Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:44, 12 ноября 2012

Только человек труда способен добиться многого в жизни

Лучших учащихся столичных школ, финалистов конкурса лидеров приветствовали сегодня на брифинге в их честь. Как заявила начальник Управления образования города Астаны А.Бимендина, конкурс приурочен ко Дню Первого Президента, который станет особым в календаре праздников.

Бегмат Елбасы, финалист конкурса: «Это одно из важнейших мероприятий, этот праздник обязательно оставит след в истории. Мы – будущее нашей страны, на нас большая ответственность».

Полина Чаюк, финалистка конкурса: «Я участвовала во встрече с Президентом 1 сентября. Я считаю, что это не только большая честь и возможность для нас, но и большая ответственность. Ведь наш Президент сказал, что только человек труда способен добиться многого в жизни».

Напомним, что на участие в конкурсе было подано 50 заявок. Это участники, набравшие максимальное количество баллов в школьном этапе. Центром «Астана дарыны» был составлен проект плана мероприятий, по которому состоялся І (отборочный)этап  – тестирование. Это 100 вопросов по истории и культуре Казахстана, географии, биологии, а также вопросы на выявление общего кругозора. Также каждый участник должен был написать эссе на одну из тем:

  1. «Одна у человека Родина»
  2. «Лидер –это...»
  3. «Что значит быть патриотом?»

Всего участвовало 48 школ. Экспертной комиссией были выявлены лучшие участники – 20 учащихся, которые набрали максимальное количество баллов по тестам и сумели отразить в своих работах собственную мировоззренческую, культурологическую, психологическую позицию, сообщила директор ГКП РНПЦ «Астана дарыны» Майра Курманбаева.

Следующий этап – подготовка участников к финальному этапу, который состоится в начале второй декады ноября.Финальный этап конкурса включает вопросы, посвященные Дню Первого Президента и состоит из следующих туров:

-1 тур «Байга» (вопросы на общую эрудицию) -20 минут

-2 тур «Великие личности в истории» -30 минут

-3 тур «Блиц-турнир» по биографии Н.А.Назарбаева  -20 минут

-4 тур «Оратор» спич на заданную тему – 40 минут (каждый участник выступает по 2 минуты).

 

 
0
160
0