Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
04:30, 19 ноября 2012

Маргарита

Быстро поднимаюсь по парадной лестнице и буквально врываюсь в коридор здания.

- Сменка! – лениво кричит мне вслед вахтерша.

Ничего не отвечаю, извините, но мне некогда. Увы, я сегодня проспала, и теперь, вот, бессовестно опаздываю на литературу.  Взбираюсь по лестнице на третий  этаж, по пути снимаю куртку, шапку, шарф. Заворачиваю в правое крыло. Дальше по коридору, и  я уже на месте. «326 кабинет русского языка и литературы».  Робко стучу в дверь.

- Войдите, - властно звучит голос из-за двери.

И тут уже не надо слов. Ее взгляда вполне достаточно. Тише мыши  усаживаюсь за свое место первой парты  среднего ряда и стараюсь бесшумно вытащить учебник и тетрадь.

Маргарита обводит взглядом класс, встает из-за стола и начинает урок.

   

Теперь как-то непросто поверить в то, что  с того времени прошло около шести лет.  Возможно для кого-то шесть лет это не так уж много, но если ты не прожил и четверти века, то для тебя это не так уж и мало.

И те мы, что сидели тогда в 326 классе,  уже не те.

 

Я помню ее всегда ярко накрашенные губы. Не каждой женщине в ее возрасте идет макияж. Приятный звучный голос. Ровная осанка. Строгий взгляд.

Помню короткие вьющиеся волосы, густые как парик. Помню, как за строгим выражением лица проскальзывал добрый улыбающийся взгляд. Помню ее всю, ее улыбку, хмурые брови и белые от мела кончики пальцев.

И, конечно же, уроки с ней.

Это были целые спектакли с Марго в главной роли. Она легко могла бы стать актрисой. Я так и представляла ее всегда на сцене театра, в кадре кино, где любой мог бы увидеть многогранность ее перевоплощений.

Живая и выразительная мимика, и как она играла интонациями. Ее речь была наполнена тысячью оттенками цветов.

Маргарита Васильевна. Маргарита. Марго.

Так обычно ее звали ученики за спиной. И говорили о том, что, наверное, она пришла к нам со времен серебряного века. Она была вся словно пропитана этой атмосферой. Ей сложно было не поверить. Сложно было не проникнуться ее словами.

 

Ах, дорогая моя Маргарита Васильевна, так и не пришла я к Вам после последнего звонка и не подарила цветов. ..

 

Помню, как в первый раз стих Вам рассказывала. Сейчас вспоминаю и смешно даже.  Почему я выбрала «Письмо Татьяны Онегину»? Волновалась, наверное, уж больно строгий вид у Вас был.

И вспомнилось самое простое. Да и то протараторила Вам как скороговорку. Вы тогда сделали большие глаза и произнесли: «Ужас! Пушкин точно в гробу перевернулся».  А ведь я любила страшно стихи, особенно Есенина… И потом уже постепенно, не торопясь, пристально смотря Вам в глаза напевала: «Шаганэ, ты моя Шаганэ…». И как Вы внимательно слушали. Я любила Вам стихи читать, любила Вас слушать.

 

Я бы и сейчас послушала Вас. Заглянула бы в класс на часок, присела на заднюю парту, и просто послушала бы.

 

Хорошо, наверное, что Вы все-таки этого прочитать не сможете. А если бы и прочитали, то назвали бы детским лепетом . Сказали бы, как всегда, что у меня одни эмоции. Что ж, мне и сейчас слов не хватает.

 

Не хватает слов совершенно, хотя так многое хотелось бы сказать, но смысл?

Как не хватило мне тогда времени, чтобы просто забежать и подарить этот несчастный букет цветов.

 

Но теперь торопиться некуда. И я приду, как давно сама себе обещала. Только теперь уже не в класс…

 

Светлой памяти Вам, моя дорогая Маргарита.

Нельзя забыть человека, который зародил в тебе целый мир.

       
2
248
1