Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
4
01:44, 22 ноября 2012

Маленькая жизнь (Рецензия на фильм "The Station Agent", 2003)

Blog post image

Финбар МакБрайд после смерти единственного друга поселяется в здании заброшенного вокзала в Нью-Джерси.

___________________________________________________________________________

Вновь повествую вам о фильме, представленном на кинофестивале "Sundance". Как видно из постера фильм получил там аж целых 3 награды в 2003 году. Попробую объяснить, чем же так цепляет эта картина, а она действительно цепляет.

Томас МакКарти - мастер на все руки. Он снялся более чем в 30 фильмах, среди которых были: "Сириана", "Знакомство с родителями", "Милые кости" и другие; Томас отличный сценарист, обладающий номинацией на премию "Оскар" за великолепный мультфильм "Вверх"; также он вполне приличный режиссер, а лента "Станционный смотритель" - его дебютная работа, которая была тепло принята как критиками так и многими зрителями.

Blog post image

Томас - близкий друг Питера Динклэйджа, сыгравшего заглавную роль в этом фильме. Говорят, что именно ради Питера Томас и снял данную ленту. Думаю все согласятся, что карликам очень трудно получить "нормальную" роль в кино; чаще всего они играют каких-нибудь сказочных или комичных персонажей, представителей цирка и т.д. Тут, конечно же, уместна оговорка, что именно этот самый Питер Динклэйдж стал невероятно популярным нынче актером, благодаря поистине роскошной игре в сериале "Игра престолов", но это скорее исключение из правил, чем тенденция.

Так вот в 2003 году МакКарти решил дать своему другу возможность показать себя как драматического актера, что Динклейдж и сделал.

"Станционный смотритель" - фильм о жизни, о простой будничной жизни, с оговоркой о том, что он о жизни карлика с сопутствующими ей проблемами (насмешки, недооценка, непонимание). Эта оговорка очень незначительна, потому как целью автора было не показать несчастного карлика, которого все не любят или жалеют, нет, он показал проблемы одиноких людей. Да, да, именно людей, потому что одинок здесь не только главный герой, но и его соседи по станции.

Компанию Динклейджу в фильме составили Патришия Кларксон ("Догвилль", "Элегия"), Бобби Каннавале ("Власть страха", "Гавань") и Мишель Уильямс ("Горбатая гора", "Валентинка").

Оливия (Кларксон) - одинокая женщина, которая осталась без мужа и потеряла ребенка. Единственное, что доставляет ей радость это рисование. Она пытается быть одной, даже избегая своей соседки и не пользуясь телефоном. Ее жизнь меняется лишь с появлением Финна.

Blog post image

Джо (Каннавале) - весельчак, душа компании, человек, которого невозможно "заткнуть", на самом деле тоже одинок, ведь он работает где-то на окраине города и общается только с посетителями. Джо пытается найти в Финне друга, даже несмотря на нежелание сего последнего.

Blog post image

Именно эта троица, их взаимоотношения, их взаимопомощь и показана в данной ленте. Ещё есть героиня Уильямс - молодая девушка, которая запуталась в отношениях и также как и Оливия находит понимание в Финне. Таким образом показано, что никто даже и не вспоминает о том, как трудно живется самому главному герою, что выливается в одну из самых эмоциональных сцен в фильме.

Blog post image

В простоте фильма заключается его же магическое притяжение. Здесь очень много ненавязчивого юмора, столько же и драмы - этот баланс выдержан на высочайшем уровне. Что ж, наша жизнь также состоит из улыбок и слез, из черных и белых полос.

Blog post image

Что мы имеем в итоге? Жизненный фильм об одиноких людях, подкрепленный сильной актерской игрой и приятной подачей материала.

Стоит ли смотреть? Однозначно.

Личная оценка 8,5 из 10:

Режиссура - 8

Операторская работа - 8

Актёрская игра - 9

Сюжет - 8

Саундтрек - 7

 

Список моих рецензий и обзоров

Подписываемся на паблик :)

 
4
752
0