Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
01:38, 20 ноября 2012

И у деревьев есть имена

У деревьев есть имена. Оказывается самые известные деревья в мире имеют собственные имена. Это уникальные создания природы, которые чудом сохранились на нашей земле. Самым большим в мире деревом, (тут стоит сразу сказать расчет производится по объему древесины), является "Генерал Шерман". Этот экземпляр гиганской секвойи растет в  одноименном Национальном парке "Секвойя", в высоту он достигает 83,8 м (что кстати считается не так уж и много), а вот объем его древесины составляет 1487 м³ и это абсолютный рекорд. Возраст "Генерала" раньше оценивался как более 3000 лет, но последние иследования проведенные при изучении годовых колец показывают, что оно ёще молодое ему всего то 2000 лет так что всё ещё впереди ему расти и расти. Своё имя дерево получило в 1879 году в честь генерала Гражданской войны Уильяма Текумсе Шермана.

Blog post image


А вот сам высоким в мире дерево тоже является гиганская секвойя, но другая её имя "Гиперион" она растет в национальном парке «Редвуд» в Калифорнии, США и в высоту достигает 115,5 м. Дерево кстати было открыто совсем недавно в 2006 году натуралистом Крисом Аткинсом. Снимков этого дерева в интернете почти нет, а всё потому что  точное местоположение Гипериона было решено не публиковать, чтобы туристы не нарушили экосистему, в которой веками жило это гигантское дерево.


Blog post image

"Мафусаил" - так зовут самое старое дерево на земле ему 4842 года, но относится к виду сосна остистая а растет в  лесу Инио, на востоке штата Калифорния (США). Интересно, все знаменитые деревья растут в США, климат там для них что ли подходит, или просто не успели повырубать как в Европе, хотя полагаю, что там просто более изученная территория и каждое дерево учтено и куда нибудь занесено. Вполне возможно, что где нибудь в джунглях Амазонки растут ещё более удивительные деревья просто мы о них не знаем.


Blog post image


Есть и ещё одно знаменитое дерево его зовут  "Арболь-дель Туле" оно растет в городе Санта-Мария-дель-Туле  штат Оахака Мексика. Что интересно растет оно прямо на площади возле церки в самом центре этого небольшого городка.  Дерево принадлежит семейству кипарисовых поэтому является вечно зеленым. А знаменито оно тем, что признано самым большим в диаметре он составляет 11,62 м, а общая окружность 36,2 м. Арболь имеет очень своеобразный причудливо корявый ствол в изгибах которого если привлеч фантазию можно заметить фигуры людей, ягуаров, слонов  из за чего местными жителями оно было прозвано  "Древо Жизни ". По оценкам ученых ему около 1400 лет, увы в 1990 году они сообщили, что дерево медленно умирает причиной как всегда является плохая экология.


Blog post image

У деревьев есть имена, они живут тысячи лет и если бы они умели говорить сколько бы интересного мы узнали, но нет более молчаливых свидетелей чем эти прекрасные гиганты.

6
3749
3