Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:50, 25 ноября 2012

Европротокол – есть ли у него будущее?

В ближайшем будущем в Казахстане планируется внедрить в действие упрощенный порядок оформления ДТП в порядке, предусмотренном Европейским протоколом, при котором водителям предоставляется право при отсутствии пострадавших и наличии страховых полисов оформить необходимые документы о ДТП без привлечения дорожной полиции.

По мнению сотрудников Комитета дорожной полиции, преимуществом применения Европротокола станет уменьшение сроков урегулирования страховых случаев, сокращение числа судебных разбирательств, упрощение процедуры получения возмещения для потерпевшего в ДТП и высвобождение значительных сил дорожной полиции.

Оценить все плюсы и минусы Европротокола нам еще предстоит, пока же обратимся к опыту нашего ближайшего соседа – России. Европротокол введен в России с 2009 года, в связи с тем, что 90 процентов ДТП на дорогах – это незначительные аварии.
Однако, по некоторым оценкам, только 4% аварий регистрируются  в рамках Европротокола, а для того, чтобы он, действительно, эффективно заработал этот показатель должен достигать 80%.

Непоследнюю роль в непопулярности этого механизма в России играет и то, что сейчас страховые выплаты при упрощенном порядке составляют не более 25 тысяч рублей. Как правило, автолюбители оценивают ущерб в большую сумму. Поэтому Минфин России планирует          увеличить      страховые      выплаты до 400 тысяч рублей. Но с одним условием. Европротокол будет оформляться в том случае, если на одной из машин участников ДТП установлены видеорегистратор и спутниковая система, определяющая GPS-координаты. Данное новшество коснется водителей четырех регионов: Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Интересно, начнут ли автовладельцы покупать различные системы видеонаблюдения и навигации только ради получения возможности заявлять убытки по «упрощенке» или  Европротокол так и останется непопулярным новшеством?

0
266
0