Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
17:57, 28 декабря 2013

#1 Аспирантура в штатах

0-ой шаг

Выбор университетов, которые вам нравятся. Посмотрите rankings универов по своей сфере. Например, по Biological Sciences на первом месте Stanford, на втором Harvard и т.д. На сайте универов они пишут свои требования к поступающим. Большинство хотят TOEFL и GRE general. Некоторые хотят еще GRE subject, но это еще от специальности сильно зависит. Electrical Engineering и Biological Sciences обычно не сдают GRE subject. По Chemistry очень вероятно что сдают. Также стоит обратить внимание на то есть ли у них гранты или нет, учитывая что вы не хотите платить за обучение. Одной из особенностей обучения в штатах является то,
что на PhD можно поступить сразу после бакалавриата и обычно документы на поступление подают в осеннем семестре последнего курса бакалавриата.

1-ый шаг

Потом регистрируетесь онлайн на сайте ets.org на TOEFL и GRE. Очень важно выбрать удобное время для сдачи тестов. Желательно сдать тесты весной/летом предпоследнего курса. Также имейте ввиду, что GRE subject test принимают только несколько раз в год. Внимательно ознакомтесь с информацией (даты и формат тестов, новые изменения и т.д.) на сайте ets.org. Проверьте что у вас есть банковская карта, которой вы можете оплатить тесты и admission fee.

2-ой шаг

Собрать подготовительный материал (книги, программы и т.д.) для TOEFL и GRE. Сделать (примерный) план подготовки к тестам. Попробуйте сдать пробный тест чтобы оценить сколько вам надо готовиться.

3-ий шаг

Усиленно готовитесь к этим тестам.

4-ый шаг

Сдаёте тесты. Наверное оптимальным вариантом является сдать сначала GRE, а потом (оставить между ними 1-2 месяца) TOEFL.

5-ый шаг

Теперь начинается самая беготня. Выбираете 3-ёх преподавателей и нужно получить от них рекомендательные письма. На самом деле этот этап должен быть в самом начале, то есть если вы собираетесь на PhD то скорее всего у вас уже должен быть опыт работы в лаборатории к последнему курсу и вы знаете людей которые должны дать вам рекомендации. Рекомендательное письмо лучше брать у менее крутого преподавателя, но который имел возвожность хорошо вас узнать (например вы работали в его лаборатории 2 года), чем у более крутого, но кто вас плохо знает. То есть этот преподаватель должен иметь возможность продемонстрировать то что хорошо вас знает. (Возможно что вам придётся "помочь" преподавателю написать рекомендательное письмо. Будьте готовы к этому и выделите время для этого в своем плане.) Ещё надо написать Statement of Purpose (Personal Statement), где вы описываете свои достижения, какой вы крутой и как любите исследования. Это может занять около месяца, так как эссе должно быть написано идеально. Заполняете admission forms для каждого универа. Каждому еще около 70$ надо заплатить за admission процедуру. Еще надо напечатать свои оценки в нужном формате (transcript) за каждый семестр на английском и получить печать и подпись от деканата. Admission deadlines для большинства универов 15 декабря, у некоторых пораньше.

6-ой шаг

Ждём.

7-ой шаг

Узнаете, кто вас принял (возможно едете на интервью). Выбираете, какой больше нравится. Радуетесь :D

#2 GRE (graduate record examination)
#3 TOEFL
#4 Как подготовить резюме для аспирантуры?

Комментируйте и не забывайте делиться с друзьями.

Эта информация также доступна на cmbp.kz/phd

5