Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
10:51, 24 ноября 2012

«Жанган Style». Казахстанский PSY - туфта или шедевр?

Blog post imageBlog post image

Свершилось. Это должно было произойти и это произошло. Сегодня на просторах мирового интернета появилась казахстанская версия корейского видео покорившего мир. Я говорю сейчас о «Gangnam Style» в казахской обработке ставшей «Жанган Style». Автором этого "шедевра" стал известный казахстанский певец Ерболат Кудайбергенов.

Оригинальный вариант песни был загружен на YouTube 15 июля 2012 года и сразу набрал просто бешеную популярность и кучу поклонников. Его автор Пак Чэ Сан известный как PSY еще в 2001 году начал выпускать всякие хер.. юмористические песни и клипы. Последний же его хит стал настолько популярен, что занял 1 место в чарте Великобритании и 2 место чарта «Hot 100» Billboard. Клип же за короткое время набрав миллионы просмотров стал сначала самой популярной песней в жанре корейского попа, а затем и просто самым лайкаемым видео на YouTube попав в Книгу рекордов Гинесса. На данный момент оно набрало 803 миллиона просмотров и около 5,3 миллионов лайков. Если честно я не понимаю феномен этого клипа. Абсолютно мозгвыносящая вещь, в стиле "японской рекламы". Впрочем сейчас такое в тренде и быстро становиться популярным. Изначально же стоит сказать, что PSY готовил песню и клип в расчете на корейскую публику. По сути клип - это стеб над богатым и фешенбельным районом Сеула Каннамгу (где кстати и была снята часть клипа) и роскошной жизнью в целом.

После выхода этого видео на него было снято множество пародий в Кореи, США, Японии, Израиле и даже в Мексике. Наконец дошла очередь до Казахстана.

В известной казахстанской группе ВКонтакте "За Тебя, Баке" появился клип Ерболата Кудайбергенова. Песня была исполнена на государственном языке.

Клип вызвал волну обсуждений. Мнения разделились от яростного неприятия, до ярого одобрения. Как бы то не было но оно быстро набрало 4 тысячи лайков ВКонтакте и 37 тысяч просмотров на YouTube

Blog post image

 

Коментарии под видео говорят сами за себя. Пародию на корейский "хит" оценили от "Ерболат молодец. Клип просто супер" и "Огромный респект" до "Позор" и "Полная х.йня".

Лично я могу отметить достаточно хорошее качество видео, не плохие танцы и кое-где даже вполне годный юмор и стеб. В целом как мне кажется оно не хуже  оригинала только вот хорошо это или плохо трудно сказать...

В общем смотрите и оцениваете сами.

9