Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
08:45, 12 ноября 2012

Война переходит в новую фазу?

Поздравляю себя с открытием данного блога!

Конечно как и у каждого начинающего блоггера сперва возник вопрос: Собственно а о чем писать то? Первый пост должен быть эдаким вводным, основополагающим и определяющим тематику блога. Не найдя в содержимом головы особо интересной идеи я решил тупо побороздить новостные ленты Казнета. И вот на что наткнулся: портал Tengrinews опубликовал новость, что не исключена версия поджога магазина бытовой техники Планета Электроники в Караганде. Собственно вот линк на пруф

Пожар в Планете Электроники в г.Караганда
фото пресс-службы ДЧС Карагандинской области

Так вот версия по электротехническим неполадкам отвергается.Вполне понятно почему: Сотрудникам ДЧС, в частности пожарной инспекции необходимо прикрыть свое заднее место, по той простой причине, что объект мог функционировать с нарушениями пожарно-технической эксплуатации. Далее остались две версии: это неосторожное обращение с огнем и поджог. Неосторожное обращение с огнем можно пропустить, это может быть, как и окурок не потушенный пьяным охранником так и электрочайник. Остается версия умышленного поджога на которой мы и остановимся.

На сегодняшний день рынок продаж бытовой техники в Казахстане поделен между крупными игроками. Большая тройка с торговыми марками: Технодом, Сулпак и Планета электроники. Эти магазины представлены во всех областных центрах и ведут нешуточную борьбу между собой за Казахстанского покупателя. А как говорится на войне все средства хороши! Средства используются самые разные - начиная, от собственно маркетинговых войн и заканчивая нелегальными способами завоза товара без растаможки, дабы уменьшить стоимость оного для конечного покупателя. Наверно каждый из вас слышал байку про Сулпаковские фуры нелегально провозящие товар через границу (а вы думаете откуда бывают микроволновки по 4990 :)) заканчивая тем, что ремонтированный товар с сервис-центров отправляется куда? Правильно дорогой читатель! Напрямик назад на витрины магазина! А потом не удивляйтесь, купив акционный пылесос по супернизкой цене, когда через некоторое время, обычно в аккурат после истечения гарантийного срока он перестает работать. Ну так вот, способы бывают разные и последними из них бывают криминальные. Вот и банальный поджог один из таких способов лишить конкурента продаж, выбить его из колеи в определенном регионе и обеспечить себе прирост прибыли.

Blog post image

Представьте себе, что у вас в городе существуют магазины 3х игроков. Каждый имеет пусть ровно по 33% продаж, уничтожив один остальные игроки имеют в кармане 50% прирост прибыли. Все достаточно просто. Почему поджог? Да потому что - Впереди новогодние праздники! А это львиная доля годовых продаж у любого ритэйлера! Кстати когда Планета Электроники пылала, ее склад был до отказа забит техникой вывод, что был инсайдер сообщивший лучший момент для поджога, а полить бензином стену из алюкобонда и кинуть зажигалку уже дело техники!

Так вот дорогие друзья, вполне возможно, что маркетинговые войны в Казахстане обретают криминальный оттенок. Ждите ответку) И на последок смешное творчество с простора Казнета

Blog post image

6