Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
09:38, 08 марта 2014

Hey, i'm vlogging here!

Готовность выставлять свою жизнь напоказ... и зарабатывать на этом деньги - удачное сочетание или болезнь "цифрового поколения"?

В Лос-Анджелесе вечер. Некий г-н ШэйКарл (ShayCarl) загружает на YouTube видео очередного дня своей сумасшедшей семейки. Тысячи пар глаз неотрывно следят за происходящим на экранах. Сыпятся комментарии, число просмотров неумолимо ползет вверх. Все это происходит в рамках канала SHAYTARDS, у которого на данный момент 1 941 525 подписчиков. То ли жизнь американской семьи настолько интересна, то ли срабатывает обывательская страсть подглядывания в замочную скважину...

Вернемся на пять лет назад. Все тот же г-н ШэйКарл Батлер имеет жену, троих детей, лишний вес и канал YouTube. Не имеет только законченного образования и работы, которая бы ему нравилась. Хило-вяло он загружает на свой канал видеоролики, в которых ведет борьбу с лишними килограммами, точнее, фунтами. Подписчики негодуэ - влог не отличается постоянством и частотой обновлений. Тогда наш герой дает обещание - себе и зрителям - ежедневно поставлять свежие сюжеты из жизни своей семьи. И сдерживает его! Да как - на протяжении следующих пяти лет...

Пять лет снимать по будням и праздникам. Пять лет держать руку на камере, чтоб не пропустить "тот самый" момент, которым позже будет так здорово поделиться с подписчиками. Пять лет обрабатывать отснятый материал, монтировать и выпускать ролики, стараясь уложиться точно в срок, иначе на голову летят возмущенные комментарии и твиты от заждавшихся поклонников. Пять лет, где бы ты ни был, думать о том, будет ли там интернет с высокой скоростью и возможность загрузить влог... По крайней мере, партнерская программа YouTube компенсирует подобный "моральный ущерб". Хотя глядя на Шэя, понимаешь, что ему это занятие даже в радость: он вытворяет немыслимые вещи, зажигает аудиторию и время от времени рассуждает в духе ТВ-пастора о ценностях человеческого бытия. Девиз его жизни: "Счастье - дело выбора!"

Каждый по-своему оценивает степень искренности семьи Батлер. Для одних они - ролевая модель, "семья мечты", для других - показушники, продающие моменты жизни за деньги. Но так или иначе, их смотрят, их любят и раскупают сопутствующий товар в виде календарей, футболок и носков.

После пяти лет ежедневного влогинга Шэй и его жена Колетт решают что-то изменить, выкладывать ролики реже и не быть привязанными к аудитории, ожидающей очередных 15-20 минут их повседневности. Пока неясно, получится ли у неугомонного Шэя держаться вдали от своих фанатов. Кажется, что его зависимость от ведения влога равносильна зависимости подписчиков от его просмотра. Если оглядеться вокруг, то все мы такие "болезненные" - социальные сети и приложения у нас в крови. Только не все мы можем превратить их в "дело жизни", получая удовольствие и прибыль. Пожалуй, справедливо. Не все мы имеем пятерых детей, собаку и сброшенные однажды лишних пятьдесят кило.

2