Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:09, 19 ноября 2012

А задумывался ли ты об учебе в Украине? Впечатления от первого выпуска телешоу "Миссия Студент"

Итак, вчера вышла пилотная серия интеллектуальной викторины "Миссия Студент. Кто хочет учиться в Украине?" на ТК "Хабар". В сети шоу можно посмотреть здесь, а тем временем я поделюсь впечатлениями от просмотра первого в Казахстане шоу международного формата:

Во-первых, оформление студии и качество продакшна шоу, действительно, соответствует высочайшему уровню. Не зря продюссер "Хабара" Жанар Адамбаева на пресс-конференции, посвященной шоу, не скупилась на комплименты украинским партнерам. Свет, режиссура, формат - все проработано очень тщательно и качественно.

Blog post image

Тем не менее, очень запомнился эпизод, когда одна из участниц перепутала кнопку. Не знаю уж в чем дело - в слишком сложной технике или в предательски надорвавшихся нервах участницы, - но этот эпизод, наверное, заставил выругаться не только болельщиков девушки, но и просто сочувствующих зрителей (в том числе и меня).

Но, оставим состязания и перейдем к другим элементам программы:

Очень понравились отступления, в которых рассказывалось об Украине и ее вузах. Вряд ли на данный момент многие казахстанцы рассматривали эту страну как вариант для получения качественного образования. А вот после просмотра сюжетов, думаю, многие из нас задумались о том, что возможно то, что мы ищем находится у нас под носом...

Blog post image

В первой серии участники посетили Киевский Национальный Университет имени Шеченко - флагман украинского образования, стены которого помнят задумчивого ученого Ломоносова и загадочного писателя-врача Булгакова.

Экскурсии по вузам, один из которых в скором времени примет на бесплатное обучение победителя шоу, тоже весьма интересный и умный ход создателей шоу.

Кстати, напомню, что победитель телешоу сможет выбрать один из следующих вузов:

  • Национальный университет им.Т. Шевченко
  • Национальный авиационный университет Украины
  • Одесский национальный политехнический университет
  • Харьковский национальный университет
  • Полтавский технический университет

Что ж, будем с нетерпением ждать экскурсий по другим вузам в следующих выпусках программы, тем временем мотая на ус информацию о каждом из них и о возможностях получения образования в Украине в целом.

Для тех, у кого нет возможности посмотреть все выпуски, поделюсь кое-какой информацией, собранной из статей пресс-службы телешоу:

  • Украина входит в десятку стран, в которых учится наибольшее количество иностранных студентов.  Ведь здесь образование и жизнь дешевле, чем в Европе, а уровень специалистов такой же.
  • Преподавание для иностранных студентов ведется на украинском, русском или английском языках на выбор.
  • Для поступления иностранный абитуриент проходит собеседование по языку обучения и профильному предмету.
  • Иностранные студенты получают дипломы государственного образца на двух языках, и эти дипломы признаются во всем мире.
  • Украинская система высшего образования признана ЮНЕСКО, ООН и другими влиятельными международными организациями.

Blog post image

Словом, как сказала директор информационно-имиджевого центра Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины:

«Украина – красивая и дружелюбная страна. Если учиться и жить несколько лет в Украине, то уехать из Украины не полюбив ее, нельзя. В получении образования в Украине есть только один минус – после окончания учебы вам не захочется покидать Украину»

Есть желающие проверить эти слова?

0
381
2