Yvision.kzYvision.kz
kk
DigitalAsia
DigitalAsia
DigitalAsia
158 постов7 подписчиков
Проект DIGITAL ASIA - это своеобразный журнал на просторах интернета. Мы даем возможность профессионалам высказаться, поделиться практическим опытом. Проект, созданный фотографами для фотографов и всех, кто не равнодушен к фотографии
2
19:59, 30 ноября 2012

Новое старое и старое новое (часть 1)

Кто-то все время твердит, что велосипед давно изобрели и ничего нового не сделаешь! Кто-то - смеялся над бедным Томам Эдиссоном в том, что она нашел 1000 и 1 способ как нельзя зажечь лампочку и лишь единственный, оказавшийся верным. А мы, насмехатели, пользуемся его изобретением и по сей день, практически в первоначальном виде... так же и с фотокамерами. Есть «умные люди», твердящие, что нового ничего из фотокамеры нельзя придумать, а есть «глупцы», опровергающие их утверждения. Сегодня я хочу представить Вашему вниманию самые удивительные, на мой взгляд, устройства для фиксации изображения, которые были придуманы «глупцом-человеком» за последние годы.

С момента изобретения фотокамер, процесс фиксации изображения (перевод из неосязаемой картинки, в осязаемую) практически не изменился. Используется та же камера обскура, что и много лет назад. Изменился способ фиксации изображения, материалы, новые технологии, которые помогают Вам забыть о многих вещах и наслаждаться процессом «щелканья». Но наравне с классическими фотокамерам существуют удивительные устройства, не похожи ни на что другое:

Lytro

Blog post image

О ней писал мой коллега, Игорь Заритовский в своем блоге. Очень занятная вещица! Было бы интересно посмотреть в живую, как оно все там устроено. Дабы не повторяться, расскажу об ее уникальности в паре слов: Забудьте о фокусе, фотографируйте на здоровье! Фокус можно настроить позже, уже дома. Это поможет Вам не упустить важных моментов и использовать одну и ту же фотографию в разных вариациях. Статейка Игоря вот здесь.

Iris

Blog post image

Данный концепт был разработан выпускницей Королевского художественного колледжа (Royal College of Art) Мими Цзоу (Mimi Zou). Не менее интересная вещь, чем Литро. Камера представляет собой цилиндр, где в роли дисплея выступает сам видоискатель.

Blog post image

В основе принципа управления лежит "биометрически сенсор", которые следит за Вашими глазами и управляет камерой. Удивительно, все органы управления сосредоточены непосредственно в самой камере и Вам не нужно к ней прикасаться, для того, чтобы сделать снимок или наладить фокусировку. Датчик считывает информацию с Вашего глаза и обрабатывает ее.  Для того, чтобы приблизить или уменьшить изображение, Вам достаточно лишь прищурить глаз или наоборот, широко его раскрыть.

Blog post image

А для фиксации изображения, Вам нужно задержать взгляд на том или ином предмете несколько секунд и... моргнуть дважды. Интересно, что камера может распознавать профили настройки, считывая информацию с Вашей сетчатки и опознавая Вас, практически как пользовательские установки в Windows (естественно, для использования этих опций, Вам необходимо будет зарегистрироваться). Если мне не изменяет память, нечто подобное было использовано в последней части кинофильма "Миссия невыполнима", где одна из героинь одевала специальную линзу со встроенной микрокамерой и моргая, копировала документы и отсылала их на принтер. Интересно, не так ли? Перспективы у данного устройства - огромные, но все же... пока это лишь концепт. О дате ее запуска и о приблизительной стоимости нет информации.

Descriptive Camera (Описательная камера).

Если бы Вы хотели описать фотографию словами, то что бы Вы сделали? Сфотографировали, распечатали и... описали... Очень много шагов, не так ли? Группа энтузиастов решила автоматизировать данный процесс и создали "Описательную камеру".

Blog post image

Суть проекта заключается в совмещении цифровых технологий и человека. Устройство очень простое, в нем есть всего одна кнопка и 3 индикатора: "Готов", "Процесс обработки" и "Ошибка". Как это работает? Вы фотографируете объект данным устройством и за $1.25 вы сможете получить описательную фотографию объекта. На весь процесс обработки уходит до 6 минут (иногда и быстрей). О статусе готовности фотографии сообщает LED индикатор на корпусе девайса.

Blog post image

Blog post image

Вот как выглядеть процесс описания к фотографии выше: Этот предмет выглядит как шкаф, очень уродливый и старый. На нем размещены ярлыки с названиями. Рядом со шкафом стоит настольная лампа.

 
                     
	| |    Looks like a cupboard    | |
	| |    which is ugly and old    | |
	| |  having name plates on it   | |
	| |      with a study lamp      | |
	| |       attached to it.       | |
	| |                             | |
 

Думаю, что данный девайс имеет право на существование и вполне сможет стать коммерчески успешным... вот только придется долго ждать, если Вы сделаете более 1000 фотографий :)

Revoluition

Было ли у Вас такое, что когда вы фотографируете, у вас заканчивается заряд батареи в фотоаппрате? Хорошо когда есть дополнительная батарея, а когда ее нет? А вам нужно срочно снять фотографию, что вы будете делать? На такой случай есть удивительная камера "Революция".

Blog post image

Идея очень проста! Начинка может использоваться любая, а вот способ зарядки - весьма оригинален! Нужно надеть камеру на палец и раскрутить ее! Помните, как раньше перематывали пленочные кассеты для магнитофона, используя карандаш или ручку. Оригинальный и в то же время очень способ. Покрутили ее пол минуты и сделали около пяти снимков. Не много, но в критических ситуациях - более чем достаточно! Конечно, ее можно заряжать и стандартным способом, но передача механической энергии и преобразование ее в электричество - не менее интересный способ привлечь к данному гаджету внимание своих покупателей.

Blog post image

Конечно, нельзя сравнивать качество фотографий данной "мыльницы" с зеркальными фотоаппаратами, но как устройство, оно имеет право на существование (если цена будет низкая). Думаю, что это устройство будет востребовано у экстремалов или путешественников, в качестве дополнительной камеры.

Ubi-camera

Ubi-camera - концепт-камера, предназначена для облегчения и упрощения процесса фотографирования. Что нам нужно: специально устройство, которое одевается на большой палец и... ваше ваше воображение. Для того, чтобы сделать фотографию, необходимо при помощи пальцев сделать прямоугольник, это будет видоискатель и... выбрать объект для фотосъемки. Как только Вы определились с композицией, большим пальцем левой руки (или правой, смотря как надета камера) Вы нажимаете на кнопку фиксации изображения. Зумирование осуществляется путем удаления или приближения "экрана".

Blog post image

И это лишь часть того, что можно рассказать о необычных устройствах фиксации изображения! В мире существуют модели о которых можно написать целые книги. Модели, которые хочется заполучить коллекционерам редкостей и модели, которые будоражат воспаленные умы фотографов, вдохновляя их на новые "подвиги".

Читайте нас так же в Соц Сетях: vk.com

2
495
1