Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
13:34, 20 ноября 2012

Как превращаются во вредных старух.

Всегда снисходительно относилась к наглым бабуськам, устраивающим скандалы в очередях, или лезущим «только спросить» в кабинет врача. Все-таки, их поколению пришлось пережить немало ударов, сложно не озлобиться на весь мир. Ведь у них тоже была молодость, стремление, дорога к светлому будущему и, к сожалению, мало что от этого светлого будущего они сейчас имеют. Все относятся к ним по-разному: кто-то огрызается им в ответ, кто-то игнорирует. Но никто не хочет стать их подобием. «Если я в старости стану такая же ужасная – пристрелите меня». Примерно так выражается моя подруга. Тем не менее, есть у нас категория гражданок, которые в старости ничем не будет отличаться от вредных бабусек. Разве что одежда на них будет подороже, и в поликлинику они будут приезжать с личным водителем.

Прошлая неделя выдалась у меня насыщенной в плане посещения людных мест, причем, все как под копирку: отделение банка, страховая компания, обменный пункт. И в каждом из них я лицезрела одно и тоже. Сначала раздавался стук каблучков, потом в офис неспешно вплывала некая дама в пушистом манто, либо пальто. Они все были разными, но удивительно похожими. Немного яркий для первой половины дня макияж придавал ее лицу неопределенный возраст от «глубоко за 20» до «слегка за 30». Дама всегда разговаривала по телефону. Айфон переливался в ее руках с нарощенными ногтями всеми цветами радуги. Распространяя удушающий аромат духов, дама небрежно кивала кассиру или менеджеру и, продолжая болтать по телефону, отдавала личные указания, невзирая на очередь, слегка обалдевшую от такой наглости.

Вежливые попытки оттеснить даму с незаконно занимаемого места прерывались гневным: «Я здесь вип-клиент» или «Я по очень срочному делу». Забитые менеджеры, на чьем лице реально отсвечивалась усталость от понтовитой дамы, старались как можно быстрее закончить все ее дела и виновато посматривали на других клиентов.

«Вы бы хоть разрешения попросили», - робко пискнула я, когда находилась в отделении банка. В конце-концов, если человек действительно спешит, то можно пойти ему навстречу. Дама окинула меня холодным, как айс-ти, взглядом из-под наклеенных ресниц и протянула: «Ктооо? Яяяя?»

«Вы бы хоть разрешения попросили», - уже громче сказала я ее двойнику, в офисе страховой компании. Дама зыркнула на меня и промолчала.

«Мадам, вы не заметили, что здесь очередь. Надо как-то разрешения попросить у людей», - переживая дежа-вю, заявила я третьей даме в третьей очереди. Меня тут же поддержали мужчина средних лет и молодая девушка в пуховичке. Кассирша обреченно пересчитывала деньги, предвидя скандал. Охранник срочно вышел покурить.

«Кто? Я?» - затянула привычную песню дама. «Да, вы. Мне плевать, что вы вип-клиент или что у вас срочные дела. Я тут тоже не просто так стою». Чем больше окриков получала дама, тем ниже становились ее каблуки. Чем сильнее она огрызалась, тем быстрее работала кассирша. В конце-концов, растеряв весь свой лоск и чуть не оставив айфон на стойке менеджера, дама рявкнула напоследок: «Я,вообще, зашла только спросить». И унеслась. Макияж на перекошенном от возмущения лице перестал скрывать истину. Ей глубоко за 40, и недалек тот день, когда она окончательно превратится в скандальную бабку из поликлиники.

8