Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:40, 18 ноября 2012

Медиарэкет в ауте!

Политика Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" в отношении размещения заказов на информационное сопровождение похоже начинает давать свои плоды. Напомним, что в этом году произошел отказ от прежней практики, когда деньги давались СМИ просто за тупое упоминание название фонда в статье. В текущем периоде ситуация изменилась. Даже более того, выяснилось, что на информационном сопровождении можно экономить. Что вызывает возмущение определенных компаний, которые долгие годы получали из государственного бюджета сотни миллионов тенге за ничегонеделание. А тут оказывается работать надо. Не будем называть наименования этих СМИ с дутыми тиражами.

Blog post image

Но еще большее возмущение вызвало предложение, озвученное  ФНБ "Самрук-Казына"  о введении кейсового формата размещения заказа на информационное сопровождение. Это означает не просто слив денег на СМИ, а точечное размещение, детализацию статей и вообще уход от количества к качеству. И это казалось бы выгодное для профессионалов предложение вызвало в первую очередь возмущение тех, кто подвизался на десятилетиями на "халявных" контрактах. А один суетливый редактор малотиражки даже пообещал открыто "мочить" менеджмент "Самрук-Казына". Правда от его статей мегахолдингу, что слону дробина. Тем не менее эти угрозы четко продемонстрировали состояние ряда отечественных СМИ: платите - мы молчим, не платите - критикуем. Вот и вся свобода слова и демократия. И здесь не поможет даже принятый недавно Кодекс журналистской этики.

В самом деле? А зачем нужны все эти слова о журналистской этике, если они не соблюдаются? Как-то у редактора журнала "Таймс" спросили, что он будет делать, если "Шеврон" за молчание предложит ему хороший рекламный бюджет? Настоящий журналист отвечал, что бюджет возьмет, но недостатки критиковать будет. У нас же две крайности, либо бьем до отупения, либо получив желанный бюджет облизываем до посинения.

Если посчитать какие деньги уходят на плату отечественным, преимущественно русскоязычным СМИ "за молчание", то можно предположить, сколько средств тогда экономится на социальной сфере. Опять же проведенный навскидку даже процент распределения материалов по народному IPO четко продемонстрирует, явный и абсолютный перебор в сторону материалов на русском языке. При этом, основная аудитория "Самрук-Казына" находится в казахскоязычных регионах. Там преимущественно расположены добывающие предприятия. Однако, как говорят слухи, какая-нибудь русскоязычная газета идет оплата материала по 1500 тенге за квадратный сантиметр, а казахскоязычная такая популярная газета как "Жас Алаш" с 90-тысячным тиражом по 370 тенге за квадратный сантиметр. Это цены установленные компаниями-подрядчиками, которые уже приватизировали себе места на ниве освоения бюджетов на информационное обеспечение национальных компаний.

Подозреваем, что существуют даже синдикатные сговоры между главными редакторами и коммуникативными компаниями. Мол, что-то, маловато национальная компания ИКС материалов размещает, прибыль низкая, а то и неосвоение бюджета будет. А-нука "долбаните-ка" ее по-серьезнее, а мы скажем что с трудом, но "развели". Такие вот банальные схемы. Тем не менее, отмечаются все, не только национальные компании, но и министерства, акиматы и профильные ведомства. В стране сложился полукриминальный оборот средств, направленных на реализацию государственной информационной политики. Может быть от этого у нас и проблемы в идеологической сфере? И заметьте, когда российские СМИ стали критиковать Нурсултана Назарбаева, большинство русскоязычных СМИ, имеющих от государства и нацкомпаний огромные бюджеты, просто отмолчались в сторонке. Зачем тогда их кормить?

А теперь слух: статей, бьющих по менеджменту ФНБ "Самурык-Казына" , по национальным компаниям, отказавшимся "отмечаться перед медиарэкетирам станет больше. И все это будет представлено как межэлитные разборки. Что лишний раз ударит по имиджу государственной власти. А причина проста как пять ушедших в небытие тыинок: халявные деньги от госкомпаний.

 
0
263
0