Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:27, 12 ноября 2012

"Тайказан" или в кулинарном полку прибыло

Можно сказать, что прибыло в полку кулинарных шоу на отечественном ТВ. Тема действительно популярная и народом принимаемая на ура. И вот с 25 ноября на телеканале Астана стартует новое шоу-соревнование «Тайказан» или «Готовим все».

Blog post image

Идея шоу проста: путем заранее объявленного конкурса со всех регионовКазахстана было отобрано 16 семей (по 4 человека, связанных между собой семейными узами – допустим: 4 тещи четырех братьев, ну, в таком духе). Далее между ними устраивается соревнование по Олимпийской системе – без права на поражение. Семья – победитель, добравшаяся до финала, получает супер приз – отдых в 5-звездочном отеле в Турции в течение 10 дней.

Сам соревновательный процесс проходит следующим образом: каждой семье-участнику выдается стандартный набор продуктов и в начале шоу из казана достается  секретный ингредиент, в нашем случае – рыба. Из неё участники должны в течение часа приготовить три блюда и представить их на вкус взыскательного жюри, состоящего из профессиональных поваров ресторанов и известных персон.

Во время  шоу проводятся сопутствующие конкурсы, позволяющие семье, чей представитель победил в конкурсе, добрать еще продуктов или просто получить ценные призы.

Далее повествование мое будет уже более конкретным. Я побывал на сьемках новогодней передачи, где сошлись семья Абиловых из Тараза и Коротовских из Астаны. Ведущие шоу -  Мария Зубенко и  Калдыбек Жайсабай. А высокое жюри состояло из известного шоумена Романа Альманского,  представителя ресторана «Pomodoro» Джорджио Палацци и Нурлы Дастана – повара ресторана Red Dragon Almaty.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Битва была нешуточной. Зрители активно поддерживали участников, а Нурлы Дастан еще и внес интригу, достав из казана  амурского полоза. Блюдо, конечно, довольно распространенное в Китае, но для наших участников, согласитесь, несколько экзотическое. После первых эмоций полоз «пошел в народ», а его место заняла вполне привычная нам рыба, и борьба закипела: зашкворчала сковорода, наполняя студию ароматом добротной еды.

Blog post image

Blog post image

Особо отмечу промежуточные конкурсы.  Допустим, задание съесть без помощи рук тарелку «сельди под шубой», или настрогать на время стеклянный тазик оливье – привычных атрибутов новогоднего стола. Жюри пристально следило за ходом соревнований, пробовало, выносило свои коррективы.

Blog post image

Blog post image

Чем закончилось данное шоу, я вам раскрывать не буду. Время его трансляции – канун Нового Года - праздника, характерного чудесами под него происходящими. А вдруг станется так, что победит совсем другая, семья, нежели на съемках?

 

К слову об огрганизаторах шоу: это компания НТВ-МЕДИА (не путать с Российской), отмечающая в этом году свое 12- летие,  и  уже успевшая зарекомендовать себя как кулинарными программами - «Чудеса от Цептер», «Вкуснятина», «Дастархан», так и более серьезными. Навскидку назову: «Агентство по туризму» и «Экономика и люди».

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Так что приятного вам просмотра и, конечно, аппетита.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

0
1198
2