Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
21:28, 21 ноября 2012

Своевременное членство Казахстана в Совете ООН по правам человека

Многие оппозиционные силы и СМИ, весьма критически, отнеслись к избранию Казахстана членом Совета ООН по правам человека. Выясняется, что они зря так поступили.

21 ноября с.г.  Генеральная прокуратура обратилась в суд с заявлением о запрещении деятельности на территории Казахстана незарегистрированных общественных объединений «Алга» и «Халык Майданы», о прекращении выпуска и распространении на территории страны газет «Республика» и «Взгляд» и дублирующих их интернет изданий, а также видео портала Стан Тв.

Как пишет сайт ООН, «Совет служит форумом для обсуждения тематических вопросов, связанных с правами человека. Основным направлением его работы является помощь государствам по выполнению обязательств в области прав человека на основе диалога, создания потенциала и предоставления технической помощи».

Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией по Совету по правам человека от 3 апреля 2006 года, подтвердила приверженность Всеобщей декларации по правам человека и Международному пакту о гражданских и политических правах. Согласно статье 19 Декларации, «Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ».  В Международном пакте записано, что «каждый человек имеет право беспрепятственно придерживаться своих мнений и каждый имеет право получать и распространять информацию и идеи, независимо от государственных границ». Вместе с тем, там же записано, что пользование этими правами может быть ограничено «в целях уважения прав и репутации других лиц, а также для охраны государственной безопасности и общественного порядка». Данная оговорка объясняет действия Генеральной прокуратуры.

Но с другой стороны, Казахстан,  как новый член Совета по правам человека в лице постоянного представителя ООН Бырганым Айтимовой  заявил, что «Казахстан твердо намерен принимать активное участие в рассмотрении всех вопросов повестки дня СПЧ и будет четко следовать всем международным стандартам». Далее она подчеркнула: «В то же время, мы будем совершенствовать свои нормы, подзаконные акты, чтобы привести их в соответствие с международными конвенциями. Уполномоченный по правам человека в Казахстане Аскар Шакиров сказал, что «членство в Совете предполагает еще большую ответственность  по дальнейшему обеспечению эффективной реализации каждым гражданином гарантированных ему Конституцией и законами прав».

Как видим, налицо желание и намерение  официальных лиц не только соответствовать общепринятым нормам в области прав человека, но и  совершенствовать законодательство страны.

Членство нашей страны в Совете ООН по правам человека для общественных объединений и СМИ, попавших в список Генеральной прокуратуры,  как никогда оказалось своевременным. Как говорится, сам Бог велит им обратиться в Совет по правам человека. Тем более, когда там сидят наши люди, сами же изъявившие приложить все усилия по обеспечению прав человека.

http://kazbei.org/

2