Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
04:32, 13 ноября 2012

Исследование буквы "Э" в Казахстанском сериале

 

Исследование буквы "Э" в Казахстанском сериале

Информационно-развлекательный вакуум в отечественном кинематографе начал потихоньку рассасываться, появляются на экранах достаточно неплохие картины, даже собирающие определенный кэш в прокате. Казахстанский зритель с удовольствие идет на Казахстанские фильмы, конечно от некоторых потом страшно плюется, например от "Супер Бахи". А многие фильмы принимают восторженно, примером могут послужить "Рэкетир", "Коктейль для звезды", "Шал". И даже если картина в чем-то коряво снята, не имеет супер-сильного сюжета, то зрители однозначно прощают это, в обмен на возможность смотреть на большом экране, так как мы с вами живем, те улицы, по которым мы ходим, те близкие проблемы и жизненные ситуации знакомые каждому из нас. Отдельную нишу занимают сериалы отечественного производства, в основном массе своей унылые и неинтересные, с ужасающей игрой актеров, наверно набранные по звонку от «Маке». До уровня "Перекрестка" никто дотянуть, да что там говорить, даже близко приблизиться никто не может. А ведь со времени последней серии прошло уже около 12 лет.

Blog post image

Лично по мне более менее смотрибельными оказались два продукта. Первый: интернет сериал "ONLIVE", снятый парнями с Астаны и раскрученный через видео-порталы и соц.сети. Сериал получился интересным благодаря неординарному юмору, персонажам, в которых каждый из молодых Казахстанцев может увидеть частичку себя, ну и всеми любимыми видами Астаны. Ребята отлично стартовали, пусть сюжет получался практически на ходу, были неудачи со звуком и съемкой. Но на все это можно было сделать скидку, потому что ребята не профи, без бюджета и раскручивали проект, как только могли. Просмотрев половину серий, мне стало неинтересно, сюжет стал высасываться буквально из пальца и было видно, что создатели уже не знают как благополучно закончить проект. Ну и на этом спасибо им большое.

Blog post image

 

Второй проект, заинтересовавший меня, стал сериал "Побег из Аула" как его первая часть , так и вторая. Чем примечателен сериал? по большому счету и ничем. Снят он про аульских ребят поехавших в большой город в поисках себя. Этакая американская казахстанская голубая мечта. Качество съемок в первой части было откровенно низким, а вот во второй части гораздо все стало лучше, видимо создатели подключили профессионала. Сюжет не понравился тем, что он размазан, каждая серия - маленькая история, поместившаяся бы в несколько минут, размазывается на хронометраж целой серии. На мой взгляд, сериал должен быть концентрированней, с завязкой, кульминацией и развязкой, как на протяжении каждой серии, так и, в общем на весь сериал. Порадовали шутки отпускаемые героями, знаменитые личности, мелькавшие в сериале, ну и жизненные моменты которые были у каждого Казахстанского парня. Игра главных героев неплоха, но иногда бывают моменты - переигрывают. Что простительно опять же не для профессиональных актеров. Хотелось бы увидеть и третий сезон сериала, все-таки главные герои стали уже народными!

Blog post image

Собственно из-за чего статья называется, так как называется, подумаете вы?

Кто смотрел сериал, тот наверняка понял, о чем название. Количества буквы "Э" просто зашкаливает, оно страшно режет ухо, и если бы у меня был "Э-мометр" он наверняка взорвался бы после нескольких минут сериала. Я решил провести исследование и выяснить "А сколько же буквы Э?" в одной серии сериала. Для исследования использовалась самая свежая серия в казнете это семнадцатая. И так приготовьтесь...

Буква "Э" употребляемая главными героями и другими персонажами в эпизодах, как предлог-отклик-местоимение звучит в данной серии аж 138 раз!!!  Это больше чем если произносить каждую секунду в эфире  в течении 2х минут! Сама серия длится 25 минут вот и считайте: почти 10% времени вы слышите "Э".

Далее я сделал инфографику и разбил по персонажам кто, сколько сказал "Э".

Blog post image

Абсолютным чемпионом стал персонаж «Куча», за что ему большое «спасибо»! А вот вы подумали, а где же Ерлан? Дорогие друзья! Ерлан ни разу не произнес «Э» за весь сериал! За то я его объявляю самым интеллигентным героем! Под другими персонажами употреблявшими «Э» понимаются гопники, два раза появлявшиеся в серии, также таксист и кто-то в поезде кому мешали спать.

Интересный факт: Ербол и «Куча» частенько выстреливают дублем «Э», то есть «Э, пацаны, Э» или например «Э, базарунет, Э»

Бонус: выражение «Базарунет» за серию Ербол произнес 5 раз, «Куча» 2 раза. У меня все.

Базарунет кто прочитал Э!

 
9