Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:26, 09 февраля 2010

Статусные вещи

Долго не мог сформулировать мысль, но, видимо, наконец получилось.Смысл таков: есть вещи статусные, а есть бесталковый понт. Объясню на примере. Есть холодильники таких фирм, как Liebherr, Whirlpool, ariston, а есть корейские LG и Samsung. Разница в цене на одинаковые, в принципе, модели может достигать 3-4 раза. Те же объемы, те же функции... Может не быть даже мелких дополнительных удобств. НО!!! Первая категория - действительно статусные вещи, позволить которые себе может далеко не каждый. А вот корейские аналоги - тупо ширпотреб. Самое любопытное, что по сроку службы особой разницы то и нет... Если проводить аналогию дальше по бытовой технике, то есть телевизоры Hitachi, а есть Hisense. По одинаковой даигонали разница в цене - 4 раза. Какой из них выберет покупатель, берущий первый в жизни жк-телевизор? Естессно Hisense, ведь это очень даже неплохая экономия. Самое поршивое что очень трудно объяснить реальную разницу между этими двумя продуктами.
Продолжаем далее.Iphone. без комментариев. LG KP500 - аналогичное хрень, но многократно дешевле. Естественн, что спрос на второй вариант больше, ведь за меньшие деньги можно стать обладателем сенсорника. Но, бля, а как же статус, как же престиж? Ведь именно эти вещи в настоящее время олицетворяет собой сотовой телефон с большим сенсорным экраном!!! Его берут в основном не из-за функций или удобства, а тупо потому что это нехилый понт, это реально показать статуса!!!
Можно продолжать с марками автомобилей, часов. ручек, одежды наконец. Да лишнее переплачивать далеко не каждый хочет. Сам факт наличия типа товара, который до этого видел в телевизоре и в журналах, уже поднимает самооценку. Но при этом многим посрать, что это лишь ИЛЛЮЗИЯ понта! Знающий и разбирающийся человек сразу поймет твою бесвкусицу по этому вопроса и вместо восхищения от такого человеко можно получить лишь принебрижение. В нашем городе, регионе, стране, да и как миниммум в одной соседней федерации людей, способных отличить действительно стоющую вещь от безмозглово дешового подражания не так уж и много. Это и покрывает собой массовую безалаберность в этом вопросе
P.S. Да, я любить брюликов и пафоса. И пользуюсь ядевевыми пародиями на статусные вещи

0
231
2