Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
11:11, 18 ноября 2012

Не только говорить,но и думать по-казахски...

Ситуация на сегодняшний день.

Этот пост будет  целым признанием самой себе и обществу. Я казашка и я не разговариваю на своём родном языке.Для многих это обыденная ситуация.Но для меня это действительно проблема.Говорить о том, что я окончила русскоязычную школу, училась в русскоязычной группе в университете и поступила на русское отделение магистратуры, нет смысла.Это не оправдание.И я это очень хорошо понимаю.Я записывалась на всевозможные курсы по казахскому язык.У меня даже есть сертификат, подтверждающий мой достаточный уровень знания языка -  для работы на госслужбе. Звучит как жестокая шутка.

Казахоязычные друзья

В моём окружении есть люди,владеющие казахским языком. "Давай мы с тобой будем разговаривать только на казахском".Окей.Я только "за".Но после 2-3 предложений половинчатого понимания мой забитый в угол комплекс незнания родного языка возрастает до необъятных масштабов.И это единственная ситуация, когда мне в прямом смысле нечего сказать.Замечая,как я нервничаю оттого, что не могу связать два слова по-казахски, мои собеседники переходят на близкий мне русский.И так постоянно.

Я хочу...

"Я тебя отправлю в какой-нибудь казахский аул на всё лето.Зато научишься говорить и думать на родном языке", - каждый раз "угрожает" мне мама.Да я бы сBlog post image радостью.Честное слово.Но я не понаслышке знаю о том предвзятом отношении казахоязычных людей, когда они разговаривают с шала-казахом.Получается, что это замкнутый круг?...Я не хочу так.Я хочу красиво и грамотно разговаривать на родном языке, без примесей "Э,анау", обобщённых "Гульнардар келдi" и так далее.Я хочу знать литературный казахский язык.Если бы у нас были созданы а-ля детские лагери для желающих выучить казахский язык,в первых списках точно было бы моё имя.

За советом

Мне советовали просто читать книжки,газеты на казахском, слушать казахские новости,песни,стихи.Я пробовала.В эти моменты мой мозг буквально стонет от такого насильственного совокупления.Учёба должна быть "for pleasure".Поэтому я в поисках методик, которые бы помогли мне безболезненно выучить язык.Если кто-то из вас,уважаемые читатели, решил эту проблему,не жадничайте,-поделитесь советом.Научите меня не не только говорить, но и думать на казахском языке.

 
3
2793
4