Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:25, 16 ноября 2012

это хадис.

“Однажды я сидел в обществе пророка (мир ему и благословение Аллаха), и когда проходил один человек, некто из находившихся с нами, сказал: “О посланник Аллаха, поистине, я люблю этого человека”. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) спросил его: «Ты сказал об этом ему?» Он ответил: “Нет”. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Так встань и скажи ему об этом!» И этот человек догнал его и сказал: “О такой-то, поистине, я люблю тебя ради Аллаха!”, - на что тот ответил ему: “Да полюбит тебя Тот, ради кого ты полюбил меня!” Ахмад 3/140, Ибн Хиббан 2513. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным.
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Если кто-либо из вас полюбил своего брата (в Исламе), тот пусть сообщит ему о том, что он его любит!» Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Семерых укроет Аллах в тени Своей в тот День, когда не будет иной тени, кроме тени Его [Имеется в виду тень трона Аллаха]: справедливого правителя; юношу, росшего в поклонении Всемогущему и Великому Аллаху; человека, сердце которого подвешено в мечетях [Иначе говоря, того, кто любит молиться в мечетях]; (тех двоих, которые) любят друг друга ради Аллаха, встречаясь и расставаясь [Под расставанием здесь подразумевается смерть] (только) ради Него; мужчину, которого позвала (к себе пожелавшая его) знатная и красивая женщина и который сказал: Поистине, я боюсь Аллаха!; того, кто подаёт милостыню (настолько) тайно, что его левая рука не ведает, сколько тратит правая, а (также) того, чьи глаза наполняются слезами, когда он в одиночестве поминает Аллаха Всевышнего». Сахих аль-Бухари, Книга азана; Сахих Муслима, Книга закята.

Эти два человека, их не собрало вместе ни родство, ни мирские дела, их собрала вместе любовь ради Аллаха Всевышнего и они были неразделимы, пока не разделила их смерть.
Передается от Абу Малика аль-Ашари, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Поистине среди рабов Аллаха есть люди, не принадлежащие ни к пророкам, ни к шахидам (павшим мученикам), но позавидуют им в день Воскресения пророки и шахиды за то положение, которые займут эти люди перед Всевышним Аллахом". Тут встал один из бедуинов, и с недоумением разводя руками, обратился к Пророку: "О посланник Аллаха, люди, простые люди, не пророки и не шахиды и им позавидуют пророки с шахидами? Опиши нам их".
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, улыбнулся и ответил: "Это те, кто возлюбили друг друга ради Аллаха, не будучи кровными родственниками и не связанные имущественными делами. Аллах приготовит для них в Судный день кресла из света и усадит их на них, и лица их озарит светом, и одежды им даст из света. Они не испытают страха, тогда когда все будут в страхе, они любимцы Аллаха, на которых нет страха и они не будут опечалены". Приводит Имам Ахмад в Муснаде 5343; Так же аль-Багъауи аш-Шафии в Шарх ас-Сунна 1350-51. Шейх аль-Альбани и Шу’айб аль-Арнаут назвали этот хадис слабым из-за передатчика по имени Шахр ибн Хаушаб у которого была плохая память. См. «Тамамуль-минна» 1/166, «Муснад» 22957.

Но есть другой, схожий по смыслу достоверный хадис:
Сообщается, что Му’аз, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Всемогущий и Великий Аллах сказал:Для любящих друг друга ради величия Моего (предназначены) минбары из света, и позавидуют им пророки и павшие за веру!”». Этот хадис передал ат-Тирмизи 2390, который сказал: “Хороший достоверный хадис”. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир» 4312, «Сахих ат-Таргъиб ва-т-Тархиб» 3019/1.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал в достоверном хадисе: «Всевышний Аллах сказал:Я обязательно полюблю тех, кто полюбил друг друга ради Меня. Я обязательно полюблю тех, кто собирался ради Меня. Я обязательно полюблю тех, кто посещал друг друга ради Меня”». Привёл Малик (6711) в «Муатта’», в «Сборнике», в главе «О том, что сообщается относительно полюбивших друг друга ради Аллаха», Ахмад (5/233, 247). Ибн Хиббан признал хадис достоверным (575), а также Аль-Хаким (7314), Ибн Абдуль-Барр в «Ат-Тамхид (21/125), Ибн Аль-Кайим в «Тахзиб Ас-Сунан» (14/22). Этот хадис приводится также в «Сахих ат-таргыйб» (2581, 3018).

От Му’аза ибн Анаса (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто любит во имя Аллаха, ненавидит во имя Аллаха, дает во имя Аллаха, отказывает во имя Аллаха и заключает никах во имя Аллаха, тот обладает совершенной верой!». Ахмад 3/440, ат-Тирмизи 2521, Ибн ‘Асакир 6/16. Шейх аль-Альбани, шейх аль-Мубаракфури и шейх Шу'айб аль-Арнаут подтвердили достоверность хадиса.

0
907
1