Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:30, 19 ноября 2012

Сакен Жолдас жайлы ойым...

Достарым бұл менің ең бірінші блогым, бұған дейін жеке блогым болғанмен жазып көрмеппін...

Мен Сіздерге Сакен Жолдас жайлы айтқым келген. Мен онымен жеке таныс емеспін,  бірақ мен білетін дарынды адамадардың бірі.

Осыдан бір-екі ай бұрын мен http://www.youtube.com/ сайтынан мына видеоны көргеннен басталды:

http://www.youtube.com/watch?v=F12FdUHkGCk&list=ULF12FdUHkGCk&feature=player_detailpage

егер мен мұғалім болсам бұл монтажға +5 емес, зачетка 5 қойып Сакен сабаққа келмей-ақ қой дер едім..

кейін басқа видиоларды қарадым...

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=yhX62jbEdX8

кейін...

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=KttYzcUadfU

мына видео шынымды айтсам тіпті күшті)) хех күтпеген жерден...

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=1dLhSUSBxmk

мында Ана жайлы видео

http://www.youtube.com/watch?v=6Cp5uaunln0&feature=BFa&list=ULrEfKBjwcqv4

он и она киносының кастингі

http://www.youtube.com/watch?v=zQexsfD81ks&feature=BFa&list=UL6Cp5uaunln0

Қысқасы қалғанын http://www.joldas.com/ сайтынан көре аласыздар!!!

Ал бугін вконтактегі парақшасыннан бір досының жазуынан бұл мақаланың барын байқап қалдым

Влюбить Билла

Blog post imageКомпьютерный гений и независимый режиссер Сакен Жолдас готовится выпустить в прокат многообещающую молодежную комедию "Он и Она". Создатель фильма учился киноремеслу у профессора, который преподавал у самого Роберта Родригеса. А деловые навыки казахстанцу прививали в штаб-квартире компании "Майкрософт".

Собеседование в головном офисе компании "Майкрософт" напоминало кастинг "Фабрики звезд". С той лишь разницей, что выпускник Техасского университета Сакен Жолдас не пел перед жюри, а рассказывал о том, как создаются компьютерные программы. Спустя полчаса казахстанцу сделали предложение, от которого он не смог отказаться. Ему пообещали работу в офисе самого богатого человека в мире с начальным окладом 100 тысяч долларов в год, не считая ежегодных опций и бонусов.

Я в некотором роде самоучка, признается Жолдас. Еще с 9-го класса увлекаюсь программированием, однажды даже выиграл олимпиаду и в качестве поощрения был отправлен на экскурсию в США в Силиконовую долину. Сакен Жолдас родился в самой обычной казахстанской семье. И он живое доказательство того, что народные деньги, выделенные на обучение студентов за рубежом, зря не пропали.Жолдас поехал в США благодаря программе "Болашак". Учась на программиста, параллельно ходил на лекции по кинематографии. Профессор, обучавший основам ремесла ныне всемирно известного режиссера Роберта Родригеса, был очень доволен смышленым казахстанцем.

Сакен Жолдаc быстро стал своим в рядах армии "Майкрософт". В числе лучших умов планеты он разрабатывал операционную систему Windows 8.

Штаб-квартира компании "Майкрософт" это комплекс из 4050 зданий не выше четвертого этажа, рассказывает Жолдас. В этом городке я и работал. В каждом здании базируется команда, которая разрабатывает отдельное приложение, например, Internet Explorer. График свободный. У каждого программиста есть срок сдачи проекта. А как он распорядится своим временем, никого не волнует. Дресс-код также отсутствует. Мой начальник, к примеру, ходил в "багамах". Основатель компании "Майкрософт" Билл Гейтс ходил по штаб-квартире без охраны. Бывало, я с ним здоровался. Некоторые моменты просто не укладывались в голове. Например, босс, который курировал подразделение с оборотом в 20 млрд долларов, ходил на обед в одну столовую с нами. Бывало, мы с ним перекусывали за одним столом. К слову, здешнему программисту о желудке думать не приходится. Кока-кола бесплатна в течение всего рабочего дня. Шоколадные батончики "Сникерс" тоже лежат тут же в корзине. Если тебе дают новый компьютер, старый ты можешь просто вынести из офиса и положить на тротуар вдруг кому-нибудь понадобится.

Благодаря компании "Майкрософт" жизнь Сиэтла стала весьма гламурной. Особенно это касается окрестностей города. Я снимал вместе с четырьмя коллегами роскошный особняк с бассейном, говорит Жолдас. Располагалось жилье в Медине люксовом городке, который находится под полным видеонаблюдением, включая все закоулки и подворотни. Буквально по соседству со мной располагался особняк Билла Гейтса легендарный умный дом.

Через год после того, как Сакен Жолдас начал работать в компании "Майкрософт", у него тяжело заболела мама. Уволившись, наш герой вернулся в Казахстан, чтобы ухаживать за ней и проводить в последний путь. Когда его снова позвали в компанию "Майкрософт", Жолдас отказался. На родине у него открылись новые перспективы. Во-первых, по словам Жолдаса, чтобы создавать программы, не обязательно жить в Сиэтле. Во-вторых, его второе образование оказалось востребованным.

К тому времени я уже снимал первый рекламный ролик, рассказывает Сакен Жолдас. И у меня уже намечался круг корпоративных клиентов. И так постепенно я встал на путь кинематографиста. Написал сценарий молодежной комедии и представил проект казахстанским бизнесменам. Один из инвесторов заинтересовался и поддержал меня. Хотя раньше в эту сферу он деньги не вкладывал. В этом году я снял свой первый полнометражный фильм. Скоро он выйдет в прокат.

Комедия "Он и она" является независимым коммерческим проектом. Сакен Жолдас не обращался за помощью на киностуди "Казахфильм".

Бюджет комедии составляет порядка 300 тысяч долларов, говорит режиссер. Еще какую-то сумму нужно будет потратить на пост-продакшн: монтаж, сведение звука, маркетинг. Вообще я считаю, что в Казахстане нельзя тратить на съемку фильма больше миллиона долларов. Рынок не тот. Даже миллион будет трудно отбить.

И все-таки надежды на успех у создателей картины весьма существенны.

Фильм рассказывает о студентах и превратностях судьбы, говорит Жолдас. Он неуверенный в себе юноша, она пылкое и отчаянное создание. В основе истории реальный сюжет из жизни.

Рустем Омаров
Источник: Экспресс К
Шынымды айтайын керемет!! Осындай жігіттер барына қуанып отырмын =) Қазіргі таңда Сакен "он и она" киносын және екі комерциялық ролик түсіру үстінде! Мен алдығы уақытта ол жігітке шын жүректен тек табыстар тілеймін!
Мен шетелдік киноларды жиі қараймын! Олардың деңгейіне біздікілер жетсе деймін! Бірақ бұны біреу қашан жасайды деп күтіп отырған дұрыс емес сияқты меніңше?!
Егер танысқыңыз келсе http://vk.com/joldas
P/s: Менің мамандығы заңгер, кино саласына, оның индустриясына асып бара жатырған "айтпақшы жан досым Сержанныңда" қызығушылығымыз болғанмен, қалай жұмыс жасайтынын білмейміз. :( шынымды айтсам егер Сакен Жолдас сияқты жігіттер қасына алса барар едім...

0
516
0