Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:55, 15 ноября 2012

Подражание

Мой дед прошедший Великую Отечественную Войну всегда приучал меня к мысли, что любые трудности в этой жизни нужно проходить стойко. Он самого начала хотел приучить меня к реальной жизни, чтобы я закалял волю и тело, терпел неудобства, всегда трудился и вырос человеком, т.е. добрым и человечным внутри.

Он нередко говорил мне, что Суворов питался два раза в день, спал на жестком, кто-то еще подкладывал под голову лошадиное седло, кто-то каждое утро обливался холодной водой, другой знал 5 языков, третий сжег свою руку, дабы запугать врагов, четвертый, командовал полком в 23 года и т.д.

От всех этих рассказов я испытывал чувство собственной неполноценности. Да, я хотел бы знать 5 языков и всеми силами стремился к этому. Но подкладывать под голову седло лошади и каждый день обливаться водой, я если честно, не сильно хотел. И однозначно, я вряд ли когда ни отважился сжечь себе руку.

Я старался в меру своих сил подражать данным героям, но вряд ли это когда-нибудь у меня получиться.  И все это наводило меня на мысль, зачем рассказывать подобные истории маленькому ребенку и тем более сравнивать его с этими людьми.

Тебе с самого начала прививают комплекс неполноценности, от которого ты навряд ли когда-нибудь избавишься.

 
0
233
1