешний выезд команда провела еще более удачно, чем предыдущий – взяла шесть очков. Вы довольны выездом?

– Почти. Если бы не период в Минске. Сыграй мы его лучше, может быть, даже очко или два, а то и три можно было взять.

– Команда нуждается в усилении, на ваш взгляд?

– Да. Мы ищем сейчас центрального нападающего. Хотя бы одного.

– Почему не играет Сергей Александров?

– У него травма. Получил еще в первой игре, доиграл через боль.

– Что с другими травмированными? Кто уже "на подходе"?

– Александр Майер сейчас уже вышел на лед и Андрей Корабейников. Пока нас не было, они со второй командой катались. Сегодня я их увижу. Но думаю, им еще необходимо будет восстановление – столько времени не играли.

– Первый круг закончен, какие цели ставите перед командой на вторую половину чемпионата?

– Перед нами руководство ставит задачу: попадание в плей-офф – это обязательное условие, и дальше – выступить как можно лучше. Будет к этому стремиться.

– Спасибо за беседу! Удачи вам и команде!

источник: ХК "Казцинк-Торпедо"

0